1

Тема: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Добрый день. В процессе работы над проектом для практической части потребовалась модель подстанции с применением стандарта МЭК 61850. Материалы, найденные в сети, не дали нужного результата. Сложность составила сама реализация стандарта в моделе. Если кто сможет помочь в этом буду крайне признателен вам.

2

Re: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Arthur21 писал(а):
2024-05-24 12:55:02

Добрый день. В процессе работы над проектом для практической части потребовалась модель подстанции с применением стандарта МЭК 61850. Материалы, найденные в сети, не дали нужного результата. Сложность составила сама реализация стандарта в моделе. Если кто сможет помочь в этом буду крайне признателен вам.

Не совсем ясно, что требуется.
Что вы хотите реализовать в Matlab? Обмен данными по MMS? SV? Goose? Что-то еще?

3

Re: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Добрый день. Да, необходимо реализовать обмен данных по этим протоколам.

4

Re: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Arthur21 писал(а):
2024-05-24 12:55:02

Добрый день. В процессе работы над проектом для практической части потребовалась модель подстанции с применением стандарта МЭК 61850. Материалы, найденные в сети, не дали нужного результата. Сложность составила сама реализация стандарта в моделе. Если кто сможет помочь в этом буду крайне признателен вам.

Так вам к матлабу нужно что то приделать по 61850, или же вам просто нужно внутри модели накрутить а-ля цифровая ПС?

5

Re: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Добрый день, мне нужно собрать модель цифровой подстанции.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реализация стандарта МЭК 61850 в среде Matlab

Модель подстанции с каким уровнем детализации?
Нужно ли моделировать типы данных, составные типы, логические узлы, сервисы?
Если нужно все - то ваш проект рискует превратиться в процесс.
Если проект учебный, то предположу, что речь идет скорее о "макете", т.е. некой имитации, которая похожа только внешне издалека и может по команде приветственно шевелить рукой.
В качестве исходных можно брать файлы типа таких (вложение) и автоматически создавать из них некие базовые конструкции. Матлаб умеет читать xml.

Post's attachments

IEC_61850-7-3.NSD.2007A2.light.zip 22.48 Кб, 12 скачиваний с 2024-06-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.