1 (2022-11-08 18:55:02 отредактировано 201bazza)

Тема: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Здравствуйте! Работаю на электростанции, отношусь к ремонтному персоналу. Как мы все понимаем, оборудование на большинстве наших электростанций старое, досталось с Советского Союза. Буду говорить далее о своей электростанции. Установленная мощность 331 МВт.

У нас на работе частенько вызывают ремонтный персонал в выходные и праздничные дни на устранение дефекта, поломку механизма. В данное время работодатель фиксирует время работника по проходной - зашел по пропуску и вышел. Поэтому и в оплату идут часы, проведенные на территории станции.

Рабочих оплата труда таким образом не устраивает, потому что с момента звонка работнику со станции до явки на проходной может пройти час, два часа или более. То есть время на дорогу работником работодатель не учитывает. Фактически после звонка работнику со станции человек сидит дома в режиме ожидания и ждет дежурную машину.

Вопросы:

1) поделитесь опытом, как на ваших электростанциях происходит оплата труда в выходные и праздничные дни? По звонку со станции время пошло или после прохождения проходной станции?
2) как решался такой вопрос на электростанциях при Советском Союзе? Ведь тогда было многое по другому. Например, на каждые выходные назначались так называемые дежурные, люди сидели на телефоне. Это частично оплачивалось. Или другой пример, вне зависимости от проведенного времени на станции (полчаса, час или др.) работнику ставили в табель восьмерку, т.е. засчитывался полноценный рабочий день.

2

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

201bazza писал(а):
2022-11-08 18:50:32

как решался такой вопрос на электростанциях при Советском Союзе?

на э/станции работал мало,а в сетях на выходные/праздничные назначались дежурные.Если вызова не было - 4 часа,если выезжал,то фактически отработанное время(как правило не менее 8 час).Но это отгулы.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

У нас в сетях вообще учитывается время открытого наряда....

4 (2022-11-08 20:03:29 отредактировано Lekarь)

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

До прихода Чубайса в энергетику, не помню, чтобы были какие-то дежурства вообще. Тем более в 90-е годы еще городские телефоны были не у всех, а мобильных еще в те времена не было. Может быть в каких-то сетях и станциях, где работали Паули, Жуков или Чичинский эти процессы и были, но они не были распространенными. Эти ребята из Департамента технической инспекции РАО ЕЭС были закоперщиками дежурств по праздникам и в выходные, которые развились с приходом Чубайса - на дому на телефоне и на работе. Вот этот процесс (развития дежурств на дому) я наблюдал хорошо.
Как-то находясь на смене в начале нулевых. В праздничный день, дежурным по энергосистеме был бывший заместитель Бориса Немцова, а в последующем и на тот момент в АО-энерго директор по кадрам и по совместительству внештатный советник губернатора. Он пришел на диспетчерский щит (от скуки). Разговор с ним запомнился. Посидели за жизнь поговорили. Разговор свёлся к тому, что этот заместитель Немцова, говорит - нас (он имел ввиду себя и тех людей, которые находились во власти) ещё считают коррупционерами, ругают и всё мечтают нас пересажать, но то, что делается в энергетике, никакому жулику не приснится. Я (он имел ввиду себя) бывший школьный учитель, в ваших схемах и тем более электрике и структуре ничего не понимаю. Ничего! Вот щит диспетчерский у вас красивый, но что на нем я не понимаю.  И который раз меня ставят дежурным по энергосистеме, где если я и смогу чем-то помочь, то это звонком губернатору или генеральному директору АО-энерго, который не больше меня понимает в энергетике. При этом мне заплатят двойную зарплату за сегодняшнее дежурство за ничего не делание. ))) В продолжении, он правильную мысль  высказал - надо не нас бестолковых назначать дежурными, а лучше на курсы посылать тех, кто сможет работать не нарушая нашего покоя в выходные дни.
Это были мысли вслух. А по факту, как с ума посходили. И до сегодняшнего дня это продолжается.

5

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Lekarь писал(а):
2022-11-08 20:01:29

До прихода Чубайса в энергетику, не помню, чтобы были какие-то дежурства вообще.

дежурства были до 98 г,когда в РАО ЕЭС пришел Чубайс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

scorp писал(а):
2022-11-08 21:09:38

дежурства были до 98 г,когда в РАО ЕЭС пришел Чубайс

Наверное, где-то были. До нас в те времена еще не дошли. 
Помню у меня смена на подстанции была 1 мая 96 года. В тот год апрель стоял теплый. Вся прошлогодняя трава высохла к маю. Моя подстанция была не маленькая.  1 мая прошлогодняя трава загорелась и освободила место для свежей зелени.  Когда пожар потушили вместе с пожарными, то диспетчер сказал,что как с дач приедет начальство, то я им передам. Первые "дежурные" приехали аж 5 мая, в следующую мою смену, когда зелень взошла со словами и где был пожар? Если бы не погоревшие кабели на стойках с вч-конденсаторами и оплавленные крышки испытательных блоков в шкафу ДЗШ на ОРУ, , то и не поверили бы, что вообще что-то горело. К 5 мая трава свежая взошла. Красота)))

7

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Но ведь никто не заставляет брать трубку в выходной, если не устраивает оплата.
И вообще ТК РФ никто не отменял

8

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

r3laydefend0r писал(а):
2022-11-08 22:27:24

Но ведь никто не заставляет брать трубку в выходной, если не устраивает оплата.
И вообще ТК РФ никто не отменял

ТК тут не причём. Его можно читать как чёрт евангелие.
А вот не брать трубку, даже если устраивает оплата - схема работает всегда.
Это аналогично, если человек на улице упадёт в обморок, а вы где-то находитесь рядом и наблюдаете. Врядли вы запомните тех прохожих, кто пройдет мимо. А вот тех кто остановится и поможет запомните точно.
Также и с телефоном - до кого не дозвонились  забудут даже те, кто звонил. А вот те, кто откликнется по косточкам потом разберут от интонации с которой они разговаривали до каждого шага их действий правильных или неправильных.

9 (2022-11-09 06:15:35 отредактировано andy_210568)

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

201bazza писал(а):
2022-11-08 18:50:32

поделитесь опытом, как на ваших электростанциях происходит оплата труда в выходные и праздничные дни? По звонку со станции время пошло или после прохождения проходной станции?

Тоже подымали этот вопрос, ОТиЗ ответил, что типа учитывают частично этот момент, я не уверен ICQ/ab:)  У нас переработка с коэффициентом, до 21.00 по моему 1.3, дальше в ночь и в выходные - К=2. С оплатой у нас похуже, обычно оплачивают плановый выход в выходные. Опять же перерабатываем чаще всего сверх всяких законодательных норм ( при вызове в рабочий день),  т.е. оплатить ТАКОЕ невозможно по закону в принципе, поэтому чаще засчитывают по проходной часами (отгулы). В ЭТЛ специфика такова, что больше всего перерабатывают ИТР, т.к. нет смысла вызывать низкоквалифицированный персонал. У некоторых (у меня например) по 200-300 часов, но когда их отгуливать?

Добавлено: 2022-11-09 10:15:18

r3laydefend0r писал(а):
2022-11-08 22:27:24

Но ведь никто не заставляет брать трубку в выходной, если не устраивает оплата.

Вредный совет. Не скажу за сети, там не работал, но на ЭС персонал специализированный, и такой важный и страшный в плане аварийности участок, как топливоподача (в нашем случае - клоака ещё та, станция угольная, экибастузский высокозольный уголь, аспирация и пылеподавление не работает, общее состояние в том числе и в/к в ужасном состоянии + всё засыпано углём), так вот ТП знает пара человек (инженер + эксперт, ну монтёр немного), и только они могут быстро запустить остановившийся тракт (а делать это надо реально быстро). А Вы предлагаете не брать трубку?! Я по себе знаю, что тут начинается со стороны руководства и ничем в итоге хорошим это не заканчивается, никаких преференций и бонусов в итоге никто не получит, а вот люлей нехилых - легко! Хорошо, у нас по остальным участкам не так всё плохо, но тупо не брать трубку не выход, плывём-то в одной лодке...

10

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

andy_210568 писал(а):
2022-11-09 06:15:18

Вредный совет. Не скажу за сети, там не работал, но на ЭС персонал специализированный, и такой важный и страшный в плане аварийности участок, как топливоподача (в нашем случае - клоака ещё та, станция угольная, экибастузский высокозольный уголь, аспирация и пылеподавление не работает, общее состояние в том числе и в/к в ужасном состоянии + всё засыпано углём), так вот ТП знает пара человек (инженер + эксперт, ну монтёр немного), и только они могут быстро запустить остановившийся тракт (а делать это надо реально быстро). А Вы предлагаете не брать трубку?! Я по себе знаю, что тут начинается со стороны руководства и ничем в итоге хорошим это не заканчивается, никаких преференций и бонусов в итоге никто не получит, а вот люлей нехилых - легко! Хорошо, у нас по остальным участкам не так всё плохо, но тупо не брать трубку не выход, плывём-то в одной лодке...

Полностью Вас поддерживаю! Совет вредный! ))) Зачем тратить десятки миллионов из прибыли владельцев электростанции на пылеприготовление? ))) Надо, как это принято сегодня всю прибыль от продажи электроэнергии перевести в иностранные банки. Мы же при капитализме живем!)))  Директору электростанции создать свою фирму, которая будет состоять из членов его семьи. Фирма каждый год будет выигрывать тендера на обслуживание системы пылеприготовления. Бумаги дочки директора все оформят. Ответственный за промбезопасность и пожарную безопасность договорятся с нужными контролирующими органами, чтобы индексы к ОЗП подшаминили до 100 %. Цех пылеприготовления это не какой-то там ночной клуб "Полигон" пожара не случится, ракетниц в нем нет))). А на случай непредвиденных ситуаций инженер дома всегда под  рукой. И в год на его выходы в выходные и ночные больше сотни тысяч не уйдет, а может и их лишим. Зато  владелец станции всегда скажет руководству электростанции спасибо - за экономию и рачительное отношение к частной собственности))) Да инженеру можно вынести все мозги и сделать всегда виноватым. В одной же лодке плывем - семья руководителя и гребцы))) Главное это все коллективу внушить! Капитализм же!))

11

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Не, ну можно уволиться конечно. А про "лодку" - я про коллектив цеха, друг друга предлагаете подставлять? При чем тут верхушка и менеджмент? Естественно им глубоко.. на наши проблемы. Был бы вариант бросить всё это, наверное многие бы это сделали, только ведь хорошо только там где нас нет.

Добавлено: 2022-11-09 12:03:20

Lekarь писал(а):
2022-11-09 07:45:52

пожара не случится

Тление угольной пыли - обычное дело, пожары тоже случаются правда при грубых нарушениях.

12 (2022-11-09 08:28:13 отредактировано nkulesh)

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Советский опыт: "Сейчас приеду, присылайте дисовский автобус". На станции - всегда так. Часы ... оплаты точно не было, отгулы. Разница  (в сетях) была между монтёрами и инженерами - инженерам давали дни к отпуску за вот эту "ненормированность", от 3 до 6, а монтёрам - нет. Дежурство на дому было только в праздники, по приказу. Но если надо - искали и поднимали всех, кого можно было.
  Мой старший товарищ в наладке, светлая память ему, говорил: "Ну вы же не канавы на морозе копаете". Ну и с отгулами тогда проще было, надо отлучиться - иди, жизнь есть жизнь.

13

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

201bazza писал(а):
2022-11-08 18:50:32

с момента звонка работнику со станции до явки на проходной может пройти час, два часа или более

Время от дома до работы ТК в рабочее время не засчитывает. Более того. По ТК работник должен не только пересечь проходную, но и дойти до бытовки и переодеться до начала рабочего времени. Так что если считают по проходной, это уже хорошо. У нас от времени, посчитанного по пересечению проходной, отбрасывают минут 20 на это вот всё.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14 (2022-11-09 09:48:38 отредактировано andy_210568)

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Этих бы работниц ОТиЗ-а... Когда подскакиваешь в 2 часа ночи с ошалелыми глазами/мозгами   ICQ/be%)  и пытаешься сообразить, что тебе начальник смены хочет по сотке сказать

15

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

На "доброго дядю" (руководство, царя и т.д.) рассчитывать бесполезно.... Практика показывает, что только профсоюз (не "карманный") может помочь.... Но это не наш "менталитет". Лучше ждать "манны небесной"....
Мне повезло: для меня работа была как "хобби", поэтому каждую "переработанную" минуту не считал. Да и с начальством всегда везло: надо "отпроситься" - нет проблем, знали, что когда надо - тоже "откликнусь"....

16

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

andy_210568 писал(а):
2022-11-09 09:29:54

Этих бы работниц ОТиЗ-а... Когда подскакиваешь в 2 часа ночи с ошалелыми глазами/мозгами

Угу. Или в бригадный автомобиль, и на подстанцию. Разъездные им, понимаешь, глаза колют. Такое положение написали, что никому и не платят фактически.

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:31:46

Да и с начальством всегда везло: надо "отпроситься" - нет проблем, знали, что когда надо - тоже "откликнусь"....

Было так же. До десятых годов нынешнего века. С некоторых пор стали жить "по закону". Отгулов в ТК, говорят, нет, за свой счёт давай. Ну так народ теперь без оплаты (как раньше за отгулы выходили) теперь выходить отказывается.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Когда работал в ЭТЛ на ТЭЦ, фиксация через проходную была, как и у Вас, благо я тогда жил в 15 минутах ходьбы пешком "козьими тропами" до проходной, а приходилось и в ночь выходить на пуски генератора и в выходные и в сильные морозы дежурили по два человека, и никаких служебных машин не было, добирались до работы своим ходом, даже в сильный мороз  ICQ/ab:)

18

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Евгений писал(а):
2022-11-09 10:17:25

никаких служебных машин не было, добирались до работы своим ходом, даже в сильный мороз

дочубайсовские времена(80-90 г) дежурная машина была

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:31:46

На "доброго дядю" (руководство, царя и т.д.) рассчитывать бесполезно.... Практика показывает, что только профсоюз (не "карманный") может помочь....

А чем не "караманный" профсоюз может помочь?
Сами посчитайте. Пусть инженера раз в месяц в течении года выдергивают ночью в выходной день. Поможет профсоюз только тем, что договорится об оплате труда. Но даже при самой высокой оплате труда за год сумма выплаченная инженеру будем много меньше (в тысячи раз), чем новое оборудование плюс его наладка и надлежащая эксплуатация. Тут проблема серьезнее, шире и глубже. И как показывает опыт она не односторонняя. отсутствие современного оборудования значительно удорожает производство и передачу электроэнергии. С другой стороны ставить по несколько комплектов защит так где одного достаточно - мы же не идиоты - понимаем, что это никогда не окупится и не повысишь зарплату работникам. Выход один ждать повышения тарифов от государства.
Сейчас взамен подстанций, на которых дежурные были постоянные и плакались, что их в выходные и по ночам вызывают на переключения контролирующим работником, появились скажем так современные подстанции, где дежурные первые пять лет просто не нужны, кроме осмотров. На переключения достаточно одного человека, которые из ОВБ. Приехал дистанционно все переключил и уехал. Так те кто раньше плакались, что их дергают сейчас не хотят переучиваться и найти себе аналогичную работу в других местах тоже не могут. И получается ситуация, вроде не доплачивают с одной стороны, т.к. нет средств, а с другой стороны - когда говоришь, что для повышения оплаты надо доучиться, по сути стать инженером - тоже не хотят.

Добавлено: 2022-11-09 13:11:26

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:31:46

Мне повезло: для меня работа была как "хобби", поэтому каждую "переработанную" минуту не считал.

Я и сейчас так работаю)))
Всегда сочувствовал людям, которые через пять минут после начала рабочего дня каждые пять минут смотрят на часы.

20

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Lekarь писал(а):
2022-11-09 11:03:15

А чем не "караманный" профсоюз может помочь?

Я уже писал ранее: был в Германии на заводе Siemens. Предложил местным "на часок" остаться поработать (не успевали пройти по программе). Они "глаза выпучили": время регистрируется по пропуску. Переработка больше пары часов в неделю- крупный штраф работодателю, на первый раз и санкции к руководству... Потом вплоть до закрытия предприятия.... И все благодаря профсоюзам. В Италии профсоюзы выводят миллионы на  улицы, вплоть до отставки правительства.... Понятно, что это достигалось не сразу. Но никто тебя "не защитит", если сам к этому не приложишь усилия....