1

Тема: антирезонансные ТН

Необходимо ли устанавливать автомат для защиты от КЗ, во вторичной обмотке антирезонансного ТН на схеме ТНП: НАЛИ-СЭЩ-10-1 или НАМИТ-10-2!
По моему автомат там не нужен, так как эта обмотка используется только для исключения явления феррорезонанса. Но вторичные цепи остаются под напряжением, что как бы противоречит ПУЭ : п3.4.25. Трансформаторы напряжения должны быть защищены от КЗ во вторичных цепях автоматическими выключателями.?

2 (2014-03-22 16:56:27 отредактировано GRadFar)

Re: антирезонансные ТН

Вторичка ТНП с обозначениями О и Од ? Они штатно закорочены контактами реле, соответственно режим КЗ - это рабочий режим. И в инструкции про их защиту ни слова:
"5.8  Защитное  заземление  вторичных  обмоток  рекомендуется  устанавливать  на
вводах  b  (основной  вторичной  обмотки)  и  zд  (разомкнутого  треугольника),  а  защитные
автоматы устанавливать соответственно в проводах а, с, о и ад."

Возник у меня вопрос по поводу четвертого ТН: разве наличие в нуле звезды первичных обмоток обмотки ТНП с большим (в определенных режимах) индуктивным сопротивлением не будет вносить "искажений" в классическую векторную диаграмму (как углы, так и величины) разомкнутого треугольника (aд zд) ? А в МП терминалы мы заводим оттуда даже два напряжения.
Производители МП защит  учитывают такую возможность, или я неправ в своих "подозрениях"?

3

Re: антирезонансные ТН

GRadFar пишет:

Производители МП защит  учитывают такую возможность, или я неправ в своих "подозрениях"?

По крайней мере должны это делать. Надо уточнять у конкретных производителей МП..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: антирезонансные ТН

GRadFar пишет:

Вторичка ТНП с обозначениями О и Од ? Они штатно закорочены контактами реле, соответственно режим КЗ - это рабочий режим. И в инструкции про их защиту ни слова:
"5.8  Защитное  заземление  вторичных  обмоток  рекомендуется  устанавливать  на
вводах  b  (основной  вторичной  обмотки)  и  zд  (разомкнутого  треугольника),  а  защитные
автоматы устанавливать соответственно в проводах а, с, о и ад."

Спасибо за ответ. С инструкцией понятно, но я  думал, что и в каких либо других Руководящих документах или ПУЭ....и т.п. будет сказано, что установка АП там не требуется...