1

Тема: Релейная защита электродвигателей до 1кВ

Здравствуйте, господа релейщики. Меня мучает вопрос выбора трансформатора тока для защиты эл.двигателей до 1кВ мощностью от 75кВт и выше. У нас на предприятии ТТ на эл.двигатели собраны по схеме "неполная звезда" через тепловое реле. По одному тепловому элементу во вторичку ТТ. Амперметр в нуле. Как правильно выбрать ТТ по номинальному току эл.двигателя? Спасибо заранее.

2 (2014-02-28 20:06:50 отредактировано nik.ilim)

Re: Релейная защита электродвигателей до 1кВ

alectron2005 пишет:

У нас на предприятии ТТ на эл.двигатели собраны по схеме "неполная звезда" через тепловое реле.

Добрый день.
А схему подсоединения нарисуйте.  Знаю, на рубительных машинах, там на РТ40 схема переключения при пуске.
Но это переключение звезда/треугольник. А тепловая всегда отрабатывала на автомате.
Например ТТ 200/5. При токе в первичной обмотке 200 А во вторичной ток будет 5 А.
http://lib-bkm.ru/load/66-1-0-1366
Старая книжка. Посмотрите.

3

Re: Релейная защита электродвигателей до 1кВ

Спасибо за ответ, nik.ilim. Схема соединения ТТ такая как на рисунке 7б на странице 33 приложенной вами книге. Меня именно интересует как выбрать ТТ по первичному току. Допустим у нас есть эл.двигатель с ном. током 364 А. Какой правильно применить ТТ 400/5, 500/5 или 600/5. Вот в чем вопрос.

4

Re: Релейная защита электродвигателей до 1кВ

Присоединяюсь к "спасибу" за книгу!

alectron2005 пишет:

Какой правильно применить ТТ 400/5, 500/5 или 600/5. Вот в чем вопрос.

В той же книге стр. 36: до 600А - 1000/5.
По токам КЗ проверить на ЭД и термическую стойкость, и нагрузку по вторичке ессно (длинна "сопли" до амперметра может быть значительной).
Наверняка возникнут трудности с поиском ТТ 0,66  5Р или 10Р, хотя и кл. 0,5 применить вроде как можно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Релейная защита электродвигателей до 1кВ

alectron2005 пишет:

как выбрать ТТ по первичному току

Добрый день.
Помню на учёбе по предмету РЗА преподаватель говорил, что ТТ для целей РЗА необходимо выбирать так, чтобы при номинальнои токе линии(трансформатора) вторичный ток имел примерно середину диапазона ТТ т.е.2,5 А. В Вашем случае больше подойдёт наверно 600/5.
А сечение проводников вторички можно подобрать.