1

Тема: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Уважаемые коллеги! Столкнулся с проблемой: получил задание на наладку панели ДФЗ-201 для ВЛ-110кВ (которой к сожалению раньше не занимался). Поставка не наша сопроводительной документации нет. Кроме трудностей освоения возник вопрос по низкому уровню проектирования,- принципиальная схема тупо содрана из учебника с реле РП-7. Панель оказалась 2007 с постом ПВЗЛ-1 и нуль-индикаторами вместо поляризованных реле. Пост был снят для ремонта и вернут на место, с расключением никто не запаривался (просто висит пучок проводов) часть проводов не знаю куда сажать. С другой стороны ЭКРА с постом ПВЗУ-90М1. Вот собственно описал свои трудности, прошу помочь с материалами (обратились и в ЧЭАЗ пока ответа нет).
Теперь вопросы.
1)Принципиальная схема ДФЗ-201 с НИ (ПВЗЛ-1).
2)Методику проверки для этой панели (для старой есть) или проконсультировать как проверять с НИ.
3)Паспорт ДФЗ-201 (для старой есть).
4)Нужно ли выполнять замедление на этой панели согласно письма №212/АО-8 от 22.02.07 (замедление выходных реле-есть в уставках) спрашиваю потому что читал о недостатках панелей ДФЗ-201 с НИ, что они и так не быстрые: время срабатывания порядка 120-130 мс, а согласно письма нужно добиваться 100-110 мс.

Заранее спасибо!

2

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Куда отправить? E-Mail?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

И мне подошлите, пожалуйста, rzdoro(dog)yandex.ru

4

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Алексей, и сюда будьте добры senior@antipin.com

5 (2012-04-12 17:46:51 отредактировано snezer)

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Да тут говорят, что немного не та инфа у меня... (Старое у меня фсё)

Надо понимать всю глубину наших глубин!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

А все же у топикастера: ищите и обрящите. Обрящете - поделитесь. Меня эта тема интересует с точки зрения развития проблемы. Второе издание книги готовлю, а по многим элемнтарным вопросам найти ответов не могу. ЧЭАЗ - полнейший отстой.

7 (2012-04-12 19:55:58 отредактировано Штирлиц)

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Отправьте пожалуйста: hristichmaxim@yandex.ru
И по 4) вопросу никто не делал замедление? Озадачиваться ли перемотажом, или подождать вывода линии и замерить полное время, а по итогам выполнять.

8 (2012-04-13 11:01:28 отредактировано Коля)

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Послал то что есть. Давно было. Документации не было.
Насчет регулировки данного девайса (то что помню точно что делал):
1. Проверка блока питания (симметричность напряжений, соответствие напряжений номиналу питания микросхем, срабатывание реле сигнализации)
2. Срабатывание НИ регулировалось подбором сопротивлений входного делителя напряжения
3. Время работы и возврата для НИ (ПР3,4) и (ПР1,2)
Удачи!
P.S. Если приведете схему в более удобное состояние пошлите doro

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

9

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Штирлиц пишет:

...никто не делал замедление? Озадачиваться ли перемотажом, или подождать вывода линии и замерить полное время, а по итогам выполнх ять...

Вопрос интересный. НИ, насколько помню, довольно быстродействующий элемент. Кстати, великие ученые приметили в свое время: ДФЗ-2 (более медленная) в тех же условиях, что и ДФЗ-201 излишних действий при внешних КЗ не допускала. Отсюда и вывод: замедлим время срабатывания защиты, и проблем не будет. Когда работал в эксплуатации, критически относился к соответствующему циркуляру. Мало ли что ученые не придумают. Но после выполнения его требований количество невыясненных излишних срабатываний ДФЗ сократилось на порядок. В вашем случае скорее всего заводом - изготовителем учтены собственные же рекомендации.

Коля пишет:

P.S. Если приведете схему в более удобное состояние пошлите doro

Спасибо за рещпект. Меня особо не затрудняет приведение схем в более удобное состояние, но все же ускоряет публикацию. Терпеть не могу на своих страницах размыленых картинок. Прошу четкой графики.

10

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

snezer пишет:

Куда отправить? E-Mail?

можно и мне тоже? nemixuemo@mail.ru

11

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Уважаемые коллеги!
ЧЭАЗ откликнулся и прислал ТО и ИЭ если кому интересно: http://ifolder.ru/30046295
Оцифровал качество не очень, но прислали бандеролью в примерно таком же, светокопия все-таки.

12 (2012-04-21 14:17:57 отредактировано doro)

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Спасибо. Скачал, изучаю. Надеюсь в ближайшее время возобновить контакты с техническим руководством ЧЭАЗ (старые связи в лице Р.З. Розенблюм, к сожалению, недавно ушли навсегда, а менеджмент там оставляет желать лучшего). Может быть, и удастся построить систему взаимоотношений между производителем и конечным потребителем.
Прошу прощения, вместо плюса поставил минус. Как только позволят администраторы, исправлю ошибку.

13

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

ICQ/ac:(
Коллеги, ещё раз напоминаю, не пишите в открытую ваше мыло, вас же потом спамеры замучают.
не ставьте значок @.

14

Re: ДФЗ-201 с НИ вместо поляризованных реле

Похоже, это -  продолжение темы http://www.rzia.ru/topic798-reagiruyush … fz201.html Изучил мануал довольно основательно, сейчас систематизирую полученную информацию, выводы опубликую позже. Первые интересные наблюдения:
1. РО ОСФ и пускового органа в схемном плане абсолютно идентичны (правда, спецификацию пока не изучал). Только внешними цепями обеспечивается различие в назначении.
2. Мануал разработан еще в 1982 году. А в 2004 моя жена участвовала во вводе в работу ДФЗ-201 со старыми поляризованными реле. Видимо, все эти годы ЧЭАЗ сидел на старых припасах РП-7.
3. Объем проверок (или, по крайней мере, регулировок) полупроводниковых РО существенно снизился по сравнению со старыми реле. Регулировать там попросту не-че-го. Или работает, или нет. \