1

Тема: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Допускается ли размещение в одном боксе ОПУ аппаратуры АСДУ и панелей РЗА  без разделения бокса перегородками.?
Места мало выделено поэтому приходиться трамбовать...

2 (2011-01-24 19:18:01 отредактировано empty)

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Добрый день, Алексей!
Приветствую Вас здесь. Первый вопрос. Может, мы не будем так уж сужать темы? А назовем, скажем, не «Проектирование ОПУ», а, допустим, «Проектирование …конструкций для размещения релейной аппаратуры». Или еще более широко: «Помещений и конструкций для размещения РЗА». А может, кто-то предложит что-то получше? Поэтому я сходу не меняю названия. Да и согласие топик-стартера долино быть.
А ответ на ворс будет краток : можно. АСДУ –это телемеханика? Даже если не сов сем точно, панели любой низковольтной ап.-ры не надо отделять огнестійкими перегородками друг от друга.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Может быть уточню немного ...
К аппаратуре АСДУ применяют более строгие требования по электромагнитной защищ. или она идет как обычная панель?

4

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Экранируются от ЭМ помех не панель, а МП у-ва. Правда, может и панели в этом отношении уникальные есть.  SERGEY и другие могут слово сказать.
  В любом случае, прятать АСДУ …где, в помещение, обшитом со всех сторон металлом?
Порой эту ап-ру (это я про старые объекты) действительно устанавливали в отдельном помещении. Но это, мне кажется, не по условиям ЭМС, а удобства обслуживания. Может, есть какие-то типовые решения на счет размещения этой ап-ры.  Просто Вы, Алексей, сделали акцент на ЭМС. А это, по-моему, ни при чем.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

С какой радости аппаратуре АСДУ ( той же ТМ) какие-то особые привелегии? Если она не может работать в условиях энергообьекта - ей место в .. В другом месте, короче.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

ICQ/ab:)  насчет места - согласен  ICQ/ab:)
а перегородку, хоть картонную, поставил бы - не ровен час кто-нибудь на чужую половину отвертку с бокорезами уронит
по-моему, боковые стенки-перегородки допускается убирать только в релейных шкафах шириной более 800 мм

7

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Sergei пишет:

а перегородку, хоть картонную, поставил бы - не ровен час кто-нибудь на чужую половину отвертку с бокорезами уронит

Квартирный вопрос и здесь есть??)   
Я тоже против коммуналок но деваться некуда. А если серьезно то какимми то документами регламентируется  размещение в ОПУ оборудования??

8

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

вопрос не квартирный: если во время работ в АСДТУ-шной половине отключите ВЛ или еще чего, мало не покажется
да и лишние помехи тащить в релейку - комильфо

кое-что есть здесь http://www.fsk-ees.ru/media/File/custom … NTP_PS.pdf

9

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Из того что приходилось видеть вживую и в проектах их всегда разделают физически.
Но не думаю что есть какие либо технические ограничения, чисто оперативное/физическое разделение "зон влияния"

10

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

Сергей!
На солидных ПС:
- для старых  ЭМ панелей сзади установлены шторки от случайных проникновений;
-сейчас есть исполнения шкафов ОПУ, где сзади, а порой и спереди, есть двери;.
Понятно, речь о случайных «корявых руках». От террористов никакие двери не спасут.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Аппаратура АСДУ и РЗА в одном ОПУ

grsl пишет:

Из того что приходилось видеть вживую и в проектах их всегда разделают физически.
Но не думаю что есть какие либо технические ограничения, чисто оперативное/физическое разделение "зон влияния"

Вот и я думаю что не все так просто Может кто прояснит
А если фото ОПУ поделитесь ПС 35 кВ двухтрансформаторная то вообще замечательно ICQ/ab:)