1

Тема: Ступени селективности по времени

Добрый день коллеги.
Подскажите, как вы отстраиваете селективность защит по времени (какие минимальные ступени применяете) как на электромеханических реле, так и на МП УРЗА.
Если имеются НТД, методические указания - прошу поделиться.

2

Re: Ступени селективности по времени

В книге "Защита трансформаторов 10 кВ" - Шабад М.А. для электромеханических реле рекомендует использовать ступень селективности по времени 0,5с. Однако для современных микропроцессорных устройств в большинстве своем время срабатывания 0,2-0,25с. Основываясь на этом я применяю в своих расчетах ступень селективности 0,3-0,5с. в зависимости от сложности схемы ее ответственности и типа применяемого оборудования.

3 (2017-05-25 09:09:33 отредактировано RIN)

Re: Ступени селективности по времени

У нас на заводе :

эл.механические ЭВ, РВ - 0,3-0,5;
МП терминалы - 0,15-0,2

А вообще каждый случай надо рассматривать отдельно, ведь ещё зависит от типа в/в выключателей, схемы РЗА

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Ступени селективности по времени

RIN пишет:

МП терминалы - 0,15-0,2

А вообще каждый случай надо рассматривать отдельно, ведь ещё зависит от типа в/в выключателей, схемы РЗА


0,15-0,2с я считаю слишком на тоненького, риск пропустить кз дальше... в том то и дело что все зависит от установленного оборудования... 0,15-0,2 это время от срабатывания пускового органа без выдержки времени до выдачи сигнала на отключающий элемент ВВ/МВ. + время отключения самого ВВ/МВ вот и выйдет 0,25-0,3с. (опять же все зависит от конкретных технических характеристик оборудования, но лично я бе не рескнул ставить ступень слективности меньше 0,25с)