1 (2011-03-03 16:45:58 отредактировано Des501)

Тема: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Доставляя дополнитльную панель на ЦЩУ подстанции столкнулся с таким: у существующих панелей электронные многофункциональные приборы (Satec PM130) соседствуют со стрелочными приборами (ток и напряжение на линии 110 кВ). РМ позволяет отображать на LCD экране несколько параметров - можно вывести и ток и напряжение, и мощность и хоть частоту. В общем как бы дублирование происходит. Вопрос - это ради надежности или какой то сакральный смысл в этом есть? ICQ/ab:)

И еще - на относительно новых этих существующих панелях нет индикации положения разъединителей, только лампы положения выключателя и все. Я на своих панелях ставлю... но те панели делали тоже не глупые люди... то ли деньги экономили то ли еще что то сакральное?
Вид сущ панеелей: http://des-ufo.narod.ru/Shema/8091.jpg http://des-ufo.narod.ru/Shema/8091.jpg

2 (2011-03-03 16:37:51 отредактировано SVG)

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Иногда ловлю себя на том, что на уровне шестого чувства мне не нравится что все эти цифровые щитовые приборы без собнужд не работают...
Может потому на Вашей ПС примитивные "стрелки" соседствуют с "цифрой" ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

SVG пишет:

цифровые щитовые приборы без собнужд

Они на шинах постоянного опертока - так что скорее всего работать будут...

4

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Des501 пишет:

Они на шинах постоянного опертока

Эт хорошо  ICQ/ab:)

Des501 пишет:

нет индикации положения разъединителей, только лампы положения выключателя и все.

По-старинке, видать..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Я вот подумал - а не будет мерехтеть в глазах оператора от такого количества лампочек? Видел щит управления на мусоросжигательном заводе - там без бутылки и с плохим зрением разобраться шансов нет ICQ/ab:) ... мож ключ поставить - отключать разъединители... или  лампочки поменьше диаметром (ставлю 22мм)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

когда-то объясняли,что дежурному персоналу легче ориентироваться по стрелочным щитовым приборам, в том числе фиксировать "толчки"
перевод цифры в значение замедляет реакцию персонала.

7

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Скажу своё лично мнение, только если кого зацепил, просьба не обижаться, просто по этому поводу у меня было много столкновений и очень жёстких.
На блочнике, я предпочитаю видеть стрелочное оборудование ( в стороне пусть будет цифровое).
Даже если мы с вами возьмём машину и вы водитель, то бросок глаза на панель со стрелочными приборами даёт мгновеное понимание ситуации, Многие из нас до сих пор любят стрелочный циферблат, даже если это псевдо-стрелки.
Есть великолепное оборудование цифровое, которое отличо смотрится на шите. например напряжение сети, частота и т.д.
Сатек, прибор номер 1 у нас, десятки тысяч приборов , отличные приборы, есть и аналайзеры и что угодно.
Редкие проблемы  и на шитах их полно, но у них много экранов, нельзя вывести что хочешь, экран токов, напряжения, потом мошностей и т.д. специальное показание уровня тока сбоку.
Клиенты ведут со мной войну, когда я требую поставить стрелочный вольтметр, они говорят нет вот есть Сатек и т.д.
У нас говорит народ заходит и издалека одним глазм по показаниям всё видит.
Пару месяцев назад после такого спора пришлось наказать одного такого. Я взял и перевёл с напряжения на ток показания Сатек-а, а тока не было.
Орёл зашёл, окинул всё взглядом, везде по нулям и пошёл дальше.
Я ему говорю, не могу включить, нет напряжения, он с стула упал, как, я подал, кричит, говорю, смотри ноль на приборах, по всем фазам.
Он в осадок выпал, пока до него дошло.
Извиняюсь за многословие, но надеюсь, что был понятен, почему стрелочнки незаменимы.
По поводу лампочек, ставлю китайские показатели положения, идеал, сначала разеденитель, потом выключатель, ярко подсвечены, двухцветные.

8

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Может присутствует необходимость передавать измеряемые величины по сети, вот и доставили Satec?

9

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

grsl пишет:

Извиняюсь за многословие, но надеюсь, что был понятен, почему стрелочнки незаменимы.

Все осилил, 100% убедительно! (смайлик "пиво") ICQ/ab:)

ЗЫ. Хотя скажу честно - мне больше нравятся цифровые, легче считывать (я подслеповат -4)  ICQ/ab:)

10

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Ddd пишет:

Может присутствует необходимость передавать измеряемые величины по сети, вот и доставили Satec?

И это тоже - убили двух зайцев - очистили панель и подключили в скада.

11

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

ICQ/ad;)
Для шитов есть крупные цифровые приборы, видно издалека, на один, два, три параметра, без связи.
Фирм уже не помню, очень давно не делал, даже в архиве уже не найти.
Приборы, как САТЕК я лично предпочитаю в шкафах управления или в релейных шкафах. не надо таскать цепи,а потом их в скаду.
Без рекламы, они сейчас выпустили суперзверя с огормным экраном в цвете и показаниями векторных диаграмм.

12

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Цифровым приборам не все верят и дублируют стрелочными, при отсутствии питания по цифровым нет не показаний не свечения. Питание приборов цифровых считаю надо подключать через бесперебойник.

13

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Коллеги.
Позвольте и мне. И по опыту, и по теории. 
1.Каждый из типов приборов: стрелочные и цифровые, обладает своими преимуществами.
2.Как сказал Слава (grsl), стрелочные лучше показывают динамику. К тому же, если красная черта, обозначающая предельную величину, то видно, насколько далеко стрелка от нее.  Слышал, что в самолетах ставят цифровые, выполненные как стрелочные (картинка изображает стрелку). Думаю, для опер. персонала многие параметры тоже надо наблюдать в динамике. Посему там нужна стрелка.
3.Все же цифра точнее стрелки.
4.Как совместить эти преимущества? Да, можно просто и те, и эте. Но это неэлегантно. Слышал, есть стрелочные приборы с цифровой вставкой. Нужно оценить динамику – сморти на стрелку. Нужна точность - на цифру.  Либо полностью цифровой прибор, который, как было сказано, иммитирует стрелку и цифру показывает.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Не поверите, налаживаем ПС где на ОПУ (ГЩУ или ЦЩУ) нет панелей управления с привычными стрелочными приборами и ключами управления, есть шкафы контроллеров с точпадами.Дежурный сидит в отдельной комнате и перед ним только мониторы.

15

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Для Des501
Загрузилось фото и вопрос к фото:
Смотрю фото и не могу понять! Нет Песиков, ладно! Но на п.№7 (наверное) амперметр под "0", а на панели №8 амперметр под номинал показывает, а какого присоединения ? ШСВ? ОВ? И почему на панели №7 горит лампа положения выключателя - красная, а на п.№8 никакая лампа не горит? Судя по дыркам на панелях, значит идет наладка!
Вопрос еще дополнительный к проектантам:
- ключ красный для чего???
- панель называется «управление шинными апп..», а приборы причем???
И совет ещё, или просьба – (у себя мы так сами делаем) при проектировании ЭГВ, хорошо бы вывести  сигнал на ЩУ, что включился обогрев  баков ЭГВ, например на светодиод рядом с КУ выключателя (эксплуатация спасибо скажет).

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

16

Re: Приборы измерения на панели управления ЦЩУ

Судя по наряду в руках у Допа, это не наладка7

Трижды убийца тот, кто убивает мысль