1

Тема: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Доброго времени суток. Прошу помощи в осознании принципов ускорения ДЗ и ТНЗНП линии с двухсторонним питанием. Цитата из мануала к  ШЭ2607 011021 (Экра) гласит:
РС I или II ступени ДЗ, контролируемые БК и БНН, и выбираемые, соответственно, программными накладками ХВ32 и ХВ36, действуют в цепи ускорения при приеме сигналов ВЧТО №1 и №2. Выдача сигнала ВЧТО №2 происходит при срабатывании РС I ступени ДЗ.

Суть вопроса заключается в том, как вообще формируется сигнал ускорения?? От каких защит, где установленных, по факту чего, как определяется какую ступень ускорять, что есть ускорение по сигналу блокировки и.т.д .
11ого июня защита диплома, а я даже понятия не имею о том, как ответить на такого рода вопросы.

2

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Почитайте тут http://rzia.ru/topic1712-uskorenie-deistviya-rz.html тут http://rzia.ru/topic679-snova-i-snovapr … -urov.html  и тут http://rzia.ru/topic226-vklyuchenie-lin … -sotf.html

3

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Верно ли утверждение что?  При недостаточной чувствительности второй ступени ДЗ защищаемой линии при кз в её конце, возможно осуществление ускорения третьей ступени по факту срабатывания обратно направленной ступени комплекта защиты на резервируемой линии.

4

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Ничего не понял.
Уставка II зоны ДЗ выбирается по чувствительности к КЗ в конце линии, она резервирует защиту шин противоположной ПС, поэтому она и используется во всех видах ускорений - ТУ, АУ, ОУ, ВЧБ.

5

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Кажется разобрался но не полностью и возник другой вопрос. На одной из ВЛ 110 у меня отсутствует основная быстродействующая защита и нет вч каналов. Без каналов связи возможно ли ускорение ДЗ, чтобы её можно было принять за быстродействующую??

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Нет. Осуществление защиты линии с абсолютной селективностью возможно только с каналами связи - ВЧ, ВОЛС... Если по условию обеспечения устойчивости генераторов нужна основная защита, а её нет, надо вводить оперативное ускорение резервных защит.

7

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

mamluk203 пишет:

Без каналов связи возможно ли ускорение ДЗ, чтобы её можно было принять за быстродействующую??

Ускорение и каналы связи - разные вещи... Канал связи - ВЧБ - превращает ДЗ в основную защиту линии... А стобы сделать АУ и ОУ - никаких канадов связи делать не надо... В первом случаем алгоритм запускается по РПО, во тором - от руки...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Иными словами.
При выводе из работы основной защиты по любой причине (для плановой проверки защиты, для послеаварийной проверки защиты, при неисправности защиты, при неисправности ВЧ канала либо полном отсутствии основной защиты) можно оставить ВЛ в работе только с резервными защитами и вводятся оперативные ускорения резервных защит.
Я правильно понял?

9

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

В принципе, правильно. Необходимость ввода ОУ определяется службой электрических режимов по расчёту. Есть масса линий без основных защит и без ОУ.

10

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

mamluk203 пишет:

Кажется разобрался но не полностью и возник другой вопрос. На одной из ВЛ 110 у меня отсутствует основная быстродействующая защита и нет вч каналов. Без каналов связи возможно ли ускорение ДЗ, чтобы её можно было принять за быстродействующую??

Да, возможно. Применение Z1B позволяет защищать всю линию практически с нулем с исправлением возможной неселективности работой АПВ. Правда, в России этот принцип особенно не применяется.....

11

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Аналог оперускорения?

12

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

В №2(3) журнала "Релейщик" была обзорная статья выполнения телеускорения резервных защит линий СВН в различных энергосистемах РФ. На ВЛ 110-220 команд используется поменьше, где нет ОАПВ, но принцип тот же. Рекомендую ознакомиться. Этот номер доступен в и-нете:

Схемы телеускорения резервных защит линий 330–500 кВ

13

Re: Формирование сигнала ускорения ДЗ и ТНЗНП.

Bogatikov пишет:

Аналог оперускорения?

вероятно удлинненная первая зона.У Alstom_a что то подобное,но  в нашей практике самостоятельного действия на отключения нет,только при приеме
разрешающей команды и обнаружении кз в этой зоне(удлинненной)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают