1

Тема: Порт RS-485

Всем доброго утра!
Помогите разобраться в следующем вопросе:
Сейчас очень много устройств оснащаются портом RS-485: терминалы защит, измерительные преобразователи и т.д.
Как я понимаю через этот порт с компьютера можно зайти в этот терминал, посмотреть измерения, уставки, включать, выключать выключатель через терминал - в общем как будто зашел в меню самого терминала. Правильно я понимаю?

И еще вопрос: возможно ли чтобы через этот порт один терминал передавал информацию другому?
Посоветуйте какую-нибудь хорошую книгу по этой теме.

2 (2013-07-04 10:05:47 отредактировано Комрад)

Re: Порт RS-485

fanatik_fs пишет:

Как я понимаю через этот порт с компьютера можно зайти в этот терминал, посмотреть измерения, уставки, включать, выключать выключатель через терминал - в общем как будто зашел в меню самого терминала. Правильно я понимаю?

В общих чертах да - если сделана АСУ - то удаленно к АРМа..Если нет - можно прийти с ноутбуком и усатнавленным приложением к данным териманалам РЗА...например SFT 2841 для Sepam или PCM600 для АВВ

fanatik_fs пишет:

возможно ли чтобы через этот порт один терминал передавал информацию другому?

Вертикальная передача по принципу Ведущий-Ведомый возможна всегда... Ведущий контроллер опрашивает ведомые устройства - например терминалы РЗА

Горизонтальная передача между устройствами РЗА только по протоколу МЭК 61850

Но только порт - это сего лишь девайс... главное что бы усройства могли разговаривать на одном языке - что бы протоколы были одинаковы... Если в одной ЛВС сделать устройства с разными протоколами - ничего рабоать не будет, дажже если порт буде 485 у всех устройств

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Порт RS-485

Благодарю за ответ.
То есть если у нас есть сеть, обвязанная по RS-485 и работающая по протоколу Modbus:
АРМ - Sepam - измерительный преобразователь PM810.
Я с Сепама не смогу посмотреть что намерил РМ810, смогу только с АРМ.
Так? Смогу посмотреть с Сепама только если оба будут поддерживать передачу гус-сообщений?

и еще вопрос:
с АРМ я могу делать все тоже самое, что и с меню Sepama - просматривать данные, задавать уставки, включать, отключать  и т.д.?
или есть какие ограничения?

4

Re: Порт RS-485

fanatik_fs пишет:

Благодарю за ответ.То есть если у нас есть сеть, обвязанная по RS-485 и работающая по протоколу Modbus:АРМ - Sepam - измерительный преобразователь PM810.Я с Сепама не смогу посмотреть что намерил РМ810, смогу только с АРМ.Так? Смогу посмотреть с Сепама только если оба будут поддерживать передачу гус-сообщений?и еще вопрос:с АРМ я могу делать все тоже самое, что и с меню Sepama - просматривать данные, задавать уставки, включать, отключать  и т.д.?или есть какие ограничения?


Сепам вроде Гусей не держит... По идее гуси в РЗА - они не для того что бы смотреть с одного терминала, что там к нему посалало другой устройство... А для того что бы повысить быстродействие и избавится от контрольных кабелей... Я не знаю можно ли смотреть так как Вы хотите... Но сколько было объектов - АРМ всегда был..с разными кодами доступа..для оперативников один, для релейщиков другой

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Порт RS-485

Лучше начать с изучения архитектур сети. Любую методичку или книжку по АСУ ТП.

А по поводу управления терминалами по RS-485 я тоже не до конца понимаю. Где-то можно управлять, где-то нельзя. Где-то рекомендуют отдельные контроллеры присоединений, где-то нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Порт RS-485

Почитайте Олифера "Компьютерные сети и протоколы". Будет очень интересно. МЭК 61850 не будет работать  по интерфейсу RS485, нужен Ethernet порт (электрический или оптический) и НЕ ТОЛЬКО)))). Нужно чтоб оба устройства (Client-Server) поддерживали протокольную часть 61850. в общем я для себя кое-что понял, а вот описать, получается косноязычно. Нужно много читать по этим темам. В ВУЗах на эту тему,  к сожалению, ничего не рассказывают, хотя я думаю уже пора релейщиков научить отличать интерфейсы от протоколов)))) Мне это осознать было очень трудно

7

Re: Порт RS-485

Medvedb пишет:

...Будет очень интересно. МЭК 61850 не будет работать  по интерфейсу RS485...

Да в этом необходимости  нет повсеместно, например на небольших или тупиковых ПС. Налаживаем ПС 110/10, построена на интерфейсе RS485-вполне достаточно для нее.

8

Re: Порт RS-485

на самом деле, удобство и простота у RS485 кажущиеся.
даже тот же Модбус только TCP/IP, гораздо проще сделать через сеть Еthernet оптическую или электрическую.
каждую ветку отдельно, чем по всем шкафам с витой парой лазить. особено для маленькой станции.
в одном из шкафов поставил свитч, пробросил от каждой релюхи ветку и подключил, ни тебе минусов и плюсов, ни скоростей, ни прочей приблуды.
а протокол уже совсем другое дело. можно сказать что не всегда нужен 61850, хотя и не верно оно в самом подходе.
вот модбас на ПС надо выкидывать ICQ/ab:).

9

Re: Порт RS-485

кстати, горизонтальная связь возможна и по Модбасу с интерфейсом RS485.
a не только по 61850 с Ethernet.

Все ПЛК работали и работают так, а также счётчики ION.

10

Re: Порт RS-485

Для grsl - именно так мне АСУшники и объясняли, пошел на поводу, в итоге нет связи с терминалами и я крайний. По поводу передачи инфы между терминалами,, то что коллеги называют горизонтальной передачей, как правило МП не имеют такую возможность, все организовывается через комп-сервер в отношении "я спрсил -ты ответил", сам бы хотел на горизонтальной передаче организовать например УРОВ, пока не получается.
Разница между протоколами/сетями не так существенна, как бы не спорили, в пределах п/ст или станции одна ерунда, по крайней мере я до сих пор ее не вижу. Если если есть нужда снимать показания в реальном времени, тогда да изернет лучший вариант, а там и оптику можно обосновать

11

Re: Порт RS-485

ksa пишет:

Для grsl - именно так мне АСУшники и объясняли, пошел на поводу, в итоге нет связи с терминалами и я крайний

а подробней о проблеме