1

Тема: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/4500/34988/thumb/p177n7h1uc2uc1t3416qs1ujq1au01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/4500/34988/thumb/p177n7h1uc2uc1t3416qs1ujq1au01.jpg

В издательстве "Инфра-Инженерия" выходит книга:

«Устройства электропитания релейной защиты: проблемы и решения»   

В книге рассмотрены устройство, принцип действия и проблемы:

- вторичных источников электропитания микропроцессорных устройств релейной защиты;
- аккумуляторных батарей;
- зарядно-подзарядных агрегатов;
- источников бесперебойного питания;
- устройств резервирования систем постоянного тока.

    Рассматриваются также проблемы контроля изоляции в системах постоянного тока, проблемы мониторинга целостности цепи подстанционной батареи, проблемы провалов напряжения и методы борьбы с ними и многие другие вопросы, возникающие в практике эксплуатации систем оперативного тока и собственных нужд подстанций и электростанций.   
    Для облегчения понимания текста энергетиками, работающими с описываемым электронным оборудованием, но не являющихся специалистами в области электроники, приведено подробное описание устройства и принципов действия транзисторов, тиристоров, оптронов, реле.

    Дополнительную информацию о книге, включая Содержание и Предисловие можно получить на сайте:
http://www.gurevich-publications.com/bo … t_rus.html

Заявки на книгу принимает издательство «Инфра-Инженерия»:
http://www.infra-e.ru/ ,    infra-e@yandex.ru

2

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Новая книга это очень положительный факт, тем более в последнее время не так много появляется книг для электроэнергетики. В то же время существует и вводится в эксплуатацию большое количество подстанций на переменном оперативном токе. Для полноты картины в следующем издании целесообразно рассмотреть разделы связанные с этим интересным направлением.

Дополнительное предложение такое. Очень полезны в таких работах примеры расчета параметров выбираемого оборудования, а так же уставок защиты коммутационных аппаратов.

Пожелаем автору дальнейших творческих успехов.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

3

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Книжка про реле понравилась. Надо бы и эту попробовать заказать.

4

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Уважаемые господа, Михаил и Cambric!

Спасибо большое за положительные отзывы и теплые пожелания. Это очень важно для автора!

Михаил, в книге затронуты вопросы и переменного оперативного тока. Во-первых, источники бесперебойного питания, подробно рассмотренные в книге - это элементы систем переменного тока. Во-вторых, в книге рассмотрены проблемы провалов и перерывов переменного напряжения и способы борьбы с ними (современные конденсаторные блоки питания, компенсаторы провалов напряжения, проблемы с мощными контакторами системы АВР и др.) так что Ваше пожелание я уже частично выполнил. Что касается расчета параметров выбираемого оборудования, а также уставок защиты коммутационных аппаратов, то это, безусловно, важнейшие вещи! Я бы сказал настолько важные, что им, по моему мнению, должна быть посвящена отдельная книга. У моей же книги несколько иная направленность и цель.

Cambric, а о какой именно книге Вы пишите:
«Электрические реле. Устройство, принципы действия и применения» или «Микропроцессорные реле защиты. Устройство, проблемы и перспективы»?

Еще раз спасибо большое, господа!

5

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

observer пишет:

«Электрические реле. Устройство, принципы действия и применения»

Именно об этой книге. Заказал через наш местный интернет магазин. Для меня она была очень информативна, нашел довольно много полезного.
Новой литературы такой тематики я больше не встречал.
Новой книги, кстати, в инет-магазине нет пока, а жаль. Связался с издательством. Цена довольно приемлемая, но способ оплаты пока не подобрал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Уважаемый Cambric, именно в этой книге я привел довольно много малоизвестных  сведений о реле. Даже в комитете ТС94 МЭК (комитет по реле, не относящимся к защитным) высказали мне свое удивление по поводу многих вещей, которые были им неизвестны после представления этой  книги на английском языке. К чему я это. Если Вам понравилась эта книга, то есть большая вероятность, что понравится и новая, поскольку в ней, как и в книге по реле, я привожу довольно много интересной информации, мало известной специалистам (конечно, наряду с классическими темами). Если модератор этого раздела посчитает это возможным, а Вам это будет интересно, я могу кратенько перечислить некоторые из таких мало известных вопросов, разумеется, без подробного освещения их, лишь в качестве иллюстрации к книге.

7

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Владимир Игоревич, пишите, тема Ваша, мне тоже интересно. К сожалению, печатный экземляр книги по реле я так и не купил ICQ/ac:(

8

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Спасибо за приглашение, Никита.

Привожу (по памяти) некоторые непростые и неоднозначные вопросы, ответы на которые далеко не всегда известны специалистам и которые нашли отражение в книге.

Какой источник питания лучше: импульсный или линейный?
Зачем в импульсных источниках питания нужен корректор коэффициента мощности?
Почему наиболее частой проблемой импульсных источников питания являются именно электролитические конденсаторы?
Каково назначение электролита в таких конденсаторах?
Как правильно выбрать электролитические конденсаторы? Всегда ли дорогие танталовые конденсаторы лучше алюминиевых?
-------------------------------
Почему в стандартах указаны 4 типа емкости аккумуляторов?
Почему различные производители выпускают аккумуляторы под одними и теми же обозначениями, например: 6GroE150, 220OGi1600 и др.? Что означают эти обозначения?
Как правильно выбрать аккумуляторы для подстанции или электростанции?
Могут ли обычные заливные аккумуляторные батареи работать в помещениях без принудительной вентиляции?
Почему некоторые производители указывают емкость не аккумулятора, а положительного электрода?
Почему отрицательных электродов в аккумуляторе всегда на 1 больше, чем положительных?
Сульфатация электродов – это явление положительное или отрицательное?
-------------------------------
Как необходимо соединить между собой два источника бесперебойного питания (ИБП) для повышения надежности: параллельно или последовательно?
Действительно ли бытовые ИБП предотвращают провалы напряжения питания наших компьютеров?
Что такое электромашинные и гибридные ИБП?
Улучшает или ухудшает качество напряжения в электрических сетях ИБП?
Почему в российских стандартах ограничивается количество гармоник напряжения и не оговаривается содержание гармоник тока в сетях?
Что такое К-фактор силового трансформатора?
---------------------------------
Чем отличаются 2, 3 и 4 – ступенчатые зарядно-подзарядные агрегаты (ЗПА)?
Зачем нужны и как устроены ЗПА с двумя уровнями выходного напряжения?
Зачем нужны и как устроены ЗПА со звеном высокой частоты?
Почему при КЗ в высоковольтных сетях часто самопроизвольно отключаются ЗПА и как предотвратить это явление?
Проблема минимальной коммутируемой мощности контактами электромагнитных реле – частая причина повреждений старых ЗПА.
Проблемы новейших ЗПА фирмы Benning и их решения
-------------------------------------
По какой причине происходят массовые повреждения источников питания МУРЗ при замыканиях на землю в системе оперативного питания пост. тока.
Могут ли самые распространенные приборы для мониторинга изоляции и отыскания места замыкания на землю фирмы BENDER служить причиной тяжелых аварий в сетях?
Различные интересные варианты резервирования СОПТ.
----------------------------------------

Все эти вопросы – вовсе не представляют собой суть книги. Это всего лишь некоторые примеры вопросов, рассматриваемых по ходу упорядоченного рассмотрения тем, между строк, так сказать.

9

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Никита Любимов пишет:

К сожалению, печатный экземляр книги по реле я так и не купил

Цена обеих книг, кстати, довольно адекватная. Наверно, потому, что мягкая обложка)?

10

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Уважаемые господа, я конечно понимаю, что Вы хотели бы получить по экземпляру книги от меня, и с соответствующей подписью, наверное. Увы, от издательств я получаю бесплатно всего 5 экз. книг, которых мне не хватает для презентации даже самым близким друзьям и коллегам. Все остальное мне приходится докупать по полной цене и рассылать за свои кровные. О гонарарах вообще говорить не приходится, не хочу здесь публику смешить. Поэтому Вы уж меня извините, я не смогу выслать всем заинтересованным эти книги.

11

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

observer пишет:

я конечно понимаю, что Вы хотели бы получить по экземпляру книги от меня, и с соответствующей подписью

Совершенно нет, думаю, мы сами в состоянии купить нужные нам книги. Я книг покупаю много, и по 1000 и по две тысячи, особенно старые, когда информация в книгах того стоит, то совершенно не жалко потраченных денег.
А авторы…………..кто считает нужным тот сам дарит, за что им отдельное спасибо.

12

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Тема чищена от флуда и минусов  и открыта.

13

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Никита Любимов пишет:

Совершенно нет, думаю, мы сами в состоянии купить нужные нам книги. Я книг покупаю много, и по 1000 и по две тысячи, особенно старые, когда информация в книгах того стоит, то совершенно не жалко потраченных денег.

Солидарен. А, если на обложке будет подпись автора, - тем более. Хотя и принято считать, что, если с подписью, значит даром. В наше время, когда жить и выживать все сложнее (не говорю труднее), не вижу ничего предосудительного покупки экземпляра с адресной подписью автора. Книгу купил, а подпись - подарок друга (соратника, коллеги, ...)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

14

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

1. А каков тираж книги?
2. Какие книги еще планируются к изданию?

15

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

Яков пишет:

Солидарен. А, если на обложке будет подпись автора, - тем более. Хотя и принято считать, что, если с подписью, значит даром. В наше время, когда жить и выживать все сложнее (не говорю труднее), не вижу ничего предосудительного покупки экземпляра с адресной подписью автора. Книгу купил, а подпись - подарок друга (соратника, коллеги, ...)

Вы правы, Яков. Я тоже люблю получать книги с подписью автора и мои бывшие и новые коллеги из России и Украины часто присылают мне свои новые книги (кстати, среди них есть один очень интересный человек Борис  Прищепенко - академик Военной академии наук, разработчик электромагнитного оружия в СССР). Я им отвечаю тем же. А насчет менее близких друзей и коллег, я пользуюсь описанным Вами алгоритмом, то есть, собираю заявки, приобретаю за свои кровные партию книг в издательстве, подписываю их и отдаю своим коллегам в обмен на наличные или банковский чек.

16

Re: Новая книга "Устройства электропитания РЗ"

cambric пишет:

1. А каков тираж книги?
2. Какие книги еще планируются к изданию?

Тираж этой книги 1000 экз. За последние 7 лет я опубликовал довольно много книг и на русском языке, и на английском, информация о которых размещена здесь:
http://www.gurevich-publications.com/books_r.html

Сейчас я готовлю ту же книгу на английском языке.

В ближайшие планы входит небольшая книга о проблемах стандартизации в области РЗ. Но когда я найду силы и время закончить ее, пока не знаю.