1

Тема: Чем занимаются релейщики?

Скажите, пожалуйста, в чем вообще состоит работа релейщика? Каковы его обязанности и функции? Желательно больше конкретики. Ну и как у них с зарплатой?

2 (2012-02-11 11:24:19 отредактировано Dnestr)

Re: Чем занимаются релейщики?

Вопрос конечно интересный.....
Хочется отвечать только шуткой....
Но попробую серьёзно. Сгорел, например, склад. Убыток на мульёны. Причина - замыкание в электропроводке. Взорвались склады с боеприпасами. Причина - замыкание в электропроводке. Сгорел дом для престарелых вместе с обитателями. Причина - замыкание в электропроводке. Утонула подводная лодка. Причина - замыкание в электропроводке.
А всё потому, что не было в штате перечисленных объектов релейщика! И сажать в тюрьму некого!
Да, о зарплате забыл сказать. Зарплата.... как бы это помягче сказать......... не буду говорить! Мягко не получится!

3

Re: Чем занимаются релейщики?

Почему не получится? Получится. Как у флейтиста.

4

Re: Чем занимаются релейщики?

Еще можно вспомнить "сказочный камень": "Налево пойдешь - коня потеряешь. Направо - богатство потеряешь. Ну, а прямо (в релейщики) - честь-славу обретешь! (про "коня с богатством" в той сказке умалчивается).

5 (2012-02-11 13:43:54 отредактировано hoh525)

Re: Чем занимаются релейщики?

На первые два вопроса - ответ в темах форума, конкретно: по числу тем. Зарплата  - от 500 баксов и выше, но не обязательно!-)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Чем занимаются релейщики?

Зарплата релейщика должна быть от 2000 е.у + и более.

ЗЫ: мечты, мечты....

7

Re: Чем занимаются релейщики?

каждый кулик своё болото хвалит- линейщики говорят-хрен вы что без нас по линиям выдаете, станционщики- хрен вы что без нас в эти линии выдавать будете, котельщики -хрен вы станционщики крутить будете без нас и т.д.Все мы ЭНЕРГЕТИКИ важны-дайте только работать без "менеджеров"-самодуров.
а РЗА -это медицина электричества, а медиков вспоминают у нас лишь при проблемах со здоровьем, а не при профилактике заболеваний.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

8 (2012-02-11 16:27:16 отредактировано Dnestr)

Re: Чем занимаются релейщики?

Продолжу мысль SAA. Если всех перечисленных SAA вдруг не станет, то будет что-то вроде катастрофы. А представьте пропали все одновременно знаменитые артисты кино, знаменитые музыканты и исполнители попсовые.... Представили?  А представьте  люди, работающие на земле, вдруг откажуться выращивать больше чем они съедают....Представили? А теперь сравним их доходы....... Что-то тут не то ребята....что-то не так.....
Да, а где задавший вопрос? Думаю, что с перепугу покинул наш форум. Ну нам не нужны пугливые релейщики......

9

Re: Чем занимаются релейщики?

tort пишет:

Скажите, пожалуйста, в чем вообще состоит работа релейщика? Каковы его обязанности и функции? Желательно больше конкретики. Ну и как у них с зарплатой?

Изучение теории, схемы, отвертка, контакты, реле, провода, приборы, контрольные кабели, опять схемы, опять реле, приборы, отвертка, опять учеба, опять реле и опять схемы и снова отвертка с приборами... и так всю жизнь.
О релейщиках вспоминают когда что-то происходит, до того - нас нет.
Без релейщиков никогда не обходится при выяснении причин, т.к. только они действительно знают как это все работает.
Релейщики всегда первые в очереди на виновность в аварии.
Релейщики всегда не первые (не повернулся язык сказать последние) в очереди на награды.
Работа - не кирпичи таскать и не уголь добывать, но если понравится и не будешь лениться, то будешь счастлив в ней и будет тебе почет и уважение окружающих тебя людей.
И даже в выходной день будешь либо на работе, либо будешь сидеть на форуме и говорить о...
Но в списки журнала Форбс не попадешь, это точно.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

10

Re: Чем занимаются релейщики?

См. обсуждение http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =359391136
По моему, темы перекликаются

11

Re: Чем занимаются релейщики?

Чем мы занимаемся?
В частности:
В 1983 году, я молодой начальник службы РЗА Волжской ГЭС (крупнейшей в Европе) проверял за монтажниками правильность сборки Внимание!!! ошиновки 13,8 кВ блока тр-ра 405 мВА после замены силовых трансформаторов и токопроводов!!! Дело в том, что в 58 году, когда включали тр-р при пуске ГЭС монтажники ошибочно собрали 5 группу вместо 11. Оно нам нано???

12

Re: Чем занимаются релейщики?

Борисыч пишет:

Чем мы занимаемся?
В частности:
В 1983 году, я молодой начальник службы РЗА Волжской ГЭС (крупнейшей в Европе) проверял за монтажниками правильность сборки Внимание!!! ошиновки 13,8 кВ блока тр-ра 405 мВА после замены силовых трансформаторов и токопроводов!!! Дело в том, что в 58 году, когда включали тр-р при пуске ГЭС монтажники ошибочно собрали 5 группу вместо 11. Оно нам нано???

В этот раз собрали правильно...

13

Re: Чем занимаются релейщики?

Чем мы занимаемся?
В частности:
При сдаче  экзаменов по ПОТРМ обязательно отвечаем на вопрос о слесарно-ударном инструменте (молоток, кувалда). Не знаю как где, а у нас к бабке не ходи.

14

Re: Чем занимаются релейщики?

А угол заточки зубила? Без него релейщику никак.

15

Re: Чем занимаются релейщики?

Не ну без смеха тока в четверг сдавали два эл. монтера один 4го другой 7го разряда и обоим вопрос про кувалду.

16 (2012-02-12 19:11:50 отредактировано Bogatikov)

Re: Чем занимаются релейщики?

И я без смеха. Мне задавали вопрос про угол заточки. И ещё что-то про заточные камни. А что, член комиссии в цвет заявлял, что знаю, то и спрашиваю. И по фигу, кто перед ним.

17

Re: Чем занимаются релейщики?

Andrey1963 пишет:

Не ну без смеха тока в четверг сдавали два эл. монтера один 4го другой 7го разряда и обоим вопрос про кувалду.

Стесняюсь спросить, а в каком месте ПОТ РМ есть слова кувалда или молоток?

18

Re: Чем занимаются релейщики?

Вообще говоря, всё находится в руках начальника службы. Если он скажет, что вопрос не находится в компетенции службы РЗА, то вопрос должен быть снят. А если он бздун и не имеет своего мнения или со своим мнением не согласен, тогда его подчинённые будут по жизни страдать.

19 (2012-02-12 19:28:43 отредактировано Bogatikov)

Re: Чем занимаются релейщики?

Никита Любимов пишет:

Стесняюсь спросить, а в каком месте ПОТ РМ есть слова кувалда или молоток?

Никита, уже не вспомню, лет 10 прошло, но существовали правила работы со слесарно-кузнечным инструментом. А релейщики вырубали отверстия для установки реле в сплошных панелях. Я их ненавидел. Металл миллиметра три.
Вот сейчас готовлюсь к экзаменам, открыл свои старые записи. Есть инструмент ручной, слесарно-кузнечный.

20

Re: Чем занимаются релейщики?

Вообще как мне кажется все зависит от того, что написано в должностной инструкции, и плевать уже на начальника бздун он или нет. Ну наверное у нас с этим проще.
Хотя вот буквально на днях сдавал по предписанию  Ростехнадзоре, и у них же,  Энергетическую безопасность (Г-3) (кто бы мен сказал, что это такое). Они предписали сдавать всем, начиная с  технического руководителя организации заканчивая начальниками смены электроцеха. А кто знает, что это за экзамен, тот думаю, поймет, что мне в моей должности эта Энергетическая безопасность не нужна, а сдавать пришлось.