1

Тема: Влияние дефекта КС на ВЧ-канал

Добрый день! Недавно столкнулся с проблемой в ВЧ-канале, которая, как позже выяснилось, была связана с дефектом конденсатора связи.
Довольно тяжело доказать, что виноват КС, т.к. СРЗА не имеет к нему отношения, как к отдельному элементу сети.
При определении неисправности мне очень помогли публикации на этом форуме пользователя falcon. Спасибо ему большое. Прикладываю файл со сжатым описанием обстоятельств, снятыми характеристиками и т.п. Возможно кому-то пригодится.

Добавлено: 2024-03-30 17:32:09

Добавлю, что по емкости больной КС был в норме. Ток ШОН тоже был в норме

Post's attachments

для форума.docx 1.51 Мб, 42 скачиваний с 2024-03-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Влияние дефекта КС на ВЧ-канал

captain kirk писал(а):
2024-03-30 15:32:09

Добавлю, что по емкости больной КС был в норме.

было такое лет 25 назад на ВЛ 220 кВ,симптомы уже не помню,как будто была помеха.Измерение емкости стандартным методом отклонения не выявил,а на частоте несколько десятков кГц,емкость не соответствовала

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Влияние дефекта КС на ВЧ-канал

Интересное открытие. Считал, что при любом дефекте КС и ТН (то ли масло, то ли повреждение фарфора) - один исход - взрыв. Но вот какашки то ли птичьи, то ли тараканьи - это открытие. Пытаюсь с физикой процесса разобраться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Влияние дефекта КС на ВЧ-канал

Евгений Георгиевич, с чего Вы взяли, что причина кроется в продуктах жизнедеятельности насекомых? Вынужден уточнять, что это не мой вывод. Т.к. все мои результаты и некоторые выводы находятся в приложенном к теме закрытом файле.
Там упомянуто про мошек, которые налипли на КС около верхней обкладки, видимо из-за того, что оттуда травила пропитка. Очевидно, что они не являются причиной течи.