21

Re: Выбор приводов выключателей

lik пишет:

Сергей-младший. Внемите своему старшему тезке. Тоже немало наобщался с этой "прелестью" - пружинными "десятками"

а по VD4 от АВВ что думаете?

22

Re: Выбор приводов выключателей

К VD4, по личному опыту, отношусь очень хорошо.
Мы с Сергеем имели в виду советские В-10 на переменном опертоке, с заводом пружин или подъемом груза.. Я у многих и типы забыл - только монстроподобные образы остались.
А  у ВР-10 нет пружинных приводов - только их аналоги. ВРС-10 - есть исполнение с пружинным приводом. Вообще, номенклатура РЗВА не блещет однообразием.

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: Выбор приводов выключателей

Я имел в виду именно ВК-10 с приводом внизу тележки. ПП-67, ПП-64 и даже ППМ - детский лепет и верх удобства и доступности.
VD-4 от АББ, пружинные привода от Сименса - это другое поколение, это изобрёл какой-то светлый разум ( по сравнению тем сумрачным тевтонским гением, который в 30-е годы прошлого века измыслил прототип ПП-64 и уж тем чем более неизвестный диверсант, придумавший привод от ВК-10; заставить бы того кто его придумал обслужить контакты встроенного реле блокировки от прыганья или до блок-контактов долезть).

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24 (2014-09-15 08:39:17 отредактировано Brain)

Re: Выбор приводов выключателей

Уважаемые коллеги, вопрос я думаю для многих простой и очевидный, но
могли бы Вы внести некую ясность. В каких случаях следует применять
привода с моторно-пружинным, в каких - с электромагнитным приводами.
Исходя из каких соображений тот или иной выбор. И как Вы видите и объяснили
бы на пальцах как работает один привод, как другой...
А и еще видел название выключателя моторно-электромагнитный....

Заранее спасибо.

25

Re: Выбор приводов выключателей

Здравствуйте, все обсудили - плюсы, минусы, надежность, сложность конструкции, регулировки , гибриды приводов и т.д. Почему то никто не отметил, критерием выбора привода ячейки является сама ЭУ, если это полноценная ПС это одно, если РУ-6(10) кВ -другое. Важно где у Вас на объекте организованы СН, если от сборных шин, то ВВ-6(10) с ЭМ приводом включить нет возможности (при первом и включении и др.случаях) не берем Тавриду там есть БАВ, ВВ с пружинно-моторным приводом в данном случае включить можно взведя пружину включения вручную и включив ВВ вручную, а затем запитаются СН и будет нормальная схема. Если полная ПС и СН есть к примеру по 35 и 6 кВ, то разницы нет и т.д.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Выбор приводов выключателей

Не менее, и даже более, важна организация опертока. Наличие или отсутствие СН для включение электромагнитного  привода не важно, если на ПС есть батарея. А на переменном опертоке включение механическими кнопками допустимо только с защитами на электромеханике и схеме с дешунтированием.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса