41

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

doro пишет:

есть несколько случаев . . .  совершенно непонятные. Могу отправить в личку осциллограммы для анализа.
Но в том случае, когда с этими вопросами не справитесь, прошу принести оппоненту извинения.

Я готов безо всяких встречных условий. Если мой E-mail у Вас не сохранился - он открыт в моем профиле.

doro пишет:

Сосредоточение всех функций РЗА отдельно взятого объекта в одном девайсе уже как-то обсуждалось на одном из предыдущих форумов. и было отвергнуто за несостоятельностью.

Хорошо, что ПА не обсуждалось. Видимо поэтому АПНУ и реализовано в одном "девайсе" для ПАУ районами до 10-ти и более объектов с 20-тью и более связями.
В дополнение к

Sergei пишет:

30-летний опыт эксплуатации таких систем в энергетике (хотя бы ПА Ср.Волги)

есть 40-летний опыт эксплуатации с 4-мя заменами "девайсов".
И вопросы гарантированного питания для МП сегодня решается бесперебойниками на несколько часов. Другой вопрос - смогут ли работоспособные защиты отключить В при отсутствии опертока? Или возвращаться к дешунтированию?
И абсолютно прав

obagley пишет:

Потребуется полный пересмотр философии ТО. Что, в общем-то, уже давно напрашивается.

Только энергетики, обосновывающие тарифы, в этом не заинтересованы в условиях финансирования по "затратному принципу".  А заинтересованный потребитель не имеет доступа к формированию тарифов.

42

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

так, на всякий случай.

REG216 разработка 1988г, продолжение системы работающей с десяток лет до того.
несколько тысяч защищаемых блоков.

снова возвращаюсь к тому что есть.
Современая ДЗШ станционая защита, всё приходит в один ( или больше шкафов).
управляет всем одно реле.
в терминал ( терминалы ) заведены ТТ всех присоединений, заведи напряжения и к ДЗШ добавится, кроме УРОВ, МТЗ, ТЗНП, ТО,  также любая направленая защита, ДЗ. поставь ещё ТТ в модули защиты и будет ДЗТ, ДЗГ. повторю, посмотрите что есть АББ REB500Sys.

как и было сказано, проблема в ТО, а не в железе. проблема в подходе. проблема в изменении подхода к резервированию, к проектированию.

43

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Sergei пишет:

когда-нибудь наберусь наглости и выложу письмо ВНИИР в МРСК

Как я понимаю, ВНИИР де-юро уже давно не Российская контора. Просто пока еще старые связи работают на них...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

44

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

тем противнее получать такие письма из центра российской релейки, от уважаемых российских релейщиков, заседающих во всех российских комиссиях и комитетах, представляющих Россию в СИГРЭ, представляющихся патриотами, имеющими большое влияние на развитие отечественной релейки (руководство отрасли в таких нюансах не разбирается), и т.д. - пятая колонна в чистом виде...
а они еще и статьи пишут, и стандарты отраслевые создают...

45 (2012-06-17 14:18:02 отредактировано doro)

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Sergei пишет:

им в Чебоксарах это несложно: ЭКРА, ВНИИР, АБС, АББ Автоматизация, Бреслеры - чтобы одно от другого отделить не ножом, а бензопилой воспользоваться придется

А вот с моей точки зрения это непросто. Да, в свое время отдел релестроения или отдел РЗА, точно уж и не припомню, ВНИИР (с удивлением в свое время узнал, что это - не единственный отдел) был отпущен на вольные хлеба. А дальше пошло: ЭКРА, Динамика, НПП Бреслер, ИЦ Бреслер, АББ Чебоксары, снова ВНИИР и т.д. и т.п. Постепенно пути бывших коллег по отделу разошлись. Но где-то остались деловые связи, где-то стали непримиримыми конкурентами. Но, насколько мне известно, враги не появились. Так что все уже отделено и поделено, у каждой фирмы - свой бизнес. У кого-то более успешный, у кого-то - менее.

Sergei пишет:

...ВНИИР, АБС, АББ Автоматизация, Бреслеры...

По одному из Бреслеров затрудняюсь что-то определенное сказать. А вот остальные, насколько мне известно, прекрасно сосуществуют в общих зданиях.

Михаил Пирогов пишет:

...Просто пока еще старые связи работают на них...

Да не только старые связи, а еще и авторитет. Не зря Г.С. Нудельман призван на руководящую должность во ВНИИР. Старый сильный опытный специалист. А связи - это уже второстепенное.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

grsl пишет:

проблема в ТО, а не в железе. проблема в подходе. проблема в изменении подхода к резервированию, к проектированию

Проблемы в железе если на сегодня и есть, то они решаемы многопроцессорностью и несколькими шинами данных. Завтра, надеюсь, проблемы с железом вообще снимутся. Все остальные проблемы - только в наших мозгах. И моих, не исключение. Как привыкли за ...дцать лет проверять, проектировать, производить каждую отдельную функцию на отдельном куске железа (max совмещая 2-3 функции), так и сейчас подходим по инерции. И проблемы резервирования тоже имеют наработку: ближнее резервирование - и дублирование, и мажорирование, и даже "четверирование" (хоть и бред, но кто-то без него не мыслит).  И дальнее резервирование отработано.

47

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Михаил Пирогов пишет:

Чтобы от этой работы был реальный выход с конкретной пользой и для разработчиков и для энергокомпаний, а фактически для нашего государства - нужна комплексная работа от стандартизации на уровне ГОСТ, разработкой и изменением принципов проектирования, обслуживания.

Ничего личного, но когда я в роли бюрократа не могу отказаться от исполнения, а выполнение нереально, то иду по указанном пути - планы, графики, разработка стандартов, определение принципов и т.д. и т.п. Чем больше бумаг, тем чище . . . .
Реальные дела делаются при min ограничений и max свободы мыслей. А любой стандарт, утвержденные принцип - это оковы.

48

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Long_Ago пишет:

Реальные дела делаются при min ограничений и max свободы мыслей. А любой стандарт, утвержденные принцип - это оковы.

не помню, кто из умных сказал: большинство открытий делается людьми, которые просто не знают, что этого сделать нельзя...

49

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Про бюрократию. Всё зависит от задач. Элементарная организация документооборота в разработке в которой задействовано человек 20 просто необходимо. Ну а если, что-то серьезное делать в рамках государства, то ГОСТ это фактически продуманные командой экспертов основные правила игры. ГОСТ это хорошо и крайне необходимо и это не оковы. ПУЭ тоже оковы? ICQ/ab:) не было бы правил, был бы бардак. не было бы правил - невозможно бы было строить серьезные системы.

Что касается нового и современного. Есть другая пословитца. Всё лучшее враг хорошему. Вот и сейчас многие стремяться к современному, этакий психоз моды. Стремяться к современному, а про хорошее забывают. Мне тут недавно один нач. службы РЗА одной крупной компании сказал: "Это решение уже не модно, мы его ставить не будем". А у самого парк ДЗТ-21 наверное пара сотен...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

50

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

как-то Вы все в одну кучу свалили: научно-технический поиск, опытно-конструкторскую проработку, серийный выпуск, безответственность или незнание людей, не способных отличить одно от другого; наивность и доверчивость не искушенных в современных науках/техниках людей/заказчиков, наглость обманывающих их фирм и охочих до шальных денег менеджеров

51

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Sergei пишет:

каждый видит то, что он хочет видеть... и изменить это в рамках форума невозможно...
да простит меня Tequila, если "залез" на ее территорию :-))

Не поняла, а причем тут я?! )))

52

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

См. Предыдущий пост: там было сказано, что только Вам позволено размещать новости, а другим веры нет :-)

53

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

На самом деле интересно, не то что занимаются НИОКР и выделяют деньги, а сразу выделяют такие суммы.
Обычно, при договоре поставки с такими организациями всегда настаивается на постоплате, то есть после поставки или после ввода в эксплуатацию.
Хотелось бы посмотреть на условия оплаты в этих договорах на НИОКР, сразу выплаты будут или постепенно, по необходимости.

54

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

В МРСК в заявке просят предоставить поквартальный график оплаты
при этом, если надо что-то закупить, придется копить деньги 6-12 месяцев?

55

Re: Тут несколько специфических конкурсов объявили...

Sergei пишет:

представляющихся патриотами

Патриотизм, кстати как и религия, это не более чем удобный и недорогой инструмент в руках правителей, делящих землю на куски и вешающих свои разноцветные тряпки. Земля - наш общий дом, вера - в единого Бога, а религия - добро ICQ/ab:)