1

Тема: Что такое группа по электробезопасности

Впервые задался таким вопросом, когда в наладке пришлось поработать инженером по ТБ. Один из моих первых учителей вспоминал, как еще до наладки пришел по распределению мастером в монтаж, и в первый же день ему дали указание: мы тебе сейчас дадим пятую группу (то есть, выпишем удостоверение), иди допускать бригаду в качестве руководителя работ. Бригада и допускающй уже на месте.
Дальше при переходе с линейной работы на офисную (вынужденно, сыну полтора года, а дочка еще в проекте, но на завершающей стадии) попробовал этот вопрос осмыслить в плане подготовки экзаменационных вопросов и билетов. Так и  не понял ничего.
Вопрос вспомнился в связи с подготовкой очередной статьи, посвященной терминологии в релейной защите.
Мнение форумчан: все же, что есть 1, 2, 3, 4, 5 группы по электробезопасности (нужно определение или ваше видение определения). И отдельный вопрос коллегам, живущим и работающим в старобуржуйских странах: есть ли там подобные понятия, а если нет, то чем заменяются?

2

Re: Что такое группа по электробезопасности

На сегодняшний день, лично я бы серьезно упростил систему введения групп по электробезопасности.
Оставил бы всего три группы из пяти.
Первая группа - представление об элементарной опасности электрического тока и мест нахождения электроустановок и приборов.
вторая группа - знание правил охраны труда.
Третья группа  - это знание правил охраны труда и знание, чем вызваны и те или иные пункты правил.

При этом, умения и знания своей специфики работы и характер обеспечения безопасности, т.е быть членом бригады, производителем, допускающим и т.п., а также выдающим наряд не привязывать к группе по электробезопасности, за исключением первой группы. Т.е. те кто имеют первую группу не могут самостоятельно ни работать ни находиться в установках.

P.S. Весь мир старается жить проще и понятнее. Когда - то наверное была необходимость в пяти группах. Сегодня мы настолько забюрократизировали безопасность, что важна стала не столько безопасность, сколько правильное оформление бумаг.

3

Здравствуйте. Есть  вероятность попасть релейщиком на подстанцию (строющуюся). Опыта работы не имею (выпускник).  В ЗРП бывал на экскурсиях, даже шкафы открывали... ничего не понял, миллион проводов, колодки, терминал... темный лес в общем.  Если повезет, может увижу как это собирают с нуля, хочется разобраться что к чему, как это все работает. 
Насколько я знаю, первым делом с меня будут требовать, что бы я сдавал экзамены на группы по электробезопасности. Пока еще не работаю и есть немного свободного времени, хотелось бы  подготовиться к этому, что бы в дальнейшем больше времени было вникать в работу.
Так вот, пара вопросов: 
1) Что нужно учить для сдачи на 2ю группу релейщику? Есть ли какой-то перечень вопросов? (открыл правила безопасности при эксплуатации электроустановок, а что именно учить не пойму, все в разных разделах, перечня вопроса нет, только общий перечень того что необходимо знать... но так ведь можно что-то и не доучить)  (медицину практически выучил)
2) Есть ли разница в объеме информации для релейщиков, электромонтеров и т.п  для сдачи на какую - либо  группу?
3) На сколько всего групп необходимо будет сдать?

4

AMS пишет:

правила безопасности при эксплуатации электроустановок

Только организационные и технические мероприятия+ раздел по релейке, но так трудно представить без практики (вспоминаю себя) и тем более запомнить, лучше после прочтения сразу посмотреть фильм про допуск релейщиков, на сайте фск должен быть, так сразу будет понятней, кто такой выдающий наряд, допускающий, подготовка рабочего места и т.д. и т.п.

5

Возможно в отдельных местах работы и актуален вопрос сокращения количества групп по электробезопасности, но на электростанции со своим ремонтным, эксплуатационным и релейным персоналом это разделение переплетено с должностными обязанностями работников. Хочешь больше денег - больше ответственность и т.д. Чем выше группа, тем больше ответственности на человеке ею обладающей.

6

РосТехНадзор не делает различия между электриками. Будь ты хоть релейщик, хоть кто. Только выделяют испытателей. Поэтому ссылка Внешняя ссылка Это вопросы по аттестации для различных групп и различных ПТЭ. Но сразу скажу - без опыта только на вторую, тем более это требование правил. Там не требуется понимания, только знание.