1

Тема: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

Изменено название темы. Первоначальное название: Бумеранг К1
__________________

Не подскажите, имеется ли какой-то директивный документ, касающийся предотвращения "бумеранга" К1?

2

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

А что такое "бумеранг К1"?

3

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

Избегайте избыточного цитирования!

это факт формирования К1 ("Отключение с запретом АПВ") по факту приема одноименной команды

4

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

При поступлении приема - блокировать пуск команды. Если команда пришла с противоположной стороны, нет смысла отправлять аналогичную обратно.

5

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

вопрос был насчет директивного документа

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

А, ну, дык это просто. Я то-то думал речь идёт об объёме К1 технического обслуживания.
На том конце ВЛ, где сработал, например, УРОВ, тот самый УРОВ действует на выходное реле с запретом АПВ и одновременно на выходные реле без запрета АПВ. Формируются две команды, № 1 и № 2.
На приёмном конце команда № 1 принимается и действует на дополнительное РП, которое, в свою очередь, действует на 1. выходные реле без запрета АПВ, 2. разряд конденсатора в схеме ТАПВ. Таким образом, с противоположного конца передаётся только команда № 2, без зацикливания. Могу выслать схему.
В МП терминалах логика такая-же. ЗНР, УРОВ, (внешний или внутренний), если предусмотрено ПА действуют на отключение ВЛ тремя фазами, запрет АПВ и пуск команды № 1. На приёмном конце команда № 1 действует на отключение ВЛ тремя фазами, запрет АПВ и пуск команды № 2.

7

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

Звиняюсь. По сути вопроса. Думаю НТД не существует, может какое-нибудь информационное письмо.
За основу директивного документа можно взять, например, типовой проект Схемы и модернизированные панели защиты линий 330-500 кВ, утверждены и введены в действие Минэнерго СССР протоколом от 21.08.87 г. № 33. Там это разделение есть. Чем не директивный документ? Или типовые панели типа ПДЭ-2000.

8 (2011-01-31 13:31:30 отредактировано БЕРЛИНН)

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

В 80-е годы по этому вопросу было письмо ОДУ Юга, просто у себя не могу найти этот документ.

9

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

В моей практике так было со шкафом ШДЭ-2801, команда 1 формировалось от пуска 4 ст. ТЗНП и совместно неполнофазным режимом. На другом конце линии команда принималась и пересылалась обратно. Такой бумеранг как вы говорите повторялся несколько раз пока не снимался сигналом повторителя РПО РП2 в старой автоматики. Пока это реле РП2 подтягивалось команда раза 4 туда обратно проходила. Ну ничего так и оставили - заводские условия.

10

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я...
Довольно проблемная тема, требующая серьезного изучения. Независимо от всяких информационных писем. Аналогию встречал на одном объекте, где защита стороны АТ СН отправляла команду стороне ВН на чего-то с пуском УРОВ. Аналогично АТ ВН отправляла команду стороне СН. С ходу не вспомню взаимодействие команд, но при этой системе единожды пущенная команда не могла бытьснята без снятия оперативного тока по крайней мере с одного терминала защиты. За старостию лет детали уж и не припомню, но проблема существует.

11

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

Встречал такую штуку на наладке блока 220 МВТ станции. проект такой. Защиты блока давали сигнал в систему возбуждения на отключение АГП, возбуждение в свою очередь весило команду в защиты блока. Висело, пока не снимали с возбуждения оперток. Возбужденцы потом че то подшаманили..))

12

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

doro пишет:

ащита стороны АТ СН отправляла команду стороне ВН на чего-то с пуском УРОВ. Аналогично АТ ВН отправляла команду стороне СН.

ЭКРА, это её "типовая" логика.

13

Re: Блокировка 1-й команды в ответ на 1-ю команду

У ЭКРА стороны отправляют друг другу ускорения.