1 (2017-02-14 09:21:27 отредактировано dimarele)

Тема: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

Добрый день!
Не так давно вышел ГОСТ Р 56865-2016. В соответствии с которым необходимо в филиалы СО предоставлять ежеквартальные отчёты по новой форме (Приложение А и Б) из этого госта. При попытке заполнение данных технического учёта устройств и комплексов РЗА и реализованных в них функций РЗА возникли некоторые вопросы. Прошу дать какие-нибудь рекомендации, если имели дело.
Вопросы:
1) Как считать устройства РЗ блоков генератор-трансформатор; к какому напряжению их относить; как считать количество устройств РЗА выполненных на ЭМ и выполненных на МП?
2) Как считать функции устройств РЗ на ЭМ, МЭ, МП?
3) Как считать технологическую автоматику объекта электроэнергетики (ТА)? Нужно ли автоматику пожаротушения относить к ТА?
и др.

Post's attachments

ГОСТ Р 55438-2013 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы...._Текст.pdf 219.19 Кб, 14 скачиваний с 2017-02-14 

ГОСТ Р 56865-2016 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы...._Текст.pdf 173.26 Кб, 19 скачиваний с 2017-02-14 

РЗиА_взаимодействие субъектов_2016_01.pdf 292.91 Кб, 16 скачиваний с 2017-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

Вопросов при попытке использовать для количественного учёта РЗА ГОСТ Р 56865-2016 возникло очень много. По хорошему, нужен какой то официальный РД, разъясняющий использование стандарта. Появление стандарта было отмечено темой на форуме ГОСТ Р 56865-2016 - новый стандарт в области РЗА где некоторые вопросы были озвучены.

В форме годового отчёта за 2016 уже требуется представлять информацию по количеству УРЗА в соответствии с новым стандартом, поэтому с учётом мыслей, высказанных на форуме, мы сами себе (сети до 110 кВ включительно) составили Рекомендации по количественному учёту.

В тексте рекомендаций пришлось дать некоторые  определения, и были приняты некоторые допущения. Надо понимать, что  данный текст неофициальный и ещё сырой. Он более или менее доработан до п.3.8. включительно. Далее, включая приложения, идут наброски и возможны противоречия с предыдущим текстом.

Возможно, где то готовится РД, и данные рекомендации окажутся полезны его разработчикам.

Post's attachments

Рекомендации по техническому учёту РЗА (доработка).docx 48.13 Кб, 62 скачиваний с 2017-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3 (2017-02-14 12:53:00 отредактировано doro)

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

Интересная проработка.
Первые вопросы по учету количества устройств РЗА у меня появились лет 10-12 назад (первые МП УРЗА в энергосистеме, где я там на то время работал в РДУ, 2003 - 2004 год). ЭПЗ-1636 учитывалась как три устройства, потом начинаем разбираться, как учитывать МП УРЗА с запросом в вышестоящие органы. Здесь все функции ЭПЗ-1636 плюс АУВ, плюс РАС, плюс дополнительные ранее неведомые функции. И вдруг при очередном подсчете УРЗА в зоне нашего управления и ведения получаем разъяснение: МП УРЗА - единое устройство. Меняем электромеханику на МП с куда более высокой функциональностью - снижаем количество устройств. Спасибо, никто в эту статистику никогда не вникал, в соседних энергосистемах с меньшими форматами электросетей количество УРЗА было в несколько раз больше, чем у нас. После консультаций предложил руководству: давайте пишем то, что по нашему понятию, а в указаниях сверху черт ногу сломит.
Все равно эта статистика не имеет никакого влияния на надежность работы энергосистемы.

4

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

dimarele пишет:

Добрый день!
Не так давно вышел ГОСТ Р 56865-2016. В соответствии с которым необходимо в филиалы СО предоставлять ежеквартальные отчёты по новой форме (Приложение А и Б) из этого госта. При попытке заполнение данных технического учёта устройств и комплексов РЗА и реализованных в них функций РЗА возникли некоторые вопросы. Прошу дать какие-нибудь рекомендации, если имели дело.
Вопросы:
1) Как считать устройства РЗ блоков генератор-трансформатор; к какому напряжению их относить; как считать количество устройств РЗА выполненных на ЭМ и выполненных на МП?
2) Как считать функции устройств РЗ на ЭМ, МЭ, МП?
3) Как считать технологическую автоматику объекта электроэнергетики (ТА)? Нужно ли автоматику пожаротушения относить к ТА?
и др.

На сколько мне известно ни одна организация, кроме СО, еще не присоединилась (ГОСТ Р присоединяются "добровольно" так сказать). Но безусловно в скором все взаимодействующие с СО организации присоединятся к нему
Шкафы, панели считаем как за одно устройство. Если в шкафу 2 или 3 МП терминала и они могут выводиться в ремонт для ТО по-отдельности (разный автоматы опертока, выходные цепи и т.д.), то считаем их разными устройствами. Если же есть какая нетиповая сборка (например АЧР на РЧ-1), то его с его выходными цепями считаем отдельным устройством. В блоке генератор-трансформатор устройство защиты необходимо отнести к одному из оборудования, так или иначе защита своими цепями (токовыми, напряженческими) всегда привязана к какому-то первичному оборудованию.
Что касается функций: ТЗНП одна функция, ДЗ еще одна функция, МФТО еще одна функция и т.д. без разбивки по ступеням и вне зависимости МП, ЭМ или МЭ.
На счет пожаротушения не скажу, пока промолчу...
Отнесение к классу напряжения... можете привести конкретный пример? разберем!

5

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

А по моему если следовать  этому ГОСТу, то получается , что если в МП терминале имеются активные функции КСЗ и АПВ и АУВ (терминал РЗА отходящей линии 10 кВ), т.е. релейная защита (РЗ),  сетевая автоматика (СА ) и технологическая автоматика (ТА), то это уже многофункциональное устройство и оно должно учитываться и как одно устройство РЗ, одно устройство  СА и одно устройство ТА.
Класс напряжения функции РЗА должен определяться первичным напряжением измерительных органов (ИО) этой функции или высшим напряжением первичного оборудования, на которое воздействует учитываемая функция (если у неё нет измерительных органов). Если для реализации одной функции РЗА используются ИО разных классов напряжения, то учёт производится по высшему напряжению. Например дифзащита трансформатора. Класс напряжения устройства РЗА опрпеделяется по функции РЗА.

6

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

yuko, Спасибо за вариант рекомендаций! А Excel-файл можно увидеть?

Добавлено: 2017-02-16 12:08:57

Mr. Postman,

Mr. Postman пишет:

Отнесение к классу напряжения... можете привести конкретный пример? разберем!

Например: К какому классу напряжения относить устройства и функции РЗ блока генератор-трансформатор (с ТСН). Вариант 1 -  выполнено всё на ЭМ. Вариант 2 -  выполнено всё на МП. Защиты ТСН в варианте 2 выполнены в одном МП терминале защит блока.
???

7 (2017-02-17 14:37:43 отредактировано АИН)

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

yuko попросил меня выложить этот  Excel-файл, т.к. я являюсь его автором и соавтором Рекомендаций. Все совпадения с реальными наименованиями электроустановок и оперативными наименованиями случайны.
Для получения результата по количественному учёту достаточно заполнить открытую часть листа «УЧЁТ», затем зайти на листы «Функции РЗА» и «Устр (компл) РЗА» и в табличках нажать «Обновление».
Для получения других результатов, а их тут великое множество, необходимо на листе «УЧЁТ» заполнить скрытые столбцы (кроме столбцов с формулами). Но это уже другая тема. Я использую этот инструмент для очень большого количества задач, он очень легко перенастраивается.

Post's attachments

Учёт УРЗА (пример).xlsx 1.98 Мб, 45 скачиваний с 2017-02-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

Приветствую коллеги!
Вопрос по техническому учёту. Как учитывать панели НВЧЗ с приёмопередатчиками?
Как вижу это я:
Согласно ГОСТ Р 55438-2013: устройство РЗА - техническое устройство...реализующие заданные функции РЗА...обслуживаемые как единое целое. В Правилах ТО панели НВЧЗ и приёмопередатчики разделены, т.е. обслуживаются раздельно. Т.е. к примеру панель ПДЭ-2802 + ПВЗ-90М = два устройства РЗА. Но какую функцию РЗА выполняет ПВЗ? По классификации из СТО 59012820.29.020.002-2012 Системного оператора приёмомередатчик попадает разве что под УПАСК, т.е. ПА.
Т.е. варианта 2:
1. Учитывать связки ПДЭ-2802 + ПВЗ-90М или например ШЭ2607 08х + ПВЗУ-Е как два устройства, но тогда к какой категории относить приёмопередатчик?
2. Учитывать как одно устройство, но это не снимает вопрос по функции приёмопередатчика и к какой категории его относить? ПА?

9

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

ГОСТ Р 56865—2016
3.3 вспомогательные элементы устройств (комплексов) РЗА: Вторичные цепи РЗА, аппара-
тура, предназначенная только для обеспечения функционирования взаимосвязанных устройств релей-
ной защиты (исключая УПАСК), и технические средства связи, предназначенные для организации кана-
лов связи, используемых для передачи информации между устройствами РЗА
.

Добавлено: 2018-03-15 14:12:38

Обсуждение
Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

10

Re: Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

yuko пишет:

Обсуждение
Вопрос по подсчёту устройств РЗА по ГОСТ Р 56865-2016

Темы объдинены