1

Тема: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

При проф.восстановлении ТТ требуется снимать сопротивление вторичной нагрузки ТТ и сравнивать полученное значение с проектным или расчетным. Со снятием проблем нету все делается согласно книжке М.А. Шабада, а вот сравнивать не с чем (нету ни проекта ни паспортов на ТТ ). Нашел по справочнику данные на ТТ, но возник вопрос там есть номинальная вторичная нагрузка для обмотки 10Р, я думал она выбирается по кривым предельной кратность. и вот теперь не могу понять. Прошу у вас помощи в объяснении

2 (2019-06-25 17:30:29 отредактировано Antip)

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Всё-таки что измеряете, сопротивление вторичной обмотки ТТ или нагрузку на него? Если первое, то сравнивать её с нагрузкой по кривым предельной кратности неправильно. Это рпзные вещи.
Внутреннее сопротивление, а так же ВАХ должны сравниваться из предыдущих опытов этого ТТ или с аналогичным ТТ. Нет своих данных, должны быть приемо-сдаточные испытания на заводе.
На этот случай есть инструкция по проверке ТТ.

3 (2019-06-25 20:43:11 отредактировано Deni)

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Antip писал(а):
2019-06-25 17:29:50

Всё-таки что измеряете, сопротивление вторичной обмотки ТТ или нагрузку на него? Если первое, то сравнивать её с нагрузкой по кривым предельной кратности неправильно. Это рпзные вещи.
Внутреннее сопротивление, а так же ВАХ должны сравниваться из предыдущих опытов этого ТТ или с аналогичным ТТ. Нет своих данных, должны быть приемо-сдаточные испытания на заводе.
На этот случай есть инструкция по проверке ТТ.


Измеряем второе (нагрузку на него). С ВАХ проблем нет, его всегда снимали, а вот нагрузку в первые поэтому сравнивать не с чем. По поводу приемо-сдаточные испытания на заводе возможно где-то они и  есть, я только формуляр паспорта смог найти.
ТТ типа ТФЗМ-110-3; класс 0,5 и 10Р; номинальная вторичная нагрузка S2ном 20ВА для 0,5 и 10Р (из справочника), меня смущает что дана номинальная вторичная нагрузка для обмотки 10Р. В курсовой я делал так:
для  обмоток 0,2S 0,5S  0,2 0,5 находил сопротивление вторичной нагрузки и сравнивал с Z2ном= S2ном*(I2ном*I2ном), а для 10Р находил сопротивление вторичной нагрузки для однофазного и двух фазного КЗ, находил кратность тока и по ней при помощи кривых кратности 10% погрешности находил Z2допустимое и сравнивал его с полученным при расчете вторичной нагрузки для однофазного и двух фазного КЗ.

4

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Deni писал(а):
2019-06-25 20:28:06

Измеряем второе (нагрузку на него).

Можете поподробнее описать, что с чем сравниваете? Потому что, как мне представляется, нужно фактическую подключенную нагрузку сравнить с расчётной номинальной, в зависимости от кратности ТКЗ (для 10Р), по кривым предельной кратности, например.

5

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Antip писал(а):
2019-06-25 20:39:56

Можете поподробнее описать, что с чем сравниваете? Потому что, как мне представляется, нужно фактическую подключенную нагрузку сравнить с расчётной номинальной, в зависимости от кратности ТКЗ (для 10Р), по кривым предельной кратности, например.

на данном этапе пока не ясно, сравниваем как с Z2ном так и Кривыми предельной кратности. В первом случае сопротивление Z2ном маленькое и получается что ТТ перегружен, во втором все проходит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Измеряете Z нагрузки подключенной к ТТ, по кривым предельной кратности определяете какая предельная кратность соответствует этой нагрузке.
Считаете максимальный ток КЗ протекающий через ТТ и соответствующую этому току предельную кратность, сравниваете с предельной кратностью полученной по кривым.
Как-то так.

Добавлено: 2019-06-26 01:18:39

Или считаете предельную кратность исходя из максимального тока КЗ. По кривым предельной кратности определяете какая ей нагрузка соответствует, сравниваете с измеренной нагрузкой.

Long Live Rock'n'Roll

7

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

High_Voltage писал(а):
2019-06-25 21:18:39

Измеряете Z нагрузки подключенной к ТТ, по кривым предельной кратности определяете какая предельная кратность соответствует этой нагрузке.
Считаете максимальный ток КЗ протекающий через ТТ и соответствующую этому току предельную кратность, сравниваете с предельной кратностью полученной по кривым.
Как-то так.

Добавлено: 2019-06-26 01:18:39

Или считаете предельную кратность исходя из максимального тока КЗ. По кривым предельной кратности определяете какая ей нагрузка соответствует, сравниваете с измеренной нагрузкой.

Я так и думал, только не пойму зачем давать S2ном для обмотки 10р, если оно определяется по кривым кратности.

8

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Deni писал(а):
2019-06-26 07:17:09

Я так и думал, только не пойму зачем давать S2ном для обмотки 10р, если оно определяется по кривым кратности.

Так в соответствии с ГОСТ на ТТ, указываются номинальные параметры. Sном соответствует кратности К10ном. Для других кратностей мощность для работы ТТ с заданной точностью будет другой.

9

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Antip писал(а):
2019-06-26 09:59:27

Так в соответствии с ГОСТ на ТТ, указываются номинальные параметры. Sном соответствует кратности К10ном. Для других кратностей мощность для работы ТТ с заданной точностью будет другой.

Получается что S2ном дана для кратности=10, это для обмоток 0,2 и 10р? Если дана Кном=20 тогда S2ном для К=20?
ГОСТ-7746?

10

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Да, так. Но для обмотки 0,2 свои параметры. Там не предельная кратность, а коэффициент безопасности. Она не ТКЗ.

11

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Antip писал(а):
2019-06-26 12:05:16

Да, так. Но для обмотки 0,2 свои параметры. Там не предельная кратность, а коэффициент безопасности. Она не ТКЗ.

Спасибо

12

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

Deni писал(а):
2019-06-26 11:51:32

Получается что S2ном дана для кратности=10, это для обмоток 0,2 и 10р? Если дана Кном=20 тогда S2ном для К=20?

Не понятно почему решили что для данного ТТ Кном=10?
На самом ТТ и в его паспорте должно быть указано номинальная предельная кратность и номинальная вторичная нагрузка при данной кратности.

13

Re: Сопротивление вторичной нагрузки ТТ

K_Eugene писал(а):
2019-06-28 04:53:39

Не понятно почему решили что для данного ТТ Кном=10?
На самом ТТ и в его паспорте должно быть указано номинальная предельная кратность и номинальная вторичная нагрузка при данной кратности.

К=10 я взял условно. У проверяемого ТТ К=30, получается S2ном=20VA дана для К=30 для обмотки 10р.