61

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

Ток растет, следовательно увеличивается падение напряжения по цепи, от источника до ПС и от ЭЦК до ПС.

Ах вот оно что. U1 это, оказывается, напряжение в узле... Тогда понятно. А то вначале из этого протокола я не понял, что это за U1 такое вообще. Думал, что это ЭДС.

CLON пишет:

А вот нужно ли ТО отстраивать от качаний - это вопрос, т.к. качания - это длительный процесс, а ТО без выдержки времени.

Чисто по логике: пошли качания/асинхронный режим, ток медленно пошел вверх, увеличился ненамного, ТО не работает, снова увеличился, не работает, а потом на каком-то этапе роста тока отсечка взяла да и отработала.
В этой книжке http://www.---удалено автоцензором---/file/753227/ упоминается, что надо отстраивать...

62

Re: АРМ СРЗА (описание)

В терминалах 7СА5хх и 7СА6хх КСЗ (ДЗ+ТЗНП), мы не используем ТО, активизируем её только при включении линейного выключателя на 0.5 с. Или используем аварийную МТЗ и ТЗНП при обрыве цепей напряжения (если нет основной защиты).
При этом никогда и нигде от тока асинхронного хода не отстраиваемся.

63

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

Или используем аварийную МТЗ и ТЗНП при обрыве цепей напряжения

а аварийную МТЗ от чего отстраиваете?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

64

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp пишет:

а аварийную МТЗ от чего отстраиваете?

Если есть возможность, то первые ступени МТЗ и ТЗНП - повторяем уставки ТО и ТЗНП (не направленых),
или ставим с выдержкой 0.3 - 0.6 с по согласованию в обе стороны с ДЗ и ТЗНП 1-ми (или 2-ми) зонами/ступенями.
Вторые ступени МТЗ и ТЗНП - "тупо" по чувствительности к концу своей линии (с Кч не менее 1.3), в каскаде, со временем не более 1.0....1.5 сек.
При этом никакого согласования для вторых ступеней аварийной МТЗ и ТЗНП не производим, лучше пусть рубит не селективно линию, чем вообще не отключить КЗ на линии, при потере цепей напряжения.

65

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

Если есть возможность, то первые ступени МТЗ и ТЗНП - повторяем уставки ТО и ТЗНП (не направленых),
или ставим с выдержкой 0.3 - 0.6 с по согласованию в обе стороны с ДЗ и ТЗНП 1-ми (или 2-ми) зонами/ступенями.
Вторые ступени МТЗ и ТЗНП - "тупо" по чувствительности к концу своей линии (с Кч не менее 1.3), в каскаде, со временем не более 1.0....1.5 сек.
При этом никакого согласования для вторых ступеней аварийной МТЗ и ТЗНП не производим, лучше пусть рубит не селективно линию, чем вообще не отключить КЗ на линии, при потере цепей напряжения.

случился отказ ДЗ двух комплектов КСЗ  по неисправности цепей напряжения при вкл. ВЛ на ПЗ (если бы не ДЗЛ...)ОДУ был предложен вариант ввода аварийной МТЗ еще в январе с предоставлением осц.и анализом отказа,задумались что то крепко..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2013-09-25 08:31:17 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

Вторые ступени МТЗ и ТЗНП - "тупо" по чувствительности к концу своей линии (с Кч не менее 1.3), в каскаде, со временем не более 1.0....1.5 сек.

Имеется в виду, что 1.3 именно в каскаде, т.е. когда выключатель на той стороне линии погашен? Просто в таком режиме обычно чувствительность защиты выше, самый тяжелый режим - это как раз когда каскада еще нет... Или имеется в виду, что два отказа  (обрыв цепей напряжения + на том конце защиты не пашут) - ситуация маловероятная?

CLON пишет:

первые ступени МТЗ и ТЗНП - повторяем уставки ТО и ТЗНП (не направленых),

CLON пишет:

В терминалах 7СА5хх и 7СА6хх КСЗ (ДЗ+ТЗНП), мы не используем ТО, активизируем её только при включении линейного выключателя на 0.5 с. Или используем аварийную МТЗ и ТЗНП при обрыве цепей напряжения

Так если нет ТО, как "повторить" уставки? Да, в 7SA522 вроде бы ТО есть только аварийная, "обычной" нема.

67

Re: АРМ СРЗА (описание)

retriever пишет:

Имеется в виду, что 1.3 именно в каскаде, т.е. когда выключатель на той стороне линии погашен? Просто в таком режиме обычно чувствительность защиты выше, самый тяжелый режим - это как раз когда каскада еще нет... Или имеется в виду, что два отказа  (обрыв цепей напряжения + на том конце защиты не пашут) - ситуация маловероятная?
Так если нет ТО, как "повторить" уставки? Да, в 7SA522 вроде бы ТО есть только аварийная, "обычной" нема.

Да, 2 отказа не рассматриваем, т.к. Н-2 вообще не расчетный режим. При отказе 2-х защит обеспечить дальнее резервирование вообще не реально.
ТО здесь не то, что в терминале, а то, что получается по расчету. Ведь не на всех линиях есть возможность сделать ТО по расчету.

68

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp пишет:

случился отказ ДЗ двух комплектов КСЗ  по неисправности цепей напряжения при вкл. ВЛ на ПЗ (если бы не ДЗЛ...)ОДУ был предложен вариант ввода аварийной МТЗ еще в январе с предоставлением осц.и анализом отказа,задумались что то крепко..

Честно говоря, у нас такой подход, если есть ДЗЛ, то аварийную МТЗ/ТЗНП не используем.
Используем только для случаев, когда на линии только КСЗ, т.к. при потере цепей напряжения теряем все направленые ступени ТЗНП и всю ДЗ.
При этом, при потере цепей напряжения диспетчера получают по СКАДА сигнал, и оперативная бригада сразу же (если есть возможность) выезжает на обьект. Т.е. без цепей напряжения присоединение может находиться не более нескольких часов, максимум 4-8 часов.

69 (2013-09-25 10:23:09 отредактировано scorp)

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

Честно говоря, у нас такой подход, если есть ДЗЛ, то аварийную МТЗ/ТЗНП не используем.

ДЗЛ неисправна,линию включаем на 3-х фазн.кз с отказом ДЗ по неисправности цепей напряжения,чем будем отключаться?
При АУ ускоряется ДЗ и ТЗНП

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

70

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp пишет:

ДЗЛ неисправна,линию включаем на 3-х фазн.кз с отказом ДЗ по неисправности цепей напряжения,чем будем отключаться?

Ну здесь все просто: в МП терминалах есть такая логика: нет напряжения, но есть ток (для случая включения присоединения на трехфазное КЗ на вводах). Это  стандартная логика для многих терминалов. Даже при исправных цепях напряжения, напряжение в данном случае равно нулю (иои близко к нему), по памяти тоже ничего нет. Поэтому автоматически активизирется данная логика ускорения в ДЗ терминалах, чисто по току не направленая.

71

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

в МП терминалах есть такая логика: нет напряжения, но есть ток

В Micom P437 не припомню такой логики

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

72

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp пишет:

В Micom P437 не припомню такой логики

или 6-ая

В Micom Р443 точно есть.
Раньше в "СОТФ" была без дополнительной уставки, а в версиях 5.5...5.7 появилась уставка (точнее галочкав коде ускоряемых зон, 1-ая или 6-ая еденица кода) активизацию при ускорении, с 7.5 версии снова уставка пропала, но логика есть.

ЗЫ: С Р437 не работал.

73

Re: АРМ СРЗА (описание)

P443/EN OP/B42 Operation
(OP) 5-34
MiCOMho P443 версия 5.4.

SOTF
With this feature Enabled, the relay operates in Switch on to Fault mode. Three pole
instantaneous tripping (and auto-reclose blocking) occurs for any fault detected by the
selected zones or/and ‘Current No Volt’ level detectors when in Switch on to Fault mode.
Whether this feature is enabled or disabled, the normal time delayed elements or aided
channel scheme continues to function and can operate to trip the circuit.

TOR Tripping Links - While the Trip on Reclose Mode is active, The MiCOMho P443 will
trip instantaneously for pick up of or/and ‘Current No Volt’ level
detectors any zone selected in these links. To operate for faults on
the entire circuit length it is recommended that at least Zone 1 and
Zone 2 are selected. If no elements are selected then the normal
time delayed elements and aided scheme provide the protection.

Уставка: 6-ая еденица.
SOTF Tripping 000001
Bit 0 = Zone 1, Bit 1 = Zone 2,
Bit 2 = Zone 3, Bit 3 = Zone P,
Bit 4 = Zone 4, Bit 5 = Current No Volt

TOR Tripping 000001
Bit 0 = Zone 1, Bit 1 = Zone 2,
Bit 2 = Zone 3, Bit 3 = Zone P,
Bit 4 = Zone 4, Bit 5 = Current No Volt

It also allows a user to map ‘Currents No Volt’ option for fast fault clearance upon
line energization. SOTF tripping is 3 phase and auto-reclose will be blocked.

Аналогично для ТОР (т.е. ускорение после АПВ).

ЗЫ: У других производителей есть такая же логика (внутренняя), но она может по другому называться.

74

Re: АРМ СРЗА (описание)

c 40-й версией вообще проблем нет
проблема с Р437 610 версии ПО,в 612 все поправили(сделали АУ по фазным токам),но перепрошить 610 на 612 нельзя без замены железа

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

75

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp, понятно. Спасибо за информацию.

У нас в системе нет Р437, только Р442 и Р443.

ЗЫ: А сконфигурировать через РСЛ - логику, нельзя?

76

Re: АРМ СРЗА (описание)

CLON пишет:

сконфигурировать через РСЛ - логику, нельзя?

можно,но на то должно быть "позволение" свыше,а пока ничего не случилось..
А чем плох вариант с аварийной МТЗ автоматически вводимой при неисправности цепей напряжения?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

77

Re: АРМ СРЗА (описание)

scorp пишет:

А чем плох вариант с аварийной МТЗ автоматически вводимой при неисправности цепей напряжения?

Не плох, но при наличие ДЗЛ на своей линии и внешнем удаленном КЗ Аварийная МТЗ/ТЗНП может сработать неселективно.

78

Re: АРМ СРЗА (описание)

Всем привет! Кто-нибудь может подсказать в чем отличие схем замещения у моделей в Rastwin, Eurostag и АРМ СРЗА?

79

Re: АРМ СРЗА (описание)

В своём формате данных!
Когда открываешь файлы простым нотепадом крякозябры в основном разные, хотя сами данные и одинаковы.
И ещё не знаю как Евростаг, но Раст и АРМ СРЗА совместимы на уровне ексела...
Например, долго колупался в совмещении Мустанг версии 5.6 и 5.7, а оказалось только одну цифру нужно подправить 7 на 6 и всё работает! С этими не экспериментировал, так как пока не было проблем.

Добавлено: 2017-05-21 19:47:35

dcshoe пишет:

схем замещения у моделей в Rastwin, Eurostag и АРМ СРЗА

Извиняюсь не внимательно прочитал.
Пассивных элементов практически не отличаются и уже давно.
Кроме того, смотря какие версии, если Евростаг русский,то он старый, последние версии на английском, да и вопрос экспортазамещения..., а Растровцы уже далеко ушли вперёд, у них уже есть всё.
с АРМ СРЗА только знаком, динамика в Рустаб лучше и точнее считается, чем Евростаг, так как всё стантартизовано и описано на нашем языке.
Поэтому, можно не сравнивать где модели "чётче", а просто брать RastrWin и его модули и не париться всё будет в одном "формате данных".

80

Re: АРМ СРЗА (описание)

retriever писал(а):
2013-06-04 09:57:35

АРМсом (там есть вкладка "расчет эквивалентов").

добрый день!
Расчет эквивалентов можно произвести только с помощью приложения "Программа расчета эквивалентов сети"?