1

Тема: История развития устройств проверки защит

Здравствуйте, уважаемые релейщики. Может ли кто-нибудь написать (сбросить ссылку) историю развития устройств проверки защит? Например, когда появилась УПЗ-1 ? Откуда взялось понятие "реле-томограф" ? Что означает данное понятие?

2

Re: История развития устройств проверки защит

Для начала прочтите предисловие к книге "Проверка панели ЭПЗ-1636 с помощью прибора ЭПЗ-1636" (самое надежное скачивание - с сайта НПП Динамика, хотя и некоторые из форумчан могут предложить свои версии, может быть, и более удобные). Да и где-то на Форуме были упоминания о старых проверочных устройствах - с ходу не вспомню. А удастся собрать более подробную информацию, поделитесь и с нами.

3

Re: История развития устройств проверки защит

Alex_Skyline пишет:

Здравствуйте, уважаемые релейщики. Может ли кто-нибудь написать (сбросить ссылку) историю развития устройств проверки защит? Например, когда появилась УПЗ-1 ? Откуда взялось понятие "реле-томограф" ? Что означает данное понятие?

Самые первые упоминания я нащел в книге Иванова В.И. Релейная защита 1932 года, там есть самые первые проверочные устройства серийно выпускающиеся (иностранные), книгу я отсканировал, Никита Любимов делает ее в DjVu формате...
Так же в первом издании Основ техники и эксплуатации релейной защиты М.А. Берковича и В.А. Семенова 1954г там есть описания установок для проверк РЗА ИПЗ-3 (Молотовэнерго) и пульт для проверки сложных защит ЦЛЭМ Мосэнерго. Эту книгу тоже не ищите, в ряд ли найдется в инете...
Спрашивайте у Никиты

4

Re: История развития устройств проверки защит

Alex_Skyline, Вам для каких целей?
Я просто тоже интересуюсь этим вопросом, но пока не начал собирать информацию воедино. Хочу статью накропать.

Sm@rt пишет:

Основ техники и эксплуатации релейной защиты М.А. Берковича и В.А. Семенова 1954г

Выложу на сайт в выходные

5

Re: История развития устройств проверки защит

Sm@rt пишет:

Самые первые упоминания я нащел в книге Иванова В.И. Релейная защита 1932 года

Неуж-то нашлась? Сколько искал ее на просторах Интернета или в твердом виде, кроме ссылок в других, более поздних изданиях ничего не нашел.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: История развития устройств проверки защит

doro пишет:

Неуж-то нашлась?

Нашлось, спасибо Sm@rt, я тоже давно искал, и вот счастье привалило. Скан, к сожалению, сложный, пока не знаю как его обработать.

Добавлено: 28-03-2013 13:21:08

У меня есть фото одного старого устройства для проверки реле http://museumrza.ru/info/biography_W_Schossig.html

7

Re: История развития устройств проверки защит

doro пишет:

"Проверка панели ЭПЗ-1636 с помощью прибора ЭПЗ-1636"

Все-таки здесь с помощью Ретом-51..))

8

Re: История развития устройств проверки защит

Читайте предисловие

9

Re: История развития устройств проверки защит

Sm@rt пишет:

Основ техники и эксплуатации релейной защиты М.А. Берковича и В.А. Семенова 1954г

http://retro-rzia.ru/down/o-193.html