1

Тема: Правила переключений 2018 утв.

Утвержденные Правила переключений взамен инструкции, с внесением изменений в ПТЭ ЭП и ПТЭ ЭСС.

Подтвердите разрешение))))

Добавлено: 2018-11-27 10:40:48

В новых Правилах на мой взгляд ввели через чур смелую новацию, может преднамеренно, а может по  глупости, не думая о последствиях -  всё, что не относится к сложным переключениям можно выполнять без бланка переключений. Это п. 56.
Причем этот пункт значительно расширяет  требования п. 4.4.1  действующего ГОСТ Р 56608-2013, который разрешает выполнять без бланка только единичные операции.
Что еще интересно, так это то, что оба указанных раздела очень идентичны, даже похоже один скопировали из другого, но провели революционные изменения с труднопрогнозируемыми последствиями.

Post's attachments

1 Правила переключений утвержденные 2018.pdf 7.26 Мб, 64 скачиваний с 2018-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Правила переключений 2018 утв.

Нам только легче, теперь для вывода любого устройства РЗА, если не требуется координация действий ОП нескольких подстанций(станций) бланк не нужен.
Нужен ли контролирующий для таких переключений?

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Правила переключений 2018 утв.

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 10:34:50

Нам только легче, теперь для вывода любого устройства РЗА, если не требуется координация действий ОП нескольких подстанций(станций) бланк не нужен.

А можно узнать, почему так?

4

Re: Правила переключений 2018 утв.

п.56, 57

Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Правила переключений 2018 утв.

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 11:28:08

п.56, 57

А вывод/ввод каких устройств РЗА для ТО Ваш главный инженер позволяет не относить к сложным переключениям?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-11-27 12:57:36 отредактировано Lekarь)

Re: Правила переключений 2018 утв.

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 10:34:50

Нам только легче, теперь для вывода любого устройства РЗА, если не требуется координация действий ОП нескольких подстанций(станций) бланк не нужен.
Нужен ли контролирующий для таких переключений?

тут подход будет простой по причине неправильной формулировки. НСО пусть выполняет по программе. Вы то тут причем? И то это применимо, если это не одна бригада персонала. А если это одна бригада или один человек, катающийся с объекта на объект, то ему координация не нужна.
Ростехнадзор думаю расстроится по причине этой революции. Они последние лет двадцать требовали оперативной дисциплины за счет применения бланков. И у них получалось немного образумить людей. В сегодняшней интерпретации узакониваются переключения вдвоем и без бланка. Линию 10 кВ с пятьюдесятью отпайками берешь и без бланка выводишь.

7

Re: Правила переключений 2018 утв.

senior писал(а):
2018-11-27 11:47:21

А вывод/ввод каких устройств РЗА для ТО Ваш главный инженер позволяет не относить к сложным переключениям?

Это больше вопрос к ЦУС

Lekarь писал(а):
2018-11-27 12:55:31

НСО пусть выполняет по программе.

Что такое НСО?

Lekarь писал(а):
2018-11-27 12:55:31

Вы то тут причем?

При том, что согласно инструкции по переключениям бланки на все устройства РЗА составляет персонал РЗА.
Что скажете по вопросу про контролирующего из #2?

Long Live Rock'n'Roll

8 (2018-11-27 21:39:29 отредактировано Lekarь)

Re: Правила переключений 2018 утв.

НСО - это по-русски диспетчер. Если у него рабочее место на подстанции или электростанции, то он может совмещать обязанности переключальщика, то бишь электромонтера. В этом случае ему может быть нужен бланк.

Добавлено: 2018-11-27 15:25:17

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 13:02:54

Что скажете по вопросу про контролирующего из #2?

А что он будет контролировать? Бланка нет, и если он не требуется, то вести контроль нечего.
Больше того скажу, за все время работы ни разу не встречалось, что должно контролировать контролирующее лицо. Это вопрос - вопросов.
У меня есть мнение на этот счет, но это мое личное мнение.
Вы много найдете того, кто может быть контролирующим, как оно читает бланк, но что и как оно должно контролировать написано немного.

9

Re: Правила переключений 2018 утв.

Lekarь писал(а):
2018-11-27 13:25:17

А что он будет контролировать? Бланка нет, и если он не требуется, то вести контроль нечего.

Логично

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: Правила переключений 2018 утв.

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 11:28:08

п.56, 57

High_Voltage писал(а):
2018-11-27 13:02:54

Это больше вопрос к ЦУС

Все-таки непонятно, почему раньше надо было бланк, а теперь не надо. Сейчас детализировано, что как минимум относится к сложным переключениям с возможностью дополнения со стороны объекта, ЦУС. А раньше были просто такие понятия сложные переключения и сложные переключения с устройствами РЗА (они и сейчас остались, ссылки на ГОСТы есть в п.3), без детализации что это такое. Ведь и раньше можно было не включать в перечень сложных переключений вывод/ввод устройств РЗА, не требующих координации.

11 (2018-12-24 01:41:06 отредактировано Lekarь)

Re: Правила переключений 2018 утв.

Данные Правила переключений, не содержат в отличии от Типовой инструкции, образца бланка переключений, который большинство предприятий заказывало в типографиях.
На досуге в соответствии с п. 63 и 75 данных Правил разработал макет бланка переключений для последующего заказа в типографии.
Если у кого желание есть, то покритикуйте.
Шрифт  весь Arial,
расстояние между строчками 0,65 см на лицевой стороне бланка, и 0,6 см на оборотной стороне.
Строчки максимально выполняются длинными, чтобы номера пунктов попадали на строки, а не рядом с ними.
В новых Правилах есть плюс по сравнению с Типовой инструкцией. Ранее в Типовой, надо было указывать, кто бланк составил, это накладывало определенные ограничения по написанию бланка - кто пишет тот и выполняет. В новых Правилах ограничения убрали, т.е. бланк может составлять любая смена. Важно кто проверил правильность бланка и заверил это своей подписью. Это дает выигрыш во времени.

Post's attachments

Шаблон БП А4.pdf 219.76 Кб, 23 скачиваний с 2018-12-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.