1

Тема: ДЗШ и УРОВ

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!!
Кому приходилось заниматься наладкой МП ДЗШ 110-220кВ, с заменой сущ. ДЗШ на электромеханике, не могли бы обрисовать моменты данного мероприятия (т.е. от вывода сущ. ДЗШ по бланку, который имеется у оперативного персонала, перевод ТЦ с сущ. ДЗШ на новую, последовательность при опробовании до выходных реле нового шкафа и программа ввода новой ДЗШ.) . Возможно у кого-нибудь имеются бланки ввода-вывода ДЗШ и протокол наладки!

2

Re: ДЗШ и УРОВ

Замену ЭМ на МП ДЗШ в свое время отслеживал, работая в РДУ. А вот ЭМ на ЭМ в связи с вводом УРОВ-110 довелось заменить самому с существенными для меня неприятностями. Как вспомню, так вздрогну.
Вопрос не совсем для Форума. Нужно подключение компетентных сильных специалистов на месте. Но все же в качестве первого контура:
1. Какая конфигурация реконструируемого объекта (ПС 110/10(6) кВ, ПС 500/220/110 с указанием реконструируемого ОРУ или ОРУ электростанции, количество присоединений, подключенных к ДЗШ)?
2. Готовы ли ваши диспетчеры  оставить объект без ДЗШ с производством оперативных переключений на время реконструкции? Процесс может затянуться недели на две.

3

Re: ДЗШ и УРОВ

doro пишет:

2. Готовы ли ваши диспетчеры  оставить объект без ДЗШ с производством оперативных переключений на время реконструкции? Процесс может затянуться недели на две.

Вот здесь дела обстоят следующим образом, руководитель от эксплуатации (ЭТЛ) утверждает, что мол за год введем новую ДЗШ(год-это он конечно утрирует, понятное дело, но тем не менее, если для переподключения  ТЦ ДЗШ необходим вывод присоединения т.е. когда РДУ даст добро, или же по  своим плановым работам они будут выводить присоединения(согласно требованиям ведь работа с ТЦ должна проводиться на выведеном присоединении) то  так переподключаться можно пол года это точно!!! А раз такое дело, то честно говоря вообще не представляю как можно налаживать ДЗШ так долго и вообще какая наладочная контора согласится на это!! это либо сидеть -там, либо мотаться туда при выводах, а если объект далеко)))), поэтому мне кажется можно вывести ДЗШ на пару недель при введеных ОУ ВЛ и Т!!

Прошу прощения, что отклонился от темы, но вопрос по ДЗШ меня очень заинтересовал, жаль, что не довелось раньше ею заниматься.
ОРУ 220кВ по схеме две рабочие и обходная система шин, 16 присоединений (ШСВ, ОВ)!

4

Re: ДЗШ и УРОВ

Неслабо. 16 присоединений, да еще на генерирующем объекте - никакое дальнее резервирование, даже с ОУ, не спасет без развала системы.
Я бы с учетом своего опыта рекомендовал следующую последовательность операций:
1. Автономная наладка новой защиты
2. За время ремонтного сезона поочередно выводим все присоединения, подведенные под ДЗШ (старая на период переключений остается в работе) и опробуем взаимодействия новой защиты с выключателями по оперативным цепям. Заодно оцениваем возможность переключения токовых цепей со старой ДЗШ на новую под нагрузкой, при необходимости меняем клеммы и выполняем иные подготовительные операции в токовых цепях
3. При нормальной схеме ОРУ выводим из работы старую ДЗШ и под нагрузкой отключаем ее токовые цепи от присоединений, подключаем новую и вводим в работу.
У меня было проще (или сложнее). Меняли ДЗШ-110 с 15 присоединениями своими силами. Надеялись хоть какую копеечку поиметь, а вместо того - 100% премии и конец моей карьере на ТЭЦ. Но это - отдельная немалая тема: работа над ошибками.

5

Re: ДЗШ и УРОВ

Добрый день.
Есть ли резервные токовые керны на присоединениях?
Новые шкафы ДЗШ будут устанавливаться без сноса старой ДЗШ?
Где у вас на ПС выполнен УРОВ (в ДЗШ 220 или распределенный, или отдельная панель)?
В зависимости ответов на эти вопросы есть варианты.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДЗШ и УРОВ

Прошу прощения, сразу недоглядел:

Евгений пишет:

согласно требованиям ведь работа с ТЦ должна проводиться на выведеном присоединении

Это согласно каким требованиям? Как можно сориентировать направленную защиту, когда необходим рабочий ток нагрузки и переключения выполняются в токовых цепях? Другое дело, устройства РЗА, которые могут излишне или ложно сработать при операциях в токовых цепях, должны быть на время операций выведены.

7

Re: ДЗШ и УРОВ

doro пишет:

Прошу прощения, сразу недоглядел:  Это согласно каким требованиям? Как можно сориентировать направленную защиту, когда необходим рабочий ток нагрузки и переключения выполняются в токовых цепях? Другое дело, устройства РЗА, которые могут излишне или ложно сработать при операциях в токовых цепях, должны быть на время операций выведены.

Требования по наладке гласят, что необходимо выводить присоединение-снимать ВАХ и с ТТ к котрому будет подключаться ДЗШ, грузить первичным током, а так же и опробование взаимодействий с пуском УРОВ от защит присоединения и действие ДЗШ, УРОВ на откл. выведеного выключателя итд...

8 (2014-08-29 12:03:12 отредактировано Евгений)

Re: ДЗШ и УРОВ

Demon пишет:

Добрый день.

резервные керны есть но не на всех присоединениях.

Старая ДЗШ под снос.

сущ. УРОВ-групповой и тоже под снос

9

Re: ДЗШ и УРОВ

Евгений пишет:

Требования по наладке гласят

Это какие требования? В каком нормативном документе оговорены? Если местный люди пришел на руководящую работу прямо с институтской скамьи без малейшего опыта с "железом" и пытается выставлять свои требования - посылайте куда подальше.
Впрочем, простите за резкость. В свое время довелось немало повоевать с самопальными изобретателями необоснованных требований.
Кстати, Вы какую сторону представляете? Явно, что не представитель эксплуатации - принимающей стороны (где-то среди Ваших сообщений просматривается). Или подрядчик, или представитель подразделения СО. В зависимости от этого будут мои дальнейшие рекомендации вплоть до разработки конкретных программ и бланков переключений.

Demon пишет:

Есть ли резервные токовые керны на присоединениях?
Новые шкафы ДЗШ будут устанавливаться без сноса старой ДЗШ?

Да при наличии свободных кернов и проблем-то никаких не должно быть. Куда сложнее, если подключаемся на старые керны токовых цепей и новая ДЗШ устанавливается на место старой сносимой.

10

Re: ДЗШ и УРОВ

doro пишет:

Впрочем, простите за резкость. В свое время довелось немало повоевать с самопальными изобретателями необоснованных требований.
Кстати, Вы какую сторону представляете? Явно, что не представитель эксплуатации - принимающей стороны (где-то среди Ваших сообщений просматривается). Или подрядчик, или представитель подразделения СО. В зависимости от этого будут мои дальнейшие рекомендации вплоть до разработки конкретных программ и бланков переключений.

Да при наличии свободных кернов и проблем-то никаких не должно быть. Куда сложнее, если подключаемся на старые керны токовых цепей и новая ДЗШ устанавливается на место старой сносимой.

Кстати, Вы какую сторону представляете? Явно, что не представитель эксплуатации - принимающей стороны (где-то среди Ваших сообщений просматривается). Или подрядчик, или представитель подразделения СО. В зависимости от этого будут мои дальнейшие рекомендации вплоть до разработки конкретных программ и бланков переключений.
Я представляю сторону наладки! В свое время работал в эксплуатации не долго(4 года), затем в наладке пару лет, теперь вот проектирую и потихоньку принимаю участие в ПНР (по возможности). :о)

11

Re: ДЗШ и УРОВ

1). С токовыми цепями если они релейные 10р, садите на резервные клеммы и в новую ДЗШ, тут нет вопросов. С присоединениями на которых отсутствую резервные керны, обычно мы выполняем временные транзитные связи с проходными токовыми цепями. Параллельно у вас в работе в один из периодов будут две ДЗШ (если я правильно понял то установка в другое место, не на место старой).

2) Сейчас обычно выполняют групповой уров в составе ДЗШ, у вас так же? Если опять же не на месте старых панелей УРОВ, то временными связями можно предусмотреть все воздействия по секциям.

Временное решение прейдеться вам по любому подготовить.

12 (2014-09-01 17:02:42 отредактировано Евгений)

Re: ДЗШ и УРОВ

Да по поводу того, что придется в рассечку врезать новую ДЗШ это все понятно! дело то в том, что в любом случае сначала мне придется опробовать все до выходных реле(УРОВ конечно в составе функции МП), и только при выводе присоединения гонять сигналы(пуски и отключения с непосредственным опробованием на выключатель выведенного присоединения, а поскольку присоединение выведут еще придется и ВАХи с ТТ снимать)!! Эксплуатация так и хочет. Так что как ни крути затягивается дело!!
И только после возздействия на отключение каждого присоединения мы выводим старую и вводим новую, и потом уже бомбят старую.
Хотя разговаривал на днях с коллегой, которому приходилось делать ДЗШ! как я предполагал они там поступили вторым способом: поставили под ОУ присоединения (на ВЛ противоположные концы разумеется), вывели старую ДЗШ за 2-3 недели примерно ввели новую (опробовали на прозвонку). Честно говоря, не совсем наверное данный способ будет полноценным, поскольку отхлопать все же надо, но если "горит" поступают и так!!

13

Re: ДЗШ и УРОВ

Опробовали на прозвонку (еще и заветным китайским мультиметром), а при работе на реальный соленоид отключения все и накрылось.
Только реальное опробование на реальное оборудование!

14

Re: ДЗШ и УРОВ

Совершенно с Вами согласен! Нужно опробовать с непосредственным действием на выключатель защищаемого объекта, а прозвонка цешкой не дает никаких гарантий.

15

Re: ДЗШ и УРОВ

Если бы мне пришлось менять ЭМ ДЗШ с двойной СШ, я бы поступил следующим образом:
1). Освобождается одна система шин;
2). Выполняется перевод токовых цепей ШСВ в новую ДЗШ только со стороны освобожденной СШ. Токовые цепи  прогружаются от постороннего источника
3). К существующим цепям  монтируются цепи отключения ШСВ,  запрета АПВ от новой ДЗШ
3). Поочередно отключаются присоединения. Переводятся токовые цепи в новую ДЗШ. Демонтируются старые, монтируются новые цепи отключения, запрета АПВ от ДЗШ, пуска УРОВ от всех защит.
4). Прогружаются от постороннего источника токовые цепи, опробуются цепи отключения, пуск УРОВ, запрет АПВ
5). Присоединение включается в работу на освобожденную (теперь рабочую) СШ, и проверяется под нагрузкой.
6). На время включения ШСВ, на него вводится  опережающее отключение от защит АТ (на случай отказа ШСВ).
7). Последним переводятся  оставшиеся токовые цепи ШСВ  от старой ДЗШ.