1

Тема: Управление заземлителями.

Чисто философский вопрос: операторам, наладчикам.
попробуйте отвлечься от стандартного подхода.

Все мы привыкли, что включение заземлителей выполняется по месту.
я долго искал и спрашивал, но так и не нашел разумного определения, почему нельзя выполнять такое переключение из ОПУ.
почему в дождь или жару надо людей гонять.
все проверено, на все двойная индикация, какая проблема.
в конце концов можно дополнительно камеру установить и видить своими глазами.

2

Re: Управление заземлителями.

На трех-четырех последних объектах где проводил наладку (7 лет назад) заземлители включались и выключались дистанционно (из ОПУ или через АСУ). Дежурный находился на ОРУ или в ЗРУ, осматривал оборудование, отходил в безопасное место и говорил по рации, что можно включать. Из ОПУ включали, убеждались, что на мнемосхеме отразилось включенное положение зазаемлителя. Сообщали дежурному на ОРУ. Он подходил к оборудования и визуально убеждался, что все номально. Затем сообщал по рации "Заземлитель включен". По моему очень разумно.
На одной ПС при нас сделали систему технологического видеонаблюдения, на ней можно было посмотреть положение коммутационного оборудования. Но дежурный всё равно ходил смотреть - Инструкция.

Объекты были ПС 500 кВ и 110 кВ (с КРУЭ).

3

Re: Управление заземлителями.

grsl пишет:

на все двойная индикация,

А если чисто механическая проблема? Нож там сломался на ЗН и недоходит чуток или на разъединителе осталось чего болтаться или ещё какая напасть? Хорошая стационарная видеокамера, ИМХО, вполне способна решить вопрос беготни ОПУ-ОРУ-ОПУ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Управление заземлителями.

Спасибо коллеги.
я и ОПУ ОРУ в ОРУ впихнул ICQ/ab:).
разделил на два куска, все релейку, постоянку и управление в одно помещение в самом ОРУ, где то 6х6 метров ( там у меня Н ).
а в метрах 200-х будет общее ОПУ всей станции и дизелей.
связь между ними оптика.

мне главное, что уже такое делают, а то на меня наехали за такие идеи ICQ/ab:).

5 (2014-09-19 12:40:55 отредактировано dominator)

Re: Управление заземлителями.

У меня в нынешнем проекте от АРМ ОП до самого дальнего здания с КРУЭ примерно 600 м. И дофига зданий с разным АСУнизированным оборудованием. ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Управление заземлителями.

так ты делаешь управление заземлителями???

я сейчас помогаю пускать свой же проект, пустыня, жара+горячий ветер с песком.
сделал все блокировки на улице, по требованию клиента, одуреть, мы цвет вареных раков приобрели.
следующий проект в месте где 363 дня в году дождь и морось, 23 часа в день.
все в помещение уберу и обасучу.

7 (2014-09-19 13:20:13 отредактировано dominator)

Re: Управление заземлителями.

Таки да, управляем всем, чем можно. Благо, хоть от газового пожаротушения удалось откреститься. ICQ/ab:)
Технологическое видеонаблюдение только нужно.

8

Re: Управление заземлителями.

в круэ что можно увидеть? ICQ/ab:)))))))).

9

Re: Управление заземлителями.

Горит/дымится/норма)))

10

Re: Управление заземлителями.

хороший круэ много лет стоит и ничего.
первые круэ у нас уже скоро 20 лет будет..а на среднее напряжение уже более 20 лет.

и все равно мозги крутят с видимым разрывом ICQ/ab:).

11

Re: Управление заземлителями.

grsl пишет:

и все равно мозги крутят с видимым разрывом

Дык страшно ж лезть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Управление заземлителями.

Кто-то медитирует на огонь или поток воды, а кто-то на КРУЭ. ICQ/ab:) Вообще, у нас есть оф документ, где написано, откуда нужно управлять КА. Там АРМ ОП - основное средство управления, а  ШУ рядом с КА - резервное на случай неисправности АСУ ТП (п. 1.3.4 в приложении).

Post's attachments

Распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС» от 28.04.2012 №286р.doc 892 Кб, 15 скачиваний с 2014-09-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Управление заземлителями.

Есть несколько ПС с управлением разъединит/ЗН как с ОРУ так и с ОПУ,полная мнемосхема в ОПУ.Дежурный персонал в основном пользуется управлением,расположенным на ОРУ-переключился,убедился,отметил галочкой в бланке.