1

Тема: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Здравствуйте друзья! У меня возникла такая ситуация в котором наверное Вы поможете разобраться. Было произведено измерение напряжение несимметрии в летний период в июле там резонансная настройка показала 3 ступень ЗРОМ1. Произвели измерение в зимний период 29.12.15г. этот же ЗРОМ1 при измерение показала  резонансная настройка 1 ступень. при сдаче отчета начальства объясняет неправильные измерение. Но мы производили измерение еще на второй ЗРОМ2 где одна соответствует нормальному состоянию. При исходном состоянии ЗРОМ 1 стоит на 3 ступени. Как Вы думаете могут ли быть отличие зимнего от летнего периода? Если  так то ЗРОМ 1 при исходном состоянии 3 ступень не перекомпенсирует ли сеть?

2

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Как вы думаете расчет вернее или произведенное измерение? Например на 1 секции у нас по расчету 32,8А емкостной ток. по принципу этого оно должно ставится на 3 ступень, а у меня измерение получился по резонансной настройке 1 ступень . Кто прав?

3

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Дык,непосредственное измерение точнее расчета,если все правильно измеряли

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

а измерение производился 3 раза. и результат одни и те же

5

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

не специалист,всего один раз видел как делали служба изоляции.
Выделялась ячейка 10 кВ,в ней через ТТ устраивалось искусственное ОЗЗ,на вторичной обмотке ТТ измерялся ток

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Как понять понятие  настройка с перекомпенсацей?Допускается настройка реактора с перекомпенсацией, когда Iс больше Iр . Нашел в интернете верно ли это понятие

7

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Akilbek, все верно. допускается с перекомпенсацией, но синтаксис записи IL>Ic. Если будет недокомпенсация, отключения части сети может привести к точному резонансу и опасным резонансным перенапряжениям. Корректнее конечно измерение тока замыкания на землю, чем расчет. Надежнее всего способ, описанный scorp с прямым измерением тока при металлическом ОЗЗ. Вы же я так понимаю измеряли резонансность настройки (например, используя экстремальный принцип). Результаты измерений могут быть различными за счет разной топологи сети. Также некоторые при измерении особенности могут возникать при высших гармониках в сети.

8

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

понятно спасибо за ответы. Сегодня я измерил ЗРОМ с помощью ВАФ-85. мне теперь требуется найти емкостной ток расчетным путем с помощью угла сдвига. Какой угол выбрать там у ВАФ-85 установлен индуктивный и емкостной который выбрать подскажите7

9

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

Какую выбрать для расчета подставить в косинус емкостную или индуктивную угол сдвига ?

10

Re: Измерение напряжение несимметрии и смещение нейтрали ЗРОМ

значить емкость?