1

Тема: Схема 10(6)-2

Схема 10(6)-2
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5900/thumb/p15sq746ga1phu1cror5q6a81oso1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5900/thumb/p15sq746ga1phu1cror5q6a81oso1.jpg

Почему в примечании сказано, что разъединители 10(6) кВ нужно ставить только при наличии ЛРТ? А включать транс и реактор вместе разве не риск?

2

Re: Схема 10(6)-2

Как я понял ситуацию, надо снимать наргузку при оперировании разъединителем с высокой стор. транса. И у Вас вопрос: а не страшен ли ему ток х.х. тр-ра? Ответ: обычно ставят разъединители, рассчитанные на х.х транса. А реактор вообще не при чем (при откл. нагрузке он как апендикс – без нагрузки).

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Схема 10(6)-2

Нет, я просто хочу выяснить, почему рекомендуется делать именно так. А если, к примеру, реактор надо вывести, тогда что, весь транс отключать?

4

Re: Схема 10(6)-2

А какой смысл держать транс без нагрузки под напряжением?

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Схема 10(6)-2

"горячий" резерв или немного разные положения РПН-под время суток и года включают тот или иной транс

Под лежачего инженера коньяк не течёт
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема 10(6)-2

Для этого ракторы не должны выводиться в ремонт, о чем шла речь ранее. Я ведь задал вопрос в контексте обсуждения, а не просто так.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Схема 10(6)-2

lik пишет:

А какой смысл держать транс без нагрузки под напряжением?

Да, никакого нет, но включать и транс, и реактор - это не риск? Или так делают, обычная практика?

8

Re: Схема 10(6)-2

cambric пишет:

...Почему... разъединители 10(6) кВ нужно ставить только при наличии ЛРТ? А включать транс и реактор вместе разве не риск?

Я таки понимаю (картинка не очень читабельна), что речь идет о разъединителе между основным и регулирующим трансформатором? Главное, что здесь непонятно - назначение ЛРТ. Неуж-то на основном трансформаторе нельзя полноценное регулирование выполнить? А теперь - по существу. Кстати, к релейной защите это не имеет никакого отношения. Но релейка без первички - что Каштанка без столяра.
Основной и регулирующий трансформаторы - разные объекты первичной цепи. И ремонт, и испытания их могут выполняться в разное время. Соответственно, при подготовке рабочего места нужно выполнить разделение двух элементов первичной цепи. Если же ЛРТ не предусмотрен, отключение трансформатора со стороны низкого напряжения вполне обеспечивается отключением выключателей и выкатыванием соответствующих тележек в испытательное (ремонтное) положение.

9

Re: Схема 10(6)-2

doro пишет:

Главное, что здесь непонятно - назначение ЛРТ. Неуж-то на основном трансформаторе нельзя полноценное регулирование выполнить?

Для автотрансформатора (или трехобмоточного трансформатора) при помощи РПН регулируют напряжение на СН, а напряжение на НН - ЛРТ.