181

Re: Цифровая подстанция

#180,мне трудно судить о квалификации китайских переводчиков с английского на русский, но я нигде не встречал ссылок на корреляцию изменения качества волоконной оптики или самих электро-оптических сенсоров и амплитуды напряженности электрического поля или потока магнитной индукции вблизи токоведущих частей.
В моей компании есть несколько последовательных конденсаторов пр-ва ABB на 80 мегавар, с многочисленными оптическими и гибридными ТТ. Эти устройства находятся в эксплуатации уже много лет и никаких серьезных проблем с оптикой не было..
Эти конденсаторы находятся в условиях высокогорной пустыни, открыты могучему солнцу летом и довольно холодной погоде зимой.
Все оптические кабели находятся в специальных изоляторах, затем они коммутируются и уходят под землю..

Никакой «усушки» никакой «утруски»
Наши дизайнеры любят продукцию этой компании: http://www.trenchgroup.com/content/down … C_2016.pdf

Ещё раз. Допускаю, что переводчик просто неправильно перевёл фразу о хорошо изученном эффекте “dry band arcing”, о котором я чуть выше уже говорил.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев /ПЛАТОН/

182 (2018-02-24 11:40:54 отредактировано Lekarь)

Александр США пишет:

#178, Вы задаёте мне эти вопросы на полном серьезе или решили просто посмеяться над собеседником, притворившись человеком  не имеющим малейшего понятия ни о волоконной оптике, ни о стандартных испытаниях и сертификации промышленной продукции перед тем как она выйдет на цивилизованный рынок?
Видимо, я очень давно не был в России и просто отвык от подобного..

Россия, кстати тут не очень отличается от большинства стран. Мы уже давно тиражируем их методы производства и модели управления, причем очень часто те, которые приподносят проходимцы.
Говоря же про оптоволокно, как впрочем и про остальное оборудование такие понятия, как "много" или "мало", не очень подходят для промышленного оборудования - и пять лет много и сто лет много. Оптоволокно это стекло. Характерный пример того, когда стекло не поддается никакой обработке - указатели уровня масла в трансформаторах. Если оно пожелтело, то изменить его цвет очень сложно. Сегодня говорят, что есть методы приведения стекол в надлежащее состояние, но пройдет лет 20, прежде чем мы узнаем правда это или нет.
Вы упомянули сертификацию, но это всего лишь подтверждение каких-то свойств. Входят ли в эти свойства срок эксплуатации в американских сертификатах - не знаю.
Пока, все без исключения иностранное оборудование, такое , как выключатели, или турбины - имеют ограниченные  периоды эксплуатации, причем в довольно жестких условиях.
Еще раз повторюсь, что темная оболочка кабелей из оптоволокна, на которую воздействует солнечная радиация, как-то да реагирует с фотонами.

183

#182, коллега Lekarб, Вы не находите, что Вы разговариваете сами с собой, на отвлеченные темы, на разных языках ..)) это странно

184 (2018-02-24 20:48:41 отредактировано doro)

Ладно препираться.
По существу припоминаю один из примеров на первой КВЛ-220 в энергосистеме, где использовался ОКГТ (оптический кабель в грозозащитном тросе). Кому-то пришло в голову провести пробную плавку гололеда на грозозащитном тросе до наступления зимы. Поскольку это - Кубань, август месяц, температура под плюс сорок пусть и грозотрос не удалось поплавить (о льде и зимой здесь речь не идет), но оптокабель накрыли медным тазом. Связисты кое-как один свой канал восстановили, а вот без ДЗЛ около года, если не больше, сидели.

185

#184, с трудом, но удержусь от цитирования известного анекдота о мужиках из леспромхоза и новой японской супер-бензопиле.

OPGW просто не рассчитан на подобные режимы эксплуатации и эти испытания были не просто  нарушением спецификаций продукции, а шли вразрез со здравым смыслом!

186 (2018-02-24 21:19:04 отредактировано Lekarь)

Александр США пишет:

#184, с трудом, но удержусь от цитирования известного анекдота о мужиках из леспромхоза и новой японской супер-бензопиле.

OPGW просто не рассчитан на подобные режимы эксплуатации и эти испытания были не просто  нарушением спецификаций продукции, а шли вразрез со здравым смыслом!

А Вы не удерживайтесь! У наших друзей капиталистов из стран, где люди живут великолепно в отличии от дремучей России - здравый смысл появляется сразу, как проходит первый транш за продукцию. Пока идет согласование технических условий - оптоволоконный кабель от наших западных и американских друзей хоть в печь с расплавленным металлом опускай ему ничего не будет, а как только заплатишь денюжку, вдруг появляется здравый смысл. И это хоть с оптоволоконным кабелем, хоть с программными средствами, хоть с оборудованием главной схемы - выключатели и турбины.
Однако коллега Александр США, цифры по сроку эксплуатации так и не видно. Про условия эксплуатации я просто молчу! А уж про одну знаменитую американскую фирму, в которой присутствует генеральское звание даже шепотом не произношу. Сколько не помню с ними дел, для них после оплаты первого транша, каждый раз откровение, что конфигурация электрической сети, как и режимы меняются.

Добавлено: 2018-02-24 23:20:17

Александр США пишет:

#182, коллега Lekarб, Вы не находите, что Вы разговариваете сами с собой, на отвлеченные темы, на разных языках ..)) это странно

Бывает у меня! ))) Уж батенька не судите строго по Вашим американским меркам! ))))

187

#186, хаха..
это какой то супхарчо из слов, коллега Lekarь ))
Какие транши-шмэнши..

Приведите, пожалуйста, конкретный пример, в подтверждение Ваших обвинений. в противном случае Вы просто будете традиционно, по-своему обыкновению, ходить вокруг-да-около и толочь воду в ступе..

188 (2018-02-24 22:35:28 отредактировано Lekarь)

Александр США пишет:

#186, хаха..
это какой то супхарчо из слов, коллега Lekarь ))
Какие транши-шмэнши..

Приведите, пожалуйста, конкретный пример, в подтверждение Ваших обвинений. в противном случае Вы просто будете традиционно, по-своему обыкновению, ходить вокруг-да-около и толочь воду в ступе..

Если очень интересно, то могу в личку скинуть названия пары объектов, имеющих дела с генеральской фирмой. Наверное некорректно будет выкладывать названия в общий доступ! ))))
Прекрасно Вас понимаю, что дико слышать про производителей имеющих мировую репутацию,  некоторые нелицеприятные вещи, да еще от людей из дремучей России. ))))
А вот такие вот транши - шмэнши)))   - Как только подписываешь контракт и переводишь часть суммы за товар - появляется , как Вы пишите "здравый смысл" у заокеанских коллег! ))))
Вновь в Ваших постах не вижу срока эксплуатации оптоволоконных кабелей. )))) Зато хорошо отслеживаю - Вашу тактику, "вот Ты мне скажи, в чем ты обвиняешь такую мной любимую фирму, а всё, что ты спрашиваешь это государственная тайна". (это я про оптоволоконный кабель и его срок эксплуатации - "который долго эксплуатируется").

189 (2018-02-25 07:17:28 отредактировано Александр США)

#188, какой-то бред.. Коллега Lekarь, разговор с Вами напоминает непредсказуемую траекторию броуновской частицы.
За дерзким полетом Вашей мысли угнаться невозможно )).
Давайте лучше начнём, как говорят в Монголии,   “ab ovo”:
1. Вы задаёте мне несколько КОНКРЕТНЫХ вопросов, не растекаясь мысью по древу. Я на них КОНКРЕТНО отвечаю.
2. Приводя некое обвинение, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО делаете это, подкрепляя свои слова КОНКРЕТНЫМ примером. Таким образом Ваши слова можно будет воспринимать серьёзно.
Зачем писать мне в личку? Думаю, почтеннейшая публика с интересом ознакомится с этой информацией ))
Не так-ли, уважаемая Почтеннейшая Публика?

Первый ход Ваш?

190

А тем временем компания GE выводит на рынок оптические трансформаторы напряжения  типа CMO(совмещен ТН и ТТ) и типа  VTO (  только функция ТН). Оба типа работают на эффекте Поккельса. Default/smile=)

191

Antusov пишет:

А тем временем компания GE выводит на рынок оптические трансформаторы напряжения  типа CMO(совмещен ТН и ТТ) и типа  VTO (  только функция ТН). Оба типа работают на эффекте Поккельса. smile

На эффекте Поккельса только ТН, ТТ на эффекте Фарадея.

192

Antusov пишет:

трансформаторы напряжения  типа CMO

вот кто может сказать:
1) стоимость, по сравнению с железными аналогами (есть и совмещенные железные)?
2) соотношение стоимости а) конструкции (изолятор, корпус, элегаз) <-> и б) электроника (оптоволокно + измеритель) ?

193

Golemlego пишет:

Тот кто не боится получить перелом мозга от чтения доклада представителей АББ о предмете и принципах работы оптических трансдусеров на международной конференции по электрооптике в 2003 году в Японии - рекомендую посетить этот линк:
https://library.e.abb.com/public/ca407b … urrent.pdf

194

Коллеги, предлагаю пройти опрос: https://ru.surveymonkey.com/r/CD2MVF3
Сама статья здесь: http://bit.ly/dss_staff

195

Golemlego пишет:

Коллеги, предлагаю пройти опрос: https://ru.surveymonkey.com/r/CD2MVF3
Сама статья здесь: http://bit.ly/dss_staff

Надо было назвать эту писюльку "Как Флагман подстраивает под себя 61850" )

196 (2018-03-02 12:04:48 отредактировано Antusov)

Golemlego пишет:

Естественно.

Добавлено: 2018-03-02 12:03:12

Пользователь пишет:

вот кто может сказать:
1) стоимость, по сравнению с железными аналогами (есть и совмещенные железные)?
2) соотношение стоимости а) конструкции (изолятор, корпус, элегаз) <-> и б) электроника (оптоволокно + измеритель) ?

http://rzia.ru/uploads/10343/thumbnail/6pAnSvsdhIQURlTzryDZ.png http://rzia.ru/uploads/10343/thumbnail/6pAnSvsdhIQURlTzryDZ.png http://rzia.ru/uploads/10343/thumbnail/31oA9qRzI5gSJfjPtXie.png http://rzia.ru/uploads/10343/thumbnail/31oA9qRzI5gSJfjPtXie.png

Добавлено: 2018-03-02 12:05:12

По поводу цены сказать не могу.

Post's attachments

Безымянный1.png 349.29 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
  • Безымянный.png
    size: 184.75Кб type: png
  • Безымянный1.png
    size: 349.29Кб type: png