1

Тема: защита линии ПДЭ-2802

Коллеги, добрый день.
Вопрос по вводу/выводу ПДЭ-2802:
1) после вывода из работы ПДЭ-2802 - необходимо ли (если да, то в каком случае необходимо) отключать АВ питания? отключать тумблер питания на блоке БП ПВЗУ-Е?
2) при вводе в работу ПДЭ-2802 когда следует производить обмен сигналами - до или после переключения ключа SA3 в положение "Работа"?

2 (2016-01-20 16:21:21 отредактировано ALAR)

Re: защита линии ПДЭ-2802

bolik пишет:

Вопрос по вводу/выводу ПДЭ-2802:
1) после вывода из работы ПДЭ-2802 - необходимо ли (если да, то в каком случае необходимо) отключать АВ питания?

С точки зрения НТД.
Устройство РЗА (любое) может находиться только в 3-х эксплуатационных состояниях: введено в работу, оперативно выведено (не для производства работ), выведено для технического обслуживания. (ГОСТ Р 55438 п.2.1.47 или СТО 59012820.29.020.005-2011 стр.14).
Все. Других состояний для "висящего множества руководителей и инспекторов", о которых говорил уважаемый тов. doro в #15 в теме анка-авпа где Вы спрашивали про АВ питания АНКА-АВПА, быть не должно.
В этих же документах далее:
- Устройство РЗА считается введенным в работу, если все входные и выходные цепи, в том числе контакты выходных реле этого устройства, с помощью переключающих устройств подключены к цепям управления включающих или отключающих электромагнитов управления коммутационных аппаратов.
- Устройство РЗА считается оперативно выведенным, если все выходные цепи отключены переключающими устройствами.
- Устройство РЗА считается выведенным для технического обслуживания, если все входные и выходные цепи, необходимые по условиям производства работ, отключены с помощью переключающих устройств или отсоединены на клеммах.
Ну и в СТО 59012820.29.020.005-2011 п.5.2.26 (или всем знакомая СО 34.35.302-2006 п. 2.4.7):
Порядок вывода устройств РЗА для технического обслуживания:
  1) отключить (отсоединить) выходные цепи (цепи УРОВ, цепи отключения, включения коммутационных аппаратов и т.п.);
  2) отключить цепи оперативного тока;
  3) отключить цепи тока от измерительных ТТ;
  4) отключить цепи напряжения от измерительных ТН;
  5) отсоединить другие цепи, связывающие проверяемые устройства РЗА с другими устройствами РЗА, если это необходимо по условиям производства работ (цепи сигнализации, пуска осциллографов и фиксирующих приборов и т.п.).
"По бумагам" вот так, т.е. нужно определить для какой цели выводится защита.
Про оперативное обслуживание защиты, в том числе и порядок проверки исправности ВЧ канала, можно посмотреть также во второй книге Евгения Георгиевича на стр. 224-230.

3

Re: защита линии ПДЭ-2802

bolik пишет:

1) после вывода из работы ПДЭ-2802 - необходимо ли (если да, то в каком случае необходимо) отключать АВ питания? отключать тумблер питания на блоке БП ПВЗУ-Е?

Если выводите оперативно, то отключать оперток не нужно, если выводите для технического обслуживания зависит от требований того в чьем управлении находится защита. У нас СО составил типовые бланки вывода защит, в которых есть пункт отключения опертока

bolik пишет:

2) при вводе в работу ПДЭ-2802 когда следует производить обмен сигналами - до или после переключения ключа SA3 в положение "Работа"?

Пока не введете SA3 пост будет пущен и обменяться сигналами не получится

Long Live Rock'n'Roll

4 (2016-01-20 18:05:35 отредактировано bolik)

Re: защита линии ПДЭ-2802

Благодарю, уважаемые коллеги.
При выводе защит и УПАСК у нас на объекте (передатчики) для проведения ТОиР - вопросов нет (выводим максимально всё, что можно).
Вопросы - при выводе защит и УПАСК по просьбе СО (вывод линии в ремонт с установкой заземлений на линию, без вывода линии в ремонт и пр.) на срок обычно 1-2 суток.

5

Re: защита линии ПДЭ-2802

Для нормально ввода вывода ПДЭ-2802 нужно выполнить это письмо

Post's attachments

Инф. письмо СРЗА ТЭ №5 от 24.05.89. О повышении надёжности работы защиты ПДЭ-2802(ключ SА1).doc 97 Кб, 21 скачиваний с 2016-01-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

6

Re: защита линии ПДЭ-2802

ALAR пишет:

Про оперативное обслуживание защиты, в том числе и порядок проверки исправности ВЧ канала, можно посмотреть также во второй книге Евгения Георгиевича на стр. 224-230.

Благодарю за внимание к моей книге. Но очередной раз подчеркиваю: это - не руководство к действию, а информация к размышлению.
Приведу пример. Работаю в эксплуатации, проверка ДФЗ-201 в объеме восстановления. Отключение цепей переменного тока, переменного напряжения и оперативных цепей понимаем как снятие испытательных блоков. Воздействие во внешние цепи (отключение выключателя и пуск УРОВ) подкрепляем выводом соответствующих накладок. На наглые наезды начальника бурчу, но отключаю внешние цепи на клеммнике панели. Подключение - отдельная печальная песня, о которой в свое время расскажу (главное - не перепутать клемму). Здесь главное - проследить, как монтеры соберут перемычки на контрольных штепселях (воспитал квалифицированную бригаду, проблем не было).
Другой вариант - привлекаем подрядную организацию к замене приемопередатчика. Здесь уж - по полной программе. Цепи напряжения отключаются на клеммнике. Токовые цепи там же закорачиваются плюс отключаются в сторону панели. И т.д., и т.п. Хотя знаю, что подрядчики - ребята квалифицированные, но если что - в кусты.

7 (2016-01-21 06:12:40 отредактировано bolik)

Re: защита линии ПДЭ-2802

тов.doro, прекрасно вас понимаю - любую информацию я фильтрую, перепроверяю, рассматриваю все возможные риски.
Просто ДФЗЛ, УПАСК - не в нашем ведении, обслуживаем тоже не мы - организация на субподряде (те же релейщики с СО).
К сожалению, с защитами линий не работал, всех нюансов не знаю и прошу консультации опытных коллег.

Как поведут себя защиты, передатчики УПАСК при выводе линии в ремонт, наложении ПЗ, сварочных работах, работе на линии, при включенном положении АВ опер.тока УПАСК, ПДЭ-2802? или это на работу никак не отражается?

8

Re: защита линии ПДЭ-2802

bolik пишет:

при выводе защит и УПАСК по просьбе СО (вывод линии в ремонт с установкой заземлений на линию, без вывода линии в ремонт и пр.

При выводе в ремонт линии я бы оперативный ток снимал. Нагрузка передатчика УПАСК при этом в общем не определена, при некотором стечении обстоятельств может быть близкой к КЗ, а как на это будут реагировать конкретные типы передатчиков, можно только предполагать.

bolik пишет:

организация на субподряде (те же релейщики с СО)

Что-то не понял. Подразделения СО никак не могут быть ни эксплуатирующей, ни, тем более, подрядной организацией.
Поведение приемопередатчиков под воздействием помех существенно различается в зависимости от типа аппаратуры и времени выпуска. Все, выпущенное в начале 90-х годов прошлого века - полное г... Хоть АВЗК-80, хоть ПВЗ-90, хоть АКПА (хотя за пределами этого временного диапазона врод бы приличная аппаратура). При выведенных выходных цепях вроде бы никаких неприятностей быть не должно, а лишняя операция - риск или что-то повредить, или обратно выполнить не так.

9

Re: защита линии ПДЭ-2802

doro пишет:

Что-то не понял. Подразделения СО никак не могут быть ни эксплуатирующей, ни, тем более, подрядной организацией.

Организация выигравшая тендер на обслуживания, привлекает на "шабашку" (работа по доп.договору) специалистов-релейщиков СО.

10 (2016-01-22 08:33:49 отредактировано Волшебник)

Re: защита линии ПДЭ-2802

bolik пишет:

работа по доп.договору

Отчаянные люди ...

"Наш" специалист СЭР из одного РДУ говорил, что никаких договоров. Строго черным налом и "Вы меня не знаете - Я вас не знаю"

Мол контрразведка бдит!

11

Re: защита линии ПДЭ-2802

bolik пишет:

Организация выигравшая тендер на обслуживания, привлекает на "шабашку" (работа по доп.договору) специалистов-релейщиков СО.

Волшебник пишет:

Отчаянные люди ...

Вот это уже жесть! Ладно там эксплуатация "шабашит" на левых объектах, но эти то куда? Еще и на своих же объектах диспетчеризации. Хотя, все выходцы из одного "колхоза".

12

Re: защита линии ПДЭ-2802

В свое время подшабашивал на небольших объектах проектирования. Но здесь в субботу съездил в штаб-квартиру, сдал выполненный объем, получил новое задание. Воскресенье и вечера в рабочие дни - работа дома. Но представления не имею, как работник СО (кстати, среди них - немало скучающих по "железякам" специалистов - технарей) могут выполнять работы по техобслуживанию, предполагаемые в рабочее время в рабочие дни? Видимо, в соответствующем РДУ (ОДУ) совершенно нечего делать. Одной из моих причин ухода на пенсию был острейший цейтнот на работе с утра до вечера, с понедельника по пятницу. Выходные брали на себя руководители службы, но время от времени и меня доставали.