1

Тема: Аварийно-предупредительная сигнализация

Добрый день! Возник вопрос такого рода: есть подстанция 110кВ, на которой создаётся АСУ ТП. В эту АСУ поступают сигналы с микропроцессорных защит РЗА. На подстанции как таковой центральной сигнализации нет...т.е. её функцию должна выполнять АСУ ТП. Сама АСУ логически обрабатывает сигналы с терминалов РЗА и действует либо на предупредительную, либо на аварийную сигнализацию. А каким образом отнести тот или иной сигнал к аварийной или предупредительной сигнализации (ну например, пуск защит - это авария или предупредиловка)? Я, конечно, примерно понимаю как это должно быть, но хотелось бы узнать мнения экспертов.
И для общего развития: каким образом организуется подача аварийно-предупредительной сигнализации на подстанции с АСУ ТП? Ведь все звуковые оповещали должны от чего то запуститься. А от чего? И как данная система должна быть запитана (через АВР?), где устанавливаются сами оповещатели (только у дежурных в комнатах или каким то образом должна быть распределена по ОПУ)? Есть вообще какие то требования к звуковой аварийно-предупредительной сигнализации на подстанциях без центральной сигнализации с АСУ ТП?

2

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

ogdemon пишет:

Я, конечно, примерно понимаю как это должно быть, но хотелось бы узнать мнения экспертов.

Что-бы выслушать мнение эксперта, надо сначала высказать свое мнение.
Прежде чем задать вопрос, сначала надо самому поискать на него ответ, ведь Ваше понятие того, как должно быть, не из воздуха родилось.

3

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

ogdemon пишет:

А каким образом отнести тот или иной сигнал к аварийной или предупредительной сигнализации (ну например, пуск защит - это авария или предупредиловка)?

А передаются сигналы через дискретные входы/выходы, или же по интерфейсу?
Вы же в любом случае логику работы контроллера будете закладывать - тогда в чем причина?
Если все по меди (через дискретные порты), то делаете шинки, которые подаются на входы контроллера. Первый вход - предупредительная, соответственно это шинка предупредительной сигнализации. На нее замыкаются выхода для предупредительной сигнализации фидеров. Аналогично с аварийной. В итоге полностью классическая центральная сигнализация. В логике контроллера пишете какой выход должен сработать при работе такого-то входа. Логика будет проста и линейна.
Если через интерфейсы, то все еще проще можно сделать (но это я так думаю, ибо сам не программирую). Та же логика, только для определенных сигналов.
А вот некие сирены на выходах - другой вопрос. Но мое видение такое: любой звуковой оповещатель (например для нужд пожарной сигнализации). Нет разницы для дискретного выхода контроллера какую цепь коммутировать.

По поводу ПС с АСУ ТП. Я видел только 2 ПС где есть АСУ полноценное и на обеих были панели центральной сигнализации. На одной точно помню что была на блоке Сириус-ЦС. А по АСУ там сигнализация на АРМ передавалась еще

4

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

Если есть дежурный персонал, то центральная сигнализация обязана быть.

5

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

rocker890 пишет:

А передаются сигналы через дискретные входы/выходы, или же по интерфейсу?

Все сигналы передаются по интерфейсу. Т.е. от каждого терминала  в АСУ поступает куча сигналов. На каждый сигнал должна быть какая то реакция АСУ (подача предупредительной или аварийной сигнализации). Вопрос то в том, по какому принципу разделить эту кучу сигналов на аварийные и предупредительные. Я думаю так: всё, что приводит к отключению присоединения - авария...всё остальное предупредительная сигнализация.

rocker890 пишет:

Вы же в любом случае логику работы контроллера будете закладывать - тогда в чем причина?

Про логику каких контроллеров Вы сейчас говорите? Если о контроллерах АСУ прошу поподробнее)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

советую прочитать книгу Лабок О.П,. "Сигнализация на электроподстанциях" (библиотека электромонтера ввыпуск 388).

7

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

Коллега, сусшествует документ ФСК, посмотрите в библиотеке раздела.
в данном документе довольно подробно описано как и что, для базы имхо отличный документ.

8

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

grsl пишет:

Коллега, сусшествует документ ФСК, посмотрите в библиотеке раздела.
в данном документе довольно подробно описано как и что, для базы имхо отличный документ.

Спасибо большое! Всё объяснено в документе "Типовые рекомендации по конфигурации и приоритетности вывода на интерфейс АСУ ТП оперативного персонала ПС данных от микропроцессорных устройств АСУ ТП и РЗА (17.11.2009, № 480р) - 138 кБ"

9

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

Коллеги, вопрос по теме.

Выдержка из НТП ПС (ФСК):

7.7.1 Световая сигнализация положения аппаратов с дистанционным управлением:
- в составе АРМа диспетчера и на панелях, на которых установлены резервные ключи дистанционного управления (при наличии АСУ ТП);

Нигде не пояснено что обязательно должны быть ключи дистанционного управления. При этом под этими ключами понимается что? Ключи на обычном щите? Или некая панель с ключами? Потому как далее идет пункт:
- на панелях щита управления (при отсутствии АСУ ТП).

Получается, что при наличии АСУ ТП и мнемосхемы в виде видеопанели или мозайки дистанционное управление возможно только в составе АРМа и все?

И далее.

7.7.3 При наличии АСУ ТП:
- основная - индивидуальная световая и обобщенная звуковая предупредительная и аварийная сигнализация отклонения от нормального режима работы оборудования, неисправностях и аварийных режимах энергосистемы в составе АСУ ТП;

Этот пункт подразумевает, что возможна установка панели ЦС с сиренами и МП терминалом, на который по АСУ ТП передаются сигналы аварийных отключений от терминалов защит?
Или как можно сделать звуковую сигнализацию в составе АСУ? Из колонок от компьютера с АРМом? Если да, то в таком случае получается вполне себе правомерным отказ от панели ЦС, да и от самой классической ЦС в принципе.

10

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

Никита Любимов пишет:

Что-бы выслушать мнение эксперта, надо сначала высказать свое мнение.

Офф: это что, какое-то новое правило форума? Возможно, я что-то упустил, но у множества топикстартеров нет сформулированного мнения, что не мешает получать мнение экспертов.

11

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

cambric пишет:

Офф: это что, какое-то новое правило форума? Возможно, я что-то упустил, но у множества топикстартеров нет сформулированного мнения

Если создатель темы примерно понимает, как это должно быть, а он об этом написал, то было бы неплохо, что бы он рассказал, как он это себе представляет. И если Вы не прочитали дальше второго поста, то прочитайте, создатель темы  нашел все ответы в указанном grsl документе. Что и предполагалось, что вопросы могут отпасть сами по себе,  если поискать и почитать.
А вот за всякие

cambric пишет:

Офф::

Надо уже наказывать, превращаете все теме в сплошное отступление от нее.

12

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

ogdemon пишет:

А каким образом отнести тот или иной сигнал к аварийной или предупредительной сигнализации

Это один из важных вопросов топикстартера, и на него никто не ответил (или я пропустил?). Аварийный сигнал - это сигнал об аварийном отключении выключателя от устройства РЗА.  Некоторые пытаются завести на ав. сигн. работы защит. Но это неправильно. Нужно фиксировать именно отключение выключателя. Другое дело - алгоритм аварийного сигнала. Сейчас иногда соединяют последовательно контакт, фиксирующий работу защит, и блок-конт. выключателя (то есть, что он откл. от защиты). Хотя уже много десятилетий существует другой алгоритм: контакт, фикс. откл. выкл. (лучше всего его блок-контакт) и послед. соед. контакт, фикс., что отключение неоперативное ( в старых схемах - на реле фиксации, в новых МП можно нарисовать через логику МПтерминала). И от ав. сигн. должна гудеть сирена.
А предупредительные сигналы - это все остальное. Причем, сигналы о критическом состоянии параметров оборудованния (например, 2 ступень сниж. давл. элегаза) - это тоже пред. сигн. И от них должен звенеть звонок.

А относ. необслуж. ПС. Так ведь их все-таки посещают. И во время посещения лучше непосредственно видеть сигнализацию на ПС и слушать сирены-звонки, а не получать информацию от диспетчера.

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

lik пишет:

ак ведь их все-таки посещают. И во время посещения лучше непосредственно видеть сигнализацию на ПС и слушать сирены-звонки, а не получать информацию от диспетчера.

К сожалению, на некоторых "шибко умных" подстанциях даже монитора нету. Решили,раз персонала нету, то на компьютере сэкономим. Приезжаешь,  и без диспетчера или ноутбука как слепой котётнок. Ну ладно, мы-то хоть ноут подключить можем. А ОВБ? Те точно как котята..

lik пишет:

Некоторые пытаются завести на ав. сигн. работы защит. Но это неправильно. Нужно фиксировать именно отключение выключателя.

А при отказе выключателя? Факт работы выходного реле защиты на отключение выключателя в принципе достаточен для срабатывания аварийного сигнала.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

SVG пишет:

А при отказе выключателя? Факт работы выходного реле защиты на отключение выключателя в принципе достаточен для срабатывания аварийного сигнала.

Я знаю, Сергей, что в разных местах схемы разнятся. Но есть и общие принципе. Я привык так, как сказал. Какие-то же выключатели где- то все же отключаться. Или все сгорит. "Все будет хорошо. Или нет. Но тогда ве будет плохо".
А сигнализация работы любой  защиты должна быть, разумеется. Но мы ее не подключаем ни к аварийной, ни к предупредительной сигнализации. Просто светодиоды на МП светятся (или блинкера). А где откл. выключатель, там и сигнал аварийный.
Хотя, нельзяы сказать, что ты не прав. Действительно, пусть даже выключатель на данной ПС откажет (пусть даже все откажут, что маловероятно). Но ведь авария-то есть. Но я привык...И все же где-то что-то же отключится, и там будет аварийный сигнал. Думаю, разберуться, где было к.з.

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

rocker890 пишет:

Коллеги, вопрос по теме.

Выдержка из НТП ПС (ФСК):

7.7.1 Световая сигнализация положения аппаратов с дистанционным управлением:
- в составе АРМа диспетчера и на панелях, на которых установлены резервные ключи дистанционного управления (при наличии АСУ ТП);

Нигде не пояснено что обязательно должны быть ключи дистанционного управления. При этом под этими ключами понимается что? Ключи на обычном щите? Или некая панель с ключами? Потому как далее идет пункт:
- на панелях щита управления (при отсутствии АСУ ТП).

Получается, что при наличии АСУ ТП и мнемосхемы в виде видеопанели или мозайки дистанционное управление возможно только в составе АРМа и все?

И далее.

7.7.3 При наличии АСУ ТП:
- основная - индивидуальная световая и обобщенная звуковая предупредительная и аварийная сигнализация отклонения от нормального режима работы оборудования, неисправностях и аварийных режимах энергосистемы в составе АСУ ТП;

Этот пункт подразумевает, что возможна установка панели ЦС с сиренами и МП терминалом, на который по АСУ ТП передаются сигналы аварийных отключений от терминалов защит?
Или как можно сделать звуковую сигнализацию в составе АСУ? Из колонок от компьютера с АРМом? Если да, то в таком случае получается вполне себе правомерным отказ от панели ЦС, да и от самой классической ЦС в принципе.

16

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

to rocker890
напишу как я это понимаю:
- при наличии АСУ ТП и отсутствии щита управления резервные ключи управления могут устанавливаться в шкафу АУВ, или использовать кнопки на лицевой панели терминала АУВ
- по поводу сигнализации можно установить панель ЦС с МП терминалом, сиреной, звонком на который от терминалов защит передаются сигнал аварийного отключения и сигнал работа защиты. а в асу подробные сигналы передаются по интерфейсу связи

17

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

lik пишет:

А где откл. выключатель, там и сигнал аварийный.

С простыми МП-терминалами не получится без реле фиксации. Только если брать событие по RS485 и передавать в контроллер. Но это на полностью АСУченных подстанциях. Пока же живём с гибридами. И терминалы ЦС повторяют логику старой доброй электромеханической ЦС

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

lik пишет:

Но мы ее не подключаем ни к аварийной, ни к предупредительной сигнализации.

Это в любом случае (и неважно, есть ли ЦС/АСУ на ПС)?

19

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

SVG пишет:

К сожалению, на некоторых "шибко умных" подстанциях даже монитора нету.

Я так понимаю, что, если ПС без ЦС и мнемосхемы, то должно в проекте закладываться отдельное рабочее место со стационарным компьютером. И неважно, есть ли персонал. Именно в проекте.

20

Re: Аварийно-предупредительная сигнализация

cambric пишет:

если ПС без ЦС и мнемосхемы

С мнемосхемой, только ЦС не ЦС, а ботва какая-то. Внимание персонала такая сигнализация не привлекает.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса