1

Тема: Повышение надежности ближнего резервирования

Добрый день! Согласно ПУЭ п. 3.2.18:
При недостаточной эффективности дальнего резервирования следует рассматривать необходимость повышения надежности ближнего резервирования в дополнение к УРОВ.
Подскажите, каким образом можно повысить его надежность?

2

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Установить вторые комплекты резервных защит.

3

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Да вторые комплекты и вдобавок, запитывать от разных источников (разных АБ), подключать на разные керны ТТ, кабели вести разными трассами при прокладке, вторая катушка отключения и все в таком духе....

4

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

а если 2-го керна нет, 2-й АБ нет, а по высокой стороне вообще стоит ОД КЗ, можно ли усилить ближнее резервирование "малой кровью"?

5

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Сложно говорить о том чего не видишь и не знаешь..=).... Можно же установить и еще ТТ и батарею приобрести. Вообще не очень понятно, что вы там резервируете и какую сторону..;-).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Vladim пишет:

а по высокой стороне вообще стоит ОД КЗ, можно ли усилить ближнее резервирование "малой кровью"?

Отдельный керн ТТ всё равно нужен. Как и установка дополнительной катушки в отделитель. И "специально заточенная" защита трансформатора. Только могилёвские мне столько крови выпили, что их я бы не советовал ставить. Поищите гуглем Мне первые на глаза попались БРУТ-03, РЗТ. Может ещё что найдёте.

Ну и простенькое УРОКЗ не помешает, т.е действие на отключение ОД с бОльшим, чем у основной защиты временем, без контроля отсутствия тока в КЗ. Отделитель не трансформатор. Ножи и колонки поменяют, и он снова в работе.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

SVG пишет:

Ножи и колонки поменяют, и он снова в работе

Да был у нас прецедент работы УРО КЗ (правда, без больших токов КЗ). Заявок на вывод в ремонт разъединителя не поступало.
Вместо второй АБ вполне можно использовать защиту с дешунтированием или (и) батарею предварительно заряженных конденсаторов.
На тему вторых ТТ тема мне кажется притянутой за уши. Что-то не припоминаю за 20 лет в эксплуатации и РДУ случаев, когда разнесение защит по ТТ дало какой-то эффект в плане надежности. Если горит ТТ, так уж со всеми кернами, здесь нужно более глубокую систему резервирования применять (ТТ встроенные, ТТ выносные).
Но все же подстанции по упрощенным схемам имеют явную ущербность в плане надежности по сравнению с полноценными подстанциями ФСК.

8

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

doro пишет:

десь нужно более глубокую систему резервирования применять (ТТ встроенные, ТТ выносные).
Но все же подстанции по упрощенным схемам имеют явную ущербность в плане надежности по сравнению с полноценными подстанциями

Мы выносные ТТ добавляли. Свой керн нужен из-за питания подобных защит от токовых цепей. При форсированном заряде конденсатора блок питания защиты форму кривой портит изрядно, что для ДЗТ нехорошо. Да и вообще, любой блок питания в токовых цепях, даже в режиме малого потребления, - это лишние гармоники в кривой тока. Потребляет-то он не целую синусоиду, а импульсами.  Зато не нужна доп. АБ.
В принципе, такую защиту можно и на обычных реле собрать. Ничего сложного. Просто готовое устройство ещё проще приделать.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

doro пишет:

ли (и) батарею предварительно заряженных конденсаторов.

Только очень желательно не иметь связей такой защиты с опертоком ПС. Обжегшись на молоке (потере всякого опертока при повреждении на шинах и попадании высокого напряжения на шинки ШУ) , как говорится, на воду дуем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Да нет, здесь я имел в виду полное разделение, включая отдельные соленоиды отключения.

11

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

doro пишет:

я имел в виду полное разделение, включая отдельные соленоиды отключения.

Что оно не нужно? Или нужно? Как-то неоднозначно прозвучало. Поставить в отделитель дополнительную конденсаторную катушку обычно не составляет никаких проблем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

SVG пишет:

И "специально заточенная" защита трансформатора. Только могилёвские мне столько крови выпили, что их я бы не советовал ставить.

Так проблема не в могилевских. проблема в конкретном типе независимой защиты. В принципе идея очень хороша. И полезна. даже если оперток исчезнет один раз за все время эксплуатации подстанции - это сэкономит кучу денег (трансы, кабели, ячейки, первичка). Просто не надо "толкать" заведомо никудышный вариант.

13

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

Zgruk пишет:

проблема не в могилевских. проблема в конкретном типе независимой защиты.

ИМХО, в конкретном производителе, который в Могилёве находится. Вот и защиты могилёвские.

Zgruk пишет:

В принципе идея очень хороша. И полезна.

Идея хорошая. Реализация отвратительная. Ежегодный выход из строя нескольких экземпляров, некачественный ремонт изготовителем (приходится повторно отправлять на ремонт только что приехавшие из него защиты). Ну и ложная работа случалась. Однако, появилась надежда на альтернативного производителя в отдельно взятой республике. Посмотрим...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14 (2015-03-26 06:43:53 отредактировано l_yuriy)

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

111111111111111

15

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

SVG пишет:

Однако, появилась надежда на альтернативного производителя в отдельно взятой республике. Посмотрим...


Это случайно не ПР-4700?

16

Re: Повышение надежности ближнего резервирования

arco пишет:

Это случайно не ПР-4700?

Нет. В меньшей, но тоже незалежной стране. Аппарат ещё не в серии, потому названия не знаю. Но вот-вот запустят.
Нашёл в тырнетах этот ПР-4700. Совсем русская языка позабывали...   "токовая защита с задержкой времени. Источником отключения выключателя, отсоединителя или выключения замыкателя служит.."

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса