1 (2014-11-24 19:36:27 отредактировано TEB)

Тема: Странное поведение REF

Доброе время суток!

Сразу оговорюсь, что я не рещейщик - я по части автоматизации генераторов и малых электростанций. Прошу совета хотя бы о направлении, в котором искать ответ.

Имеется объект, ТЭС с 6 генераторами, 2 вводами и одним секционным выключателем - 10 кВ. В каждой ячейке ЗРУ - блок РЗА REF (АББ), точный тип его пока не знаю. Тут же  в помещении ЗРУ установлен шкаф автоматики с контроллерами, которые управляют вводными ячейками и ячейкой секционного выключателя. Объём стыковки следующий:
Из каждой ячейки ЗРУ в шкаф автоматики:

  • сигнал "выключатель включен"

  • сигнал "выключатель отключен

  • сигнал "сработала защита REF

  • сигнал "неисправность блока РЗА

И из шкафа автоматики в каждую ячейку:

  • команда "включить выключатель"

  • команда "отключить выключатель"

Эти сигналы в ЗРУ уходят непосредственно с REFов, в шкафу автоматики они попадают непосредственно на контроллер. Выходные - сухие контакты, входные - полупроводниковый дискретный вход, без промежуточных реле. Напряжение этих цепей - 24 В пост.ток. Кабели из шкафа в каждую ячейку - не экранированный.

Ситуация. При срабатывании защиты в REF получили отключение выключателя, контроллер в шкафе автоматики получил сигналы "выключатель отключен", "защита РЗА". На сигнал "защита РЗА" в контроллере задан класс неисправности "отключение выключателя", т.е. он выдает команду на отключение выключателя до тех пор, пока аварию не сквитируют. По описаниям персонала с места (и журналы с контроллеров это подтверждают), после квитирования аварий в REFе и в шкафе автоматики, когда команда на отключение снимается - через 0,5 - 1 сек. с REF снова прилетает сигнал "защита РЗА" - как будто в REFе сработала защита (осциллограммы записываются), хотя автомат никто не включал. Так повторяется несколько раз на протяжении двух часов. Включить автомат не получается. Через два часа после очередного квитирования, новых аварий не появляется, персонал включает автомат, и вот уже двое суток полёт нормальный.

Вопрос: может ли быть вызвано такое поведение банально наводками в кабеле стыковки? В этом случае я пойму если контроллер в шкафе автоматики воспринимает наводку на своём входе как сигнал и действует соответственно. Но непонятно почему REF считает что имеет место авария - других сигналов ему на вход кроме как команды "включить" и "отключить" нет.  Или же это особенность REFа, команды управления для которого должны быть кратковременными (не более скажем секунды)?

Буду благодарен за мысли по этому поводу! Спасибо!

2

Re: Странное поведение REF

Для начала не мешало бы первичную и вторичную схему.
Какой конкретно блок REF, это REF542plus или REF543, к примеру? Какая конкретно защита работает на REF?
Не понятно, зачем контроллер дублирует команду на отключение.
Дискреты на REF запитаны от постоянки 220В, насколько я понимаю? Если есть подозрение на наводку, ее можно померить мультиметром на входе REF, но делать это желательно в момент странного поведения, но в любом случае имеет смысл сделать измерение, измерять нужно и переменное и постоянное напряжение. Кроме этого на REF543 можно смотреть срабатывание дискретов в реальном времени, для REF542plus при наличии информационного кабеля и ПО можно в режиме онлайн проследить работу всей логики. Еще можно посмотреть уставку по цифровой фильтрации на дискретных входах, которая служит для отстройки от воздействия импульсных помех, должна быть не менее 10мсек.
Нужно смотреть логику терминала, каким образом действуют входные сигналы на отключение, в общем пока вопросов больше, чем ответов.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Странное поведение REF

Понятно что вопросов будет много. к сожалению я и не владею всей информацией, и объект далеко (~3000 км). Поэтому и прошу не столько конкретных ответов сколько направление для поиска.

Стоит REF-542plus. Оперативное питание 220VDC.

То же есть сомнения в необходимости дублирования команды на отключение. Фильтрацию дискретных входов REFa попрошу проверить.

Спасибо!