1

Тема: ШОН-301с

Очень нужен поспорт на ШОН-301с или схемы соеденения трансформаторов внутри ШОН-301с

2 (2012-05-22 17:17:06 отредактировано Andrey1963)

Re: ШОН-301с

Вот схема.Может быть подойдет

Post's attachments

17. Принципиально-монтажная схема шкафа ШОН-301с..vsd 163 Кб, 219 скачиваний с 2012-05-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: ШОН-301с

Есть паспорт на ШОН-301С "РОСЭНЕРГОСЕРВИС"а, если нужно могу отсканить...

4

Re: ШОН-301с

Схема вполне правдоподобная в качестве развертки или исполнительной схемы, но не полная.
Надеюсь от коллеги Uran получить копию заводской технической документации. Возможно, что и для публикации на сайте. Дело в том, что путем длительных поисков при подготовке нашей первой книги, посвященной емкостным отборам напряжения, пришлось созвониться и списаться со всеми кем можно, чтобы в поисках ответа на один из вопросов выйти на перворазработчика ШОН-201 (ШОН-301) - Ленинградское отделение ЭСП и тех людей, которые там на это время уже не работали. Сейчас мне известны три фирмы, которые эту аппаратуру изготовляют: Санкт-Петербург, Урал (имена фирм с лету не припомню и Ростов (Росэнергосервис). Схемные решения несколько различаются, но система построения (и, главное,обмоточные данные ТОН) общие. Различие - в качестве используемого металла. Кто-то кроме РКС ничего не потянет, а кто-то колонку синхронизации с шунтирующим резистором 1 кОм удержит. Вот с последней фирмой появился как-то конфликт: передрали в техническом описании две страницы из нашей книги без ссылки на первоисточник. Хотелось бы посмотреть, как выглядит у них последний вариант техописания.

5 (2012-05-22 21:17:05 отредактировано Uran)

Re: ШОН-301с

Георгиич,Ростовский я отсканил, отсканю еще ЛенЭнерговский и отправлю Вам.Что -то схожее есть в описании Ростовского ШОНа         с Вашей книгой.Они дроссель закрепляют на стальном сердечнике, тем самым увеличивая индуктивность.У Вас есть возможность подействовать на них, чтобы крепеж дросселя был выполнен при помощи немагнитного материала, раньше так и было на Ташкентских ШОНах.Росэнерговских ШОНов больше идет по сравнению с другими.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-05-22 21:14:07 отредактировано doro)

Re: ШОН-301с

Спасибо, для коллекции никак лишним не будет. Но опубликую никак не раньнше начала июня - в Москву, в Москву, в Москву... Хотя особо ее и не люблю.

7

Re: ШОН-301с

doro пишет:

Сейчас мне известны три фирмы, которые эту аппаратуру изготовляют: Санкт-Петербург, Урал (имена фирм с лету не припомню и Ростов (Росэнергосервис).

Питер: ОАО ЛЭНЭНЕРГО Центральное производственное ремонтное предприятие (ЦПРП),Екатеринбург:УралЭлектроИнжиниринг.
Екатеринбургские ШОНы пока не видел, хотя он ближе всех к нам.

8

Re: ШОН-301с

Uran пишет:

Есть паспорт на ШОН-301С "РОСЭНЕРГОСЕРВИС"а, если нужно могу отсканить...

Я был бы вам очень презнателен

9

Re: ШОН-301с

Паспорт на ШОН-301С.

Post's attachments

Desktop.rar 1.55 Мб, 201 скачиваний с 2012-05-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: ШОН-301с

В последнем первоисточнике узнаю то, что использовал при написании некоторых компонентов книги. С ШОН-1 - ШОН-4 было куда сложнее. В свое время на одной подстанции сперли из ШОН (тогда актуальная техническая документация вкладывалась в шкаф или привязывалась к панели) подмоченную дождем еле читаемую синьку. Если бы даже в то время у нас и был сканер, с этим изображением он никак бы не справился.

11

Re: ШОН-301с

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой тип трансформаторов тока используется в шкафах отбора напряжения.
А также завод-изготовитель данных трансформаторов.

12

Re: ШОН-301с

Тип трансформатора - тот же, что и шкафа за исключением первой буквы. ШОН-301 - ТОН-301. ШОН-302 - ТОН-302. Может быть с добавлением буквы "с". Изготавливаются на заводах - изготовителях соответствующих шкафов. Современные российские производители упомянуты в предыдущих постах. Отсюда и непонятки в их вольт-амперных характеристиках: "я тебя слепила из того, что было, и душистым мылом долго руки мыла".

13

Re: ШОН-301с

У кого-нибудь есть такой документ: "Типовое решение 407-0-164 Схемы и конструктивные чертежи устройства отбора напряжения". Поделитесь пожалуйста ICQ/ab:)