21

Re: вопрос по дифзащите

cambric пишет:

АВВшное

Я из провинции, у нас таких слов не знают вообще. В последнее время "made in China", а так, "Сделано в СССР, 1968г", или что-то в этом роде.

22

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

И без изобретения велосипедов вообще далеко не уедешь в нашей отрасли, ИМХО.

Вы про какую область, РЗА?

new_1 пишет:

Я не могу просто так, по своей прихоти "расширить зону дифзащиты", хотя и сделал бы это, будь моя воля.

Конечно, не сможете. Как же вы это сделаете, будете конструктив ввода менять? Хотя в этом нет необходимости, вам на это указали коллеги выше (есть ЗДЗ, ЛЗШ, резервные защиты ввода +  к ним могут быть и МТЗ терминала ДЗТ).

new_1 пишет:

а вот когда этот участок начнет коротить, загориться проводка, начнется пожар и отрубиться все управление, я вообще ничего не смогу сделать с этой ситуацией, даже пожарных допустить не смогу, пока диспетчер не соизволит отключить головную линию, а сколько пройдет времени, и будет ли связь - это вопрос. разъединит под нагрузкой дергать желания нет.

Честно говоря, не понятно. Где начнет коротить? Где загорится проводка? Почему отрубится все управление? У вас какой оперток на ПС?
Пожарных не допустите, пока головная линия не отключится??

23

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

даже пожарных допустить не смогу, пока диспетчер не соизволит отключить головную линию

Вы же простой электрик, разве вы занимаетесь допуском?

new_1 пишет:

а вот когда этот участок начнет коротить, загориться проводка, начнется пожар и отрубиться все управление, я вообще ничего не смогу сделать с этой ситуацией, даже пожарных допустить не смогу, пока диспетчер не соизволит отключить головную линию, а сколько пройдет времени, и будет ли связь - это вопрос. разъединит под нагрузкой дергать желания нет.

Подождите, кажется, вы все смешали в одну кучу. Начнет коротить - все отключится без вас и, уверяю, до приезда пожарных.  Для этого есть защиты ввода + резервные защиты транса по ВН. Гляньте на схемы ввода и транса, там должны быть токовые защиты. Они и отключат КЗ.

24 (2012-05-19 20:15:30 отредактировано new_1)

Re: вопрос по дифзащите

cambric пишет:

Вы про какую область, РЗА?

я про электроэнергетику вообще.

cambric пишет:

есть ЗДЗ, ЛЗШ,

Где есть? В мечтах? В теории?

cambric пишет:

Где начнет коротить?

На том самом участке о котором речь, что тут непонятного.

cambric пишет:

У вас какой оперток на ПС

Что значит какой? Вы имеете в виду источник? Источник - ТСН.

cambric пишет:

Пожарных не допустите, пока головная линия не отключится??

Ну а как я могу допустить пожарных, если нет возможности отключить электроустановку?

25

Re: вопрос по дифзащите

cambric пишет:

Вы же простой электрик, разве вы занимаетесь допуском?

Дежурный - допускающий.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: вопрос по дифзащите

cambric пишет:

защиты ввода

какого ввода? по низкой? эти защиты не могут сработать, поскольку они ниже кз.

cambric пишет:

резервные защиты транса по ВН

Этого у нас нет. Единственное что может отработать - это газовая защита, но это уже вообще п..ц.

27

Re: вопрос по дифзащите

Коллега, на сегодняшний день можно сделать что угодно и как угодно.
всё дело в цене вопроса.
а почему вы не спросили что будет если КЗ на самом В или у вас шиные ТТ, как предположил кембрик, а не линейные ТТ.

28

Re: вопрос по дифзащите

grsl пишет:

почему вы не спросили что будет если КЗ на самом В или у вас шиные ТТ

Да что тут спрашивать - будет то же самое, я просто не стал вдаваться в подробности - суть и так ясна

29

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

я про электроэнергетику вообще.

В электроэнергетике лично для меня тоже много пятен. Но это только потому, что знаний у меня недостаточно, но это не значит, что я должен выдумывать велосипед)) Иногда даже книжки из "Библиотеки электромонтера" можно почерпнуть очень много. Чего и вам желаю, если у вас ПС старая, то там все оборудование расписано.

new_1 пишет:

Где есть? В местах? В теории?

Ну, почему в теории? Ячейки серии К-63 производства СЭЩ, к примеру.

new_1 пишет:

Что значит какой? Вы имеете в виду источник? Источник - ТСН.

Значит, что ПС у вас на переменном опертоке. Значит у вас там схемы с дешунтированием. Рекомендую снова "Библиотеку электромонтера", вам многое станет ясно.

new_1 пишет:

Ну а как я могу допустить пожарных, если нет возможности отключить электроустановку?

В случае повреждения она отключится без вашего участия токовыми защитами ввода НН либо резервными защитами транса по ВН.

30

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

какого ввода? по низкой? эти защиты не могут сработать, поскольку они ниже кз.

Тут уж нужна принципиалка или хотя бы перечень защит по высокой и низкой стороне. Не зная установленных защит, можно отвечать только "в общем".

31

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

Да что тут спрашивать - будет то же самое, я просто не стал вдаваться в подробности - суть и так ясна

Обрисуйте хотя бы на словах схему.
Что у вас по ВН, ОД-КЗ? Дальше транс, дальше шинные ТТ (или нет?), дальше ввод НН?
Какой мощности транс? Не может быть, чтобы не было резервных защит по ВН

32

Re: вопрос по дифзащите

cambric пишет:

Обрисуйте хотя бы на словах схему.

Да, все как вы сказали, так и есть. Мощность транса - 16000

33

Re: вопрос по дифзащите

Коллега, как я вам и пояснил, сделать можно всё.
ПУЭ даёт минимум требований, далее за ваши деньги...... ( повтор коллеги Новика).
Всегда идёт техноэкономическое обоснование.

На сегодняшний день добавлены дуговые защиты, логическая защита шин, перекрывающие такого плана "белые пятна".

далее, если обьект очень важен, то устанавливается ДЗШ и тогда дифзащитами перекрывается всё.

34 (2012-05-19 21:53:16 отредактировано new_1)

Re: вопрос по дифзащите

grsl пишет:

Всегда идёт техноэкономическое обоснование.

В том-то все и дело, что сейчас такая система у нас, что все режется сверху, что только можно, каждую копейку считают, а если наше руководство "слишком много просит" оно получает п..ды, и начальник старается лишний раз не проявлять инициативу, пока совсем не прижмет. Когда что-то устанавливают и обновляют - значит просто кто-то отмывает деньги, а то что нужно никто делать не будет, пока гром не грянет. Так что на модернизацию РЗА рассчитывать не приходиться. В планах она уже лет пять, но каждый год откладывается и все так и будет дальше.

35

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

cambric пишет:
защиты ввода
какого ввода? по низкой? эти защиты не могут сработать, поскольку они ниже кз.

Как это ниже? У вас ТТ на стороне НН трансформатора стоят на участке между трансом и выключателем ввода.  Или у вас и после выключателя еще один комплект ТТ установлен?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

36

Re: вопрос по дифзащите

Коллега new_1.
В РЗА всегда есть борьба противоположностей, между селективностью и быстродействием.
Кроме того есть различные способы установки ТТ и распределения защит.
скажем можно установить в перехлёст, а можно использовать методы резервирования.

преположим у вас ввод от транса имеет два набора ТТ, один шиный и один линейный,
линейный вы подключили к ДЗШ, а шиный к ДЗТ.
в таком случае у вас нет мёртвых зон, но надо принять в внимание, что при КЗ в зоне перехлёста, при защите тех самых 20см, вы погасите и шину и трансформатор, если ввод один, то нет проблем, если несколько вводов и трансформатор трёхобмоточный то погасите всё.

Все подобные случаи рассмотрены и дело проектировщика в зависимости от ситуации и объекта принять наилучший как технический, так и экономический вариант.

Могу сказать вам, что подобная проблематика есть и на напряжении 500кВ и при наличии всех возможных финансов

37

Re: вопрос по дифзащите

При наличии ТТ с двух сторон выключателя защиты включаются, из моего опыта, "вперехлест". Основная позиция - при повреждении выключателя должны работать и защиты трансформатора и защиты шин.

38 (2012-05-20 22:06:25 отредактировано Bogatikov)

Re: вопрос по дифзащите

new_1 пишет:

Где есть? В мечтах? В теории?

ПТЭ, п. 5.4.19. Комплектные распределительные устройства 6-10 кВ должны иметь быстродействующую защиту от дуговых коротких замыканий внутри шкафов КРУ. Привет от инспекции!

new_1 пишет:

Что значит какой? Вы имеете в виду источник? Источник - ТСН.

ТСН не является основным источником оперативного тока. В данном случае, как правильно заметили, оперативным током является сам ток КЗ – либо реле прямого действия, либо дешунтирование, либо предварительно заряженные конденсаторы с БПТ.