1

Тема: выпадает блинкер

Здравствуйте. Я эл.монтер, обслуживаю воздушную линию 6кВ у нас постоянные непонятки возникают с персоналом ПАЭС.Вот например ,Почему при выключеном автомате, тобишь линия без напруги стоит у них выпадает блинкер ,МТЗ???я так понимаю он и при включенной ВЛ без всякой причины может выподать, а нам всю линию шмонать потом. Объясните пожалуйста кто разбирается

2 (2014-07-26 08:51:34 отредактировано doro)

Re: выпадает блинкер

Практика нередко подбрасывает интересные проблемы. Гляньте на страничку http://dororz.ru/gra_10.htm, созданную по сообщениям одного знакомого релейщика. Два случая связаны с проблемами изоляции, третий - с нетрадиционным выполнением схемы автоматики. Ну никак здесь заочно не поставишь диагноз.
Если защита выполнена на электромеханике, начинать нужно с изоляции вторичных цепей, если микропроцессорная - смотреть осциллограммы. Релейщика местного привлекать нужно.

3

Re: выпадает блинкер

из опыта-со временем в указательных реле("блинкерах" типа РЭУ и им подобных) приходит в негодность механическая часть(защелка,фиксатор) и они срабатывают самопроизвольно. такой дефект можно определить несильным ударом по дверце ячейки,на которой закреплен блинкер-он сработает.

4

Re: выпадает блинкер

MikeTyson пишет:

я так понимаю он и при включенной ВЛ без всякой причины может выподать

Я думаю, что вы и сами понимаете, что причину установить все же необходимо. 
Я тоже задался вопросом - это происходит когда линия отключена?

Мне тоже известны случаи, когда блинкеры подрабатывали из-за вибрации. Бывает просто закрываешь релейный отсек и блинкер выпадает. РУ-21 менее подвержены этому, но также наблюдалось.

Вы присутствовали лично при комплексной проверке алгоритма УРЗА после работы блинкера? Может там в схеме что-то закралось, выполняли какой-нибудь перемонтаж недавно или еще что-то ковыряли.
Что за тип блинкера?

5

Re: выпадает блинкер

MikeTyson пишет:

он и при включенной ВЛ без всякой причины может выподать, а нам всю линию шмонать потом.

А зачем шмонать, если не отключилась линия, а только блинкер выпал? Релейщиков к ногтю!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: выпадает блинкер

По этому поводу припоминаю интересный объект чуть ли не сорокалетней давности. Чигиринская ГРЭС в Черкасской области на берегу Днепра. На стройплощадке вводим временную относительно мобильную подстанцию 35/6 кВ. Произведена в Польше, предназначена для освоения нефтегазовых промыслах на болотах. Когда впервые вошел в КРУЭ и неосторожно хлопнул дверью, отключились все включенные выключатели и включились все отключенные, у которых были заведены приводы. Естественно, выпали все блинкеры.
Неделя работы совместно с подстанционщиками привела к сохранению положения выключателей. Но вот для того, чтобы перестали выпадать блинкеры, пришлось выполнить сложную систему организационно - технических мероприятий, включающую вывешивание плакатов на дверях примерно такого плана: "Хлопнешь дверью - получишь в рыло!". Амортизаторы дверей, естественно, не были забыты.

7

Re: выпадает блинкер

doro пишет:

По этому поводу припоминаю интересный объект чуть ли не сорокалетней давности. Чигиринская ГРЭС в Черкасской области на берегу Днепра. На стройплощадке вводим временную относительно мобильную подстанцию 35/6 кВ. Произведена в Польше, предназначена для освоения нефтегазовых промыслах на болотах. Когда впервые вошел в КРУЭ и неосторожно хлопнул дверью, отключились все включенные выключатели и включились все отключенные, у которых были заведены приводы. Естественно, выпали все блинкеры.
Неделя работы совместно с подстанционщиками привела к сохранению положения выключателей. Но вот для того, чтобы перестали выпадать блинкеры, пришлось выполнить сложную систему организационно - технических мероприятий, включающую вывешивание плакатов на дверях примерно такого плана: "Хлопнешь дверью - получишь в рыло!". Амортизаторы дверей, естественно, не были забыты.

Блинкера всегда имели свойство "выпадать" особенно,если в конструкцию этих блинке ров вносят механическим способ корректировки как например( при наладке одного шкафа) пришлось некоторым людям отогнуты зубик, который держит флажок на РУ-21, (для уменьшения параметра его срабатывания,поскольку планка притягивавшаяся при прохождению тока или прикладывании напряжения притягивается к катушке,высвобождая флажок и он проворачиваясь перемещаться подвижные контакты к неподвижным)в итоге-подхожу к шкафу и чуток хлопнув по нему получаю,что из 8 блинкеров выпало 5! Вот так бывает настрараивают))))