1

Тема: Cтоимость МП терминалов

Тема деликатная, понимаю. Хотите, закроем ее. Но попытаюсь.
Бывает, что нужно выбрать производителя исходя из стоимости. Представим также такую идеальную ситуацию – проектировщик может выбрать любого производителя.
  Понятно, многое зависит от объекта. Поэтому определяюсь в первом приближении. Сетевая ПС. Тр-ры. Высшее напряжение – 35 кВ. Либо 110 кВ, но безо всяких ДФЗ, вообще без ВЧ, без обмена сигналов и т.п. Из защит:
-защ. линий (самое сложное – ДЗ, возможна и ДЗЛ);
-защ. тр-ра, включая ДЗТ;
-ДЗШ (ДЗО);
-понятно – АПВ,АВР,УРОВ и т.д.
-какие-то еще мелочи.

Вопрос. Какой самый дешевый производитель, если брать одного? Вопрос, повторяю, может показаться наивным по многим причинам. Тем не менее я его задаю.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Cтоимость МП терминалов

Леонид, выбор на пальцах одной руки.
АББ, АРЕВА, СИМЕНС, ДЖЕНЕРАЛЫ, ЭКРА
может SEL ( с ними как понял нет опыта в СНГ, хотя они крутые ребята) , NARI китайские ( не беру во внимание).
ИМХО на нюх только, потому что есть всегда сюрпризы.
АРЕВА или ЭКРА.
Извините не упомянул Радиус Автоматику, не знаю есть ли у них ДЗ и ДЗШ.

Но вроде ЭКРА поставляет шкафы,а не реле росыпью, а тебе нужны железки.
Арева, думаю что с лёта будет Ареав.

Всё ИМХО, просьба не обижаться на меня.
Цифр не называю и не назову, даже в привате.

3

Re: Cтоимость МП терминалов

Думаю дешевле будет Радиус Автоматика. У их есть из перечисленного все кроме ДЗЛ.
АУВ- Сириус УВ
ДЗШ-Сириус-3-ДЗШ
ДЗО-Сириус-3-ДЗО
ДЗТ-Сириус-Т(3)
защ. СВ-Сириус-3-СВ
По 6-35 есть все
АРКТ, ОМП, ЦС, ТН, Щиты управления, АСУ ТП, НКУ
в общем весь комплекс для сетевых ПС у их есть.
Хотя ЭКРА, Бреслер тоже не очень дорогие. в принципе они все в одной категории.

4

Re: Cтоимость МП терминалов

Да, тогда Радиус Автоматика будет серьёзных претендент.
У них ДЗ и ДЗШ, извините, не знал.

5

Re: Cтоимость МП терминалов

lik пишет:

Вопрос. Какой самый дешевый производитель, если брать одного? Вопрос, повторяю, может показаться наивным по многим причинам. Тем не менее я его задаю.

Если говорить о сферических конях в вакууме - то SEL однозначно. Цена ниже или на уровне конкурентов, гарантия 10 лет (а вот этого у конкурентов, ЕМНИП, нет), хорошая техподдержка (у нас я могу вообще к ним в представительство заеханить, но по электропочте тоже всё работает замечательно). Устоять невозможно ICQ/ad;)

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Cтоимость МП терминалов

Забыли про ИЦ Бреслер.
Цен не знаю, по моим ощущения должны быть ближе к ЭКРАвским.

7

Re: Cтоимость МП терминалов

Mishany пишет:

Думаю дешевле будет Радиус Автоматика. У их есть из перечисленного все кроме ДЗЛ.

ДЗЛ тоже есть.
На сайт почему-то не выложили, но оно есть.

8

Re: Cтоимость МП терминалов

Если трансформатор двухобмоточный, и не надо ДЗЛ, то можно обойтись МРЗС. Это - точно самый дешевый и самый отечественный  ICQ/ab:) вариант.

9

Re: Cтоимость МП терминалов

Вообще вопрос стоит неправильно. Нужно определяться с числом входов\выходов, типом питания, остутствием\наличием интерфейсов связи, функциями, связанными с организацией цепей напряжения и т.д. Можно подобрать дешевый вариант, например и на Сименсе (только потому, что больше знаю линейку; уверен, что и у других западных производителей будет то же самое....). Очень дешево стоит серия Siprotec Easy (7SJ45,46).  Далее идет серия Siprotec Compact, где есть практически вся линейка, кроме ДЗТ. В серии Siprotec4  можно взять ДЗТ типа 7SUT612 (13) и получится бюджетный вариант. Вообще, базовые опции с минимальным числом входов\выходов без навороченных системных интерфейсов стоят совсем недорого....

10

Re: Cтоимость МП терминалов

Вижу, закрывать тему не надо. Хорошо.
Продолжу дискуссию. Во-первых, спасибо всем за ответы.

Далее. Видите, однозначности нет даже при довольно четко обозначенной первичной схеме. Согласен с Конспиратором: надо со взаимными связями определиться. От этого тоже зависит выбор терминалов.
Но вот у меня такое подозрение, что если бы я даже выложил все задание на проектирование и первичную схему ПС, все равно однозначно бы никто не сказал, какого производителя, какие линейки брать по минимуму стоимости. Или я не прав?

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Cтоимость МП терминалов

lik пишет:

Но вот у меня такое подозрение, что если бы я даже выложил все задание на проектирование и первичную схему ПС, все равно однозначно бы никто не сказал, какого производителя, какие линейки брать по минимуму стоимости. Или я не прав?

Сейчас в таких случаях принято проводить тендер. Цена у любого поставщика зависит от многих факторов.

12

Re: Cтоимость МП терминалов

Откатинг?

13

Re: Cтоимость МП терминалов

Избегайте избыточного цитирования!

ICQ/ag:D  сейчас это самый важный параметр..

14

Re: Cтоимость МП терминалов

Ну, откатинг – это несколько иной вопрос. И я его не задавал и задавать бы на форуме не стал. Поверьте, коллеги, и про тендеры, и про этот самый который  с откатом, я знаю. Цель моего вопроса была единственная – узнать у коллег, насколько возможно, о минимальной стоимости  терминалов для РЗА определенных ПС.
Будете про откаты – я тему закрою (простите).

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Cтоимость МП терминалов

Леонид, не обижайтесь, це шутка юмора была...

16

Re: Cтоимость МП терминалов

Ссори.