21

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Имени не помню честное пионерское ))) Давно было...А шкафы помню - 071 и 072 КСЗ АТ - вот по ним кто то...Не то что бы нахамили вообще.... но осадочек остался... На моей параллельный вопрос по 042 кажись (осн. защиты АТ) не было предложения перевести на др. специалиста..А началось вроде типа "Че вы то мне звоните? У меня нет времени на Вас... Я этим вообще заниматься не должен..Разве Вы не знали??" И т.п. и т.д....

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

22 (2013-06-04 16:08:30 отредактировано ИР_чеб)

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

"рука-лицо" )))))))))
у меня только положительные воспоминания об общении с поддержкой ЭКРЫ.... был момент, когда при наладке (как всегда в последний момент) умер один терминал. Сам Дони Н.А. в выходной вышел на работу и помогал дистанционно, а в другой раз Щукин А.Н. помогал с разбором неправильной работы защит.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

23

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

ИР_чеб, благодарю и поддерживаю. Еше раз повторюсь:ДФЗ практически уже нет на новых ПС, и соответственно зачем тратить ресурсы на неперспективные дела. ЭКРА, хамила (((,не было ни разу за 10 лет.
Пресловутый контроль изоляции цепей ГЗТ, все ставят, в том числе и ЭКРА, лучше б не ставила -никчему это все. Чубайс ничего хорошего не придумал.

24

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Uran пишет:

ДФЗ практически уже нет на новых ПС, и соответственно зачем тратить ресурсы на неперспективные дела

Ну как сказать...Чистая ДФЗ согласен - умирающее направление...А сам ВЧ принцип в России думаю еще долго жить будет...У нас тут не Англиии с ЛЭП по 40-50 км где как слышал ставят ДЗЛ...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

25

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Комрад пишет:

А сам ВЧ принцип в России думаю еще долго жить будет

Денис, по этому поводу я не спорю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Uran пишет:

ДФЗ практически уже нет на новых ПС,

Немного наблюдений по своей энергосистеме, с юга на север. Олимпийские объекты Сочи - большинство кабельных линий 110 кВ, здесь уж ВЧ не проходит. Тем более, и денег не мерено, и линии короткие (до десятка километров). ДЗЛ однозначно.
ВЛ-220, отходящие Сочинской ТЭС. ДФЗ и ВОЛС. Вежливое недоумение высказали проектировщики хоть на самой СоТЭС, хоть на противоположных концах линий. Но такова королевская воля, бездумно заложенная в техзадание.
Неолимпийские ВЛ-110 Сочинского энергорайона. Планируется массовый перевод ВЛ в КВЛ. Чтобы не менять полностью защиты (в большинстве случаев линии связуют объекты разных субъектов) решили обойтись малыми расходами: ДФЗ оставить, но перевести на ВОЛС. Вроде бы приемопередатчик подешевле будет, чем целый шкаф.
Окрестности Новороссийска. Вводится новая подстанция 500/220 кВ, полностью изменяется сеть 220 кВ. На большинстве линий 500 и 220 кВ - ДЗЛ по ВОЛС. Но где-то ДФЗ остается, причем с заменой аппаратуры. По каким критериям - не везде понятно.
Краснодар. Вся реконструкция сети 110 кВ - ДФЗ с ВЧ. А вот с тремя линиями 220 кВ, отходящими от системообразующей подстанции Витаминкомбинат - проблемы. При комплексной реконструкции прокладка ВОЛС существенно затянулась. И перенесена аппаратура ВЧ присоединения и обработки на новое ОРУ, и старые ДФЗ-201 пристегнуты к новому комплексу РЗА.
В этом же углу ВЛ-220 Краснодарская ТЭЦ - ПС 220 Яблоновская. Плавили гололед (это в августе месяце!), вместо того поплавили грозотрос с ВОЛС. Связисты свои волоски быстро поправили, а вот РЗ долго и без основных защит, и без телеускорения сидела.
Еще севернее. Реконструкция ПС Староминская (электроснабжение железной дороги и несостоявшегося гранд-борделя). Две линии 110 кВ по сотне километров. Да кто там ВОЛС тянуть будет? Собственно, и быстродействующая защита там не нужна, но вторая - хошь-не хошь. Заложили ДФЗ.
И т.д., и т.п. Так что старушка ДФЗ еще поработает.

27 (2013-06-04 21:10:08 отредактировано Комрад)

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

doro пишет:

Плавили гололед (это в августе месяце!), вместо того поплавили грозотрос с ВОЛС.

Наша сила в плавках ))) Это металлурги говорят!!

doro пишет:

Две линии 110 кВ по сотне километров. Да кто там ВОЛС тянуть будет?

Во во! У нас не Англии ))

Мое мнение что ДФЗ с приходом МП РЗА  на 110-220 кВ дожна плавно перейти со временем в ДФЗ + НВЧЗ = ВЧ Комбо аналог ПДЭ-2000 (ну без ОАПВ и всех прибамбасов) ...Дело за аппаратной частью - ну это должны производители думать!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

28

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Комрад пишет:

...плавно перейти со временем в ДФЗ + НВЧЗ = ВЧ Комбо аналог ПДЭ-2000

Производители сами вряд ли что-то будут предпринимать, возможно у них есть наработки на перспективу. Это все зависит от того проголосуют ли заказчики рублем за такие проекты.
Георгиич, ну слава богу, что у вас там планов громадье и реконструкция замаячила. По реконструкции ДФЗ в основном остаются.
Инвестиции в энергетику буксуют и очень медленно продвигается обновление эл.оборудования ПС и ЭС.

29

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Комрад пишет:

ДФЗ + НВЧЗ = ВЧ Комбо аналог ПДЭ-2000

ЭКРА разработала ШЭ2710 538 - аналог ПДЭ-2003 - для ВЛ 330-500 кВ - в цикле ОАПВ переходит в режим ДФЗ.

30 (2013-06-05 13:29:20 отредактировано doro)

Re: ЭКРА на ПС 110/10.

Uran пишет:

ну слава богу, что у вас там планов громадье и реконструкция замаячила

Замаячила - не то слово. Еще до провозглашения сочинской олимпиады был оглашен сговор краевой администрации с РАО ЕЭС России (Ткачев - Чубайс) о повышении надежности электроснабжения Кубани. И когда я проанализировал это планов громадье, начал потихоньку сползать под стол. Другое дело, под олимпиаду и основной вектор перенаправился, и бабло буквально бешеное полилось. Хотя Новороссийск, Таманский полуостров, Краснодар не исчезли. Нынешняя работа всей энергосистемы Кубани напоминает американское родео (скачки на необъезженных бычках). Хотите экстрима? Добро пожаловать!
Хотя, впрочем, это - уход от темы.