21 (2014-10-07 09:02:19 отредактировано CLON)

Re: Blackout NY 1977

evial9 пишет:

Проблема в том, что в США АЧР выполнено всего одной очередью!

Это не так. В США с десяток энергообьеденений и в каждом своя философия построения ПА, и АЧР в частности, и их воздействий.
Там есть АЧР и с 2 и 3 и даже с 4-мя ступенями.
Есть воздействия АЧР на РПН трансформаторов (на снижение напряжения, минимизация ущерба),
и есть воздействия на отключение нагрузки. Но вот чето там точно нет, это АЧР-2.

ЗЫ: но это сейчас, а в 1977 году - точно не знаю, что там было.

22

Re: Blackout NY 1977

CLON пишет:

Это не так. В США с десяток энергообьеденений и в каждом своя философия построения ПА, и АЧР в частности, и их воздействий.
Там есть АЧР и с 2 и 3 и даже с 4-мя ступенями.
Есть воздействия АЧР на РПН трансформаторов (на снижение напряжения, минимизация ущерба),
и есть воздействия на отключение нагрузки. Но вот чето там точно нет, это АЧР-2.
ЗЫ: но это сейчас, а в 1977 году - точно не знаю, что там было.

Я вот как раз про то время и имел ввиду) тогда была одна очередь АЧР. Сейчас не знаю.

Добавлено: 2014-10-08 09:38:39

Asp пишет:

В этой книжке указывается на основании каких документов диспетчер снизил напряжение в сети? или может это была его личная  инициатива?

Не буду предполагать, посмотрю на выходных и сообщу) там авария описана на нескольких страницах, подробно со всей последовательностью развития аварии.

23

Re: Blackout NY 1977

evial9 пишет:

посмотрю на выходных и сообщу)

ок жду
Вопрос про стандарты иностранных диспетчеров остается открытым. Кстати, а у нас в разных частных сетевых компаниях случаем нет рекомендаций по снижению напряжения для снижения потребления?

24

Re: Blackout NY 1977

Asp пишет:

ок жду
Вопрос про стандарты иностранных диспетчеров остается открытым. Кстати, а у нас в разных частных сетевых компаниях случаем нет рекомендаций по снижению напряжения для снижения потребления?

У нас есть частные сетевые компании ? Подумайте сами - каким условиям должна отвечать сеть, чтобы подобное мероприятие стало возможным и эффективным. Стандарты попробуйте поискать на nerc.com

25

Re: Blackout NY 1977

Вот пара наводящих вопросов - чем собственно регулируется напряжение, как много у нас этих средств, какие опасности существуют при работе генераторов с потреблением реактивной мощности. И главный вопрос - сколько нашему диспетчеру надо отдать команд - в сети и на станции и сколько это займет у него времени ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Blackout NY 1977

Windtalker315 пишет:

чем собственно регулируется напряжение

Намек понял, буду рассматривать возможные способы снижения напряжения.

Windtalker315 пишет:

И главный вопрос

В 77 году как то умудрились же отдать команду(ы). Как вариант можно ввести стандарты на подобные операции.

Windtalker315 пишет:

частные сетевые компании

Например ССК в Самаре. Разве нет? Или я что-то не так понимаю?

27

Re: Blackout NY 1977

Намек вы не поняли. Имелась в виду оснащенность трансформаторов РПНами. Не секрет, что далеко не везде они работоспособны.
Далее, я не знаю как в Америке, но у нас для реализации такой команды нужны средства группового регулирования напряжения.

28

Re: Blackout NY 1977

Думаю, что проблем это не составит. Хоть ЭКРА, хоть РАДИУС Автоматика смогут реализовать при соответствующей постановке задачи. Единственная функция, которую придется добавить - изменение уставки регулирования по командам ПА. Но здесь имеется немало и подводных камней. Допустим, инерционность исполнения команды. Между первой командой на переключения и следующей должно пройти некоторое время (секунды), дабы привод РПН не пошел в разнос. 8% - это сколько же времени пойдет на полную реализацию? А в каком порядке выполнять обратный переход на нормальный режим? Здесь уж речь идет не о проектировании - о НИОКР. И кто-то должен взять на себя ответственность за опытную эксплуатацию. Кроме центрального аппарата ФСК вряд ли кто-то возьмется. Когда-то Татэнерго было полигоном для опробования первых разработок НПП ЭКРА, да и сейчас подставляет плечо при новых разработках. Но, во-первых, к плечу и этой энергосистемы прикоснулась костлявая рука реструктуризации (пожалуй, дольше всех в России сопротивлялась). А во-вторых - одно дело, когда терминал релейной защиты для начала с действием на сигнал ставится рядом со старыми устройствами РЗА, совершенно другое - сидеть и ждать, когда же создадутся соответствующие условия. А если и создадутся, при малейшей недоработке завалить оставшуюся часть энергосистемы.
Нет, пожалуй - только на централизованном уровне. За самодеятельность медалей не дадут, но кренделей навешают по полной программе.

29

Re: Blackout NY 1977

Возможно с точки зрения устройств РЗА все просто. По крайней мере на сегодняшний  день. Но я давно заметил, что алгоритмы, особенно режимные , здорово отстают от железа.(кремния ))) Плюс существует проблема, что далеко не в каждой сети это возможно или  эффективно с  точки зрения уравнительных токов. В то же время проблема уравнительных токов решается заданием функционала минимизирующего токовую загрузку  в случае локального устройства, не имеющего  обратной связи с  задатчиком. Если есть координация со стороны ЦУ то вообще все просто. Еще можно вспомнить необходимость взаимодействия со станциями и синхронными компенсаторами.
В общем Вы правы все решаемо.

30

Re: Blackout NY 1977

Всем привет! Посмотрел насчет книги, в которой описана авария, обсуждаемая в этой теме.
Веников - Электрические системы, 1982г.

31

Re: Blackout NY 1977

Windtalker315 пишет:

оснащенность трансформаторов РПН

Это касается и ПС находящихся в ведомстве РДУ и выше?

doro пишет:

это сколько же времени пойдет на полную реализацию?

Речь идет не о ПА, а об мероприятиях производимых оперативным персоналом с подачи диспетчера. Т.е. время считается в минутах и РПН можно успеть переключить без особых проблем.
Поправьте если что не так.