1

Тема: Задание уставок в терминалах РЗА цифровых ПС по 61850-9-2

Уставки, задаваемые в традиционных устройствах релейной защиты, определяются путем пересчета расчетных значений из первичных величин во вторичные. Грубо говоря, посчитали мы, что токовая отсечка должна срабатывать при токе 600А (первичных), при этом защита ЛЭП устанавливается через ТТ 300/5, - тогда уставка ТО во вторичных величинах будет иметь значение 600/(300/5)=10А. Это значение мы и выставляем на терминале.

Как быть с цифровыми подстанциями, построенными согласно стандарту МЭК-61850? Такие подстанции в идеале вообще не содержат вторичных цепей, то есть, информация об исходном аналоговом сигнале передается в виде SV-потока по стандарту 61850-9-2. Таким образом, в терминал РЗА сразу подается оцифрованный первичный сигнал. Как при этом вводятся уставки защит, реализованных в терминале: задаются в первичных величинах или приводятся к какой-либо стандартной вторичной величине?
То есть, если возвращаться к приведенному выше примеру с токовой отсечкой, то в терминал теперь придется вводить 600 А?

2

Re: Задание уставок в терминалах РЗА цифровых ПС по 61850-9-2

Зависит от производителя, кто-то реализовал ввод уставок в первичных величинах, кто-то вводит абстрактный коэффициент трансформации и уставки, как и раньше, вводит во вторичных величинах.
В идеале конечно всем удобнее работать в первичке в случае применения SV, но пока не переписаны методики расчета уставок переходить на первичку не торопятся.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Задание уставок в терминалах РЗА цифровых ПС по 61850-9-2

Спасибо большое!
Получается, это еще одно поле для обсуждения "как сделать лучше".