1

Тема: Наши иностранные коллеги

Коллеги, у меня тут возникла такая шальная мысль.
А что если привлечь на наш форум иностранных коллег? То есть говорящих только на иностранном языке.
Для того, что бы наш форум стал им привлекательным достаточно узаконить общение на нашем форуме на английском языке тоже.
Для начала этого процесса надо будет дописать названия разделов на английском языке, то есть будет русское название и рядом английское (это для поисковиков).
Далее каждый участник в настройках своего профиля может выбрать язык форума, либо английский либо русский на свое усмотрение.
Для таких как я, например (которые вообще не бум-бум в английском) можно пользоваться гугл переводчиком, для примера я поместил вниз каждой страницы кнопку гугл переводчика.
Плюсов от этого вижу много, начиная от того, что хочешь, не хочешь, а понемногу придется изучать язык, по крайней мере, что бы читать текст, ну и опыт заграничных коллег, думаю, всем не помешает.
Что скажите коллеги?

2

Re: Наши иностранные коллеги

сейчас у нас, говорящих на одном языке, подчас возникает неразбериха с понятиями и представлениями о РЗА, связанная с работой в разных странах и в разных концепциях, которую удается уловить не на первой странице разговоров. Боюсь на иностранном языке большинство участников форума этого вообще никогда не поймут...

к тому же можно нарваться на некоторые нюансы общения, позволенные у нас в стране, и категорически запрещенные в других странах (особенно в отношении инофирм)... (библиотеки-то придется похерить, например)

как говорится: уж лучше вы к нам :-))

3

Re: Наши иностранные коллеги

Sergei пишет:

(библиотеки-то придется похерить, например)

С чего это вдруг, боитесь что иностранные коллеги в силу своего менталитета настучат на нас?

4

Re: Наши иностранные коллеги

Никита, идея хорошая. Можно попробовать. А про опасения высказанные Sergei скажу: да есть различия в жизни у нас и у них. Жили за железным занавесом. Но нет уже его. Пора привыкнуть. Надо общаться с коллегами. Техника эксплуатируется не только наша. А наши релейщики в грязь лицом не упадут! Общался с немцами, австрийцами, итальянцами, турками. Нормально.

5

Re: Наши иностранные коллеги

ИМХО: идея хорошая. другой вопрос будет ли англоязычный сегмент форума настолько развит чтобы заинтересовать зарубежных коллег?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Наши иностранные коллеги

у нас тут одним иностранным "коллегам", чтобы АВР простейший на вводах щита 0,4 кВ сделать понадобились все данные по вышестоящей сети, вплоть до выбора нагрузок всех объекта, сечений кабелей, заземлений, качества электроэнергии, библиотека мэков и гостов и прочей фигни. По их объяснению, АВР на вводах - это настолько интеллектуальная вещь, что требует информации обо всем, вплоть до молниезащиты и вопросов синхронизации где-то там.

7

Re: Наши иностранные коллеги

Просто это шпионы собирают информацию о сети. Таких надо посылать подальше, ссылаясь на ДСП.

8

Re: Наши иностранные коллеги

Иностранцы разные бывают.... Как и наши релейщики.... Мне попадались иностранцы, которые не понимали, зачем, к примеру, проверять направленность током нагрузки ( мол первое КЗ покажет....). А современная молодежь ближе по менталитету к иностранцам (базовое образование одинаковое), поэтому друг друга поймут, тем более что знать языки становится престижным.

9

Re: Наши иностранные коллеги

Идея-то с иностранными коллегами ничего, но, нужны-ли мы им и

Никита Любимов пишет:

Для таких как я, например (которые вообще не бум-бум в английском) можно пользоваться гугл переводчиком, для примера я поместил вниз каждой страницы кнопку гугл переводчика.

мы, говоря на одном языке, зачастую не понимаем друг-друга, а тут гугль... Лично я категорически против гугля, должен быть профессиональный, технический перевод.

10

Re: Наши иностранные коллеги

Я, не против идеи Никиты. Не вижу никаких препятствий. Собственные фобии - это не причины. Правда, если идея не осуществится - тоже конца света не наступит.
Правда, если подходить формально - то и сейчас иностранцев немало, если иметь в виду по отношению к России. Но Никита пояснил, что имеются в виду,  по сути, люди, не выросшие в советском или постсоветском пространстве и не знающие русского язіка.
Почему бы и нет?

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Наши иностранные коллеги

Это может быть черезвычайно любопытный эксперимент.
Нечего не получится, так не получится, невелика беда.

По поводу "менталитета", все везде одинаковы, тем более релейщики, есть оболтусы и есть профессионалы.

Как таковых, "чистых" релейных форумов, за исключением двух, трёх нет.
eng-tips - электрический форум, где много вопросов по релейке
pearl индийский релейный форум, но он маложивой
есть ещё форум на yandex, но потерял линк на него, слишком элитный.
форум журнала pac даже и не начался, кроме того там всё заточено на зарабатывание денег.

12

Re: Наши иностранные коллеги

Как говорится +100500.
Целиком и полностью за. Пытался давно правда, общаться на eng-tips, но никак не получалось, и языка не хватает и мозги другие, может хоть так будет понятней, когда не мы к ним, а они к нам. Если конечно кто забредет.

13

Re: Наши иностранные коллеги

А почему только английский? Почему не иврит (идиш), мова и, прошу прощения, не знаю как коротко белорусский, молдавский, казахский, грузинский, армянский и прочие. Прошу не обижаться за неполный список перечислений. Конечно жалко будет, что сам не смогу так поэтически перевести grsl и lik, Dnestr и SVG с Саня.

14

Re: Наши иностранные коллеги

:-)))

запросто

יתרת זרם

15

Re: Наши иностранные коллеги

LZ5PL.
What do you think about ?

16

Re: Наши иностранные коллеги

Long_Ago пишет:

Почему не иврит (идиш), мова и, прошу прощения, не знаю как коротко белорусский,

Таксама будзе:  мова ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17 (2012-02-03 21:37:32 отредактировано Dnestr)

Re: Наши иностранные коллеги

Long_Ago пишет:

А почему только английский? .......

Я перечислил с какими релейщиками общался, все они на английском размовляют. А я по губам любой язык понимаю....А если без смеха, то общаться с релейщико через перводчика очень сложно. Я понял, что без перводчика гораздо лучше друг-друга понимают. Редко переводчик грамотный технически встречается. ( это я про живое общение говорю, конечно) На форуме будет сложней.

18

Re: Наши иностранные коллеги

Dnestr пишет:

Редко переводчик грамотный технически встречается.

Особенно, если его зовут Гугль.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Наши иностранные коллеги

SVG пишет:

......Особенно, если его зовут Гугль.

Ну не знаю я английский, в школе и институте "проходил" немецкий. В школе, похоже, это был идиш ( учительница была Дора Иосифовна). Поэтому пользуюсь встроенным в офисные программы PROMT for Microsoft Office. Выручает. На безрыбье и рак рыба.

20

Re: Наши иностранные коллеги

Dnestr пишет:

Ну не знаю я английский, в школе и институте "проходил" немецкий.

Аналогично...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса