1 (2020-07-30 12:01:45 отредактировано retriever)

Тема: Модель насыщения ТТ и ДЗТ

Сделал обновление старого файла для расчета насыщения ТТ
Описание изменений

1. Добавена дифзащита.
1.1 Работает она так:
- ток без насыщения (нормальная синусоида с апериодикой) - считается, что это плечо1,
- синусоида с насыщением -  плечо2,
При этом приведение к одной ступени трансформации выполнено. Для задания возможного рассогласования, например, из-за РПН, вводится коэффициент рассогласования, он домножается на ток стороны 2.

1.2 Есть несколько вариантов торможения и формирования дифтока (выбираются).
RMS эл/мех - модель приближенная, у электромеханики на самом деле закономерности сложные, пока что от тормозного и дифференциального тока берется среднеквадратичное (RMS, root-mean-square) значение.
1.3 Также есть вариант с внутренним КЗ
При этом считается, что питание одностороннее, в качестве единственного тока берется ток с насыщением.

http://rzia.ru/uploads/images/4731/0023eba796fc59f81e41a61e442e845c.png http://rzia.ru/uploads/images/4731/0023eba796fc59f81e41a61e442e845c.png

2. В файле теперь задается доаварийный ток и апериодика считается по значению доаварийного тока.
Доаварийный ток всегда синусоидален и в расчете процесса в самом ТТ не участвует, просто к массиву рассчитанных значений слева приделывается синусоидальный ток.
Это позволяет отразить переходный процесс в фильтре и видеть, какие значения релейная защита видит на самом деле.

!Уставки ДЗТ все равно следует считать как положено, этот файл скорее для окончательной проверки результата.

Обсуждение методик выбора ТТ по ПНСТ и т.п. лучше вести в старой теме
Новые стандарты на ТТ для предотвращения насыщения
Здесь - замечания по самому файлу.
UPD перезалил файл, качать версию 0.83 (в архиве), 0.8 не качать (не могу удалить)

Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.

Post's attachments

Расчет насыщения ТТ v0.8.xlsm 833 Кб, 29 скачиваний с 2020-07-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Модель насыщения ТТ и ДЗТ

Почему режимы вычисления диф тока "сумма векторов" и "вектор по сумме мгн. знач." дают разные результаты?

3 (2020-07-25 00:08:21 отредактировано retriever)

zigzag писал(а):
2020-07-24 23:07:53

Почему режимы вычисления диф тока "сумма векторов" и "вектор по сумме мгн. знач." дают разные результаты?

Действительно. Вначале почему-то подумал, что д.б. разные результаты, а сейчас по формулам смотрю -должно быть одинаковые. Нашел причину (корень из 2х). В принципе, тогда достаточно только варианта с векторной суммой (она считалась правильно). Файл перезалил (версия 0.81).

Уважаемые модераторы, удалите пожалуйста версию 0.8 (почему-то не могу сделать это).

4

Что-то, воля Ваша, совсем худо...
не работаю оба, попробовал, не считает, потребовал макросы, включил тупо закрывается...
не знаю может у меня, что-то не так, но вообще Excel работает...

5 (2020-07-25 15:05:04 отредактировано retriever)

ПАУтина писал(а):
2020-07-25 14:44:29

не работаю оба, попробовал, не считает, потребовал макросы, включил тупо закрывается...

Так. У вас установлен пакет анализа?
https://support.microsoft.com/ru-ru/off … 40ba1a66b4

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-07-26 04:03:11 отредактировано ПАУтина)

retriever писал(а):
2020-07-25 14:56:16

Так. У вас установлен пакет анализа?
https://support.microsoft.com/ru-ru/off … 40ba1a66b4

хотя и недавно переустанавливал, торопился, но проверил всё стоит, эти опции я всегда учитываю и ставлю. Не взирая на предупреждения всегда включаю доверять макросам...
в самом начале файл (81) открывался и закрывался, смотрелся и всё было нормально, изменил Ктт и нажал "пересчитать" и началось, точней закончилось...  и теперь даже 80 сразу так себя ведёт, покручу ещё свой Excel, может всё же у меня косяк...

7 (2020-07-26 12:59:11 отредактировано retriever)

ПАУтина, кое-какие изменения внес (удалил все макросы инициализации, запускающиеся при открытии файла, на сам расчет они не влияют)
Теперь версия 0.82
И можете попробовать уменьшить количество точек.

8

retriever писал(а):
2020-07-26 11:17:20

Теперь версия 0.82

Спасибо! 0.82 работает!!!
У меня дело не в числе точек или требуемых ресурсах, иногда оформление и дорасчёты в Excel по устойчивости файлы имеют по 20...40 Мб и ещё несколько одновременно открыто. а тут меньше 1 Мб
Всё равно, надо подразобраться, почему макросы не работают...

9

Внес правки в интерфейс (чтобы корректно работал автопересчет). Теперь версия 0.83.