1

Тема: П.1.5.17 ПУЭ

Цитирую
"Допуск. применение ТТ с завыш. Ктт ( по усл.ЄД и терм. стойк. или ЗШ), если при макс. нагрузке присоед. ток втор. обм.ТТ будет сост. не менее 40% ном. тока сч. , а при мин.  раб. нагр. - не менее 5%."

Пока не комментирую, чтобы не вносить погрешность. Кому этот пункт понятен, поясните его. И согласуется ли он с тех. х-ками  совр. МП сч-ков?

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: П.1.5.17 ПУЭ

ОФФ. Чесслово, такое количество сокращений сильно напрягает при чтении..

 

3

Re: П.1.5.17 ПУЭ

Требования этого пункта относятся к индукционным счетчикам.
Аналогичные требования в "РМ-2559. Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях, Правительство Москвы. Москомархитектура" звучат так.
6.2. Коэффициент трансформации трансформаторов тока должен выбираться по расчетному току присоединения. Величина расчетного тока присоединения не должна превышать номинальный ток трансформатора тока.
6.3. Завышение коэффициента трансформации трансформаторов тока недопустимо.
Завышенным по коэффициенту трансформации считается такой трансформатор тока, у которого при минимальной расчетной токовой нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке менее:
- для индукционных счетчиков - I мин = 0,25 А (см. ПУЭ п. 1.5.17);
- для электронных счетчиков - I мин = 0,1 А.

4

Re: П.1.5.17 ПУЭ

To Evdbor.
Я так и думал.

To SVG.
Вообще, я и цитировать не хотел. ПУЭ у всех есть.

Ко всем. А ведь ПУЭ действующее и там не сказано, что это только для индукционных счетчиков.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: П.1.5.17 ПУЭ

lik пишет:

А ведь ПУЭ действующее и там не сказано, что это только для индукционных счетчиков.

ПУЭ действующее и по ходу пересматриватся будет не скоро smile
Как то была такая ситуация, чтобы удовлетворить данному требованию, необходимо
было так уменьшить первичный ток, что ТТ даж не проходил по терм. стойкости  big_smile
А современные МП счётчики чувствуют ток порядка 1 % от номинала..

6

Re: П.1.5.17 ПУЭ

Phantom пишет:

А современные МП счётчики чувствуют ток порядка 1 % от номинала..

Вот именно. Один из примеров того, что эта "священная" книга, если ее буквально соблюдать, может принести и вред.
Действительно, лучше, когда правила носят статус рекомендаций (понимание того, что когда-то условия и предметы этих правил могут и измениться).

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: П.1.5.17 ПУЭ

lik пишет:

Вот именно. Один из примеров того, что эта "священная" книга, если ее буквально соблюдать, может принести и вред.
Действительно, лучше, когда правила носят статус рекомендаций (понимание того, что когда-то условия и предметы этих правил могут и измениться).

Правила должны быть обязательными. При этом они должны быть актуальными, при этом разрабатываться самыми опытными и квалифицированными людьми, даже рабочими группами специалистов. ПУЭ важнейший документ, обязательный для всех.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8

Re: П.1.5.17 ПУЭ

lik пишет:

Вообще, я и цитировать не хотел. ПУЭ у всех есть.

Угу. В белорусском ТКП339-2011 (это вместо ПУЭ такое) -  это пункт 4.2.4.4. А так слово в слово..

 

9

Re: П.1.5.17 ПУЭ

Михаил Пирогов пишет:

ПУЭ важнейший документ, обязательный для всех.

Увы, нынче это не так. Ростехнадзор так не считает.
См. недавнее обсуждение http://rzia.ru/topic1011-ntd-v-usloviya … rynka.html
Правда, в ПУЭ есть пункты потерявшие актуальность. Все-таки глава 3 ПУЭ не пересматривалась аж с 1978 года.
См. также http://rzia.ru/topic1300-apv-i-avr-pri- … 610kv.html