1

Тема: О резервных местах при проектировани

Здравствуйте.
При проектировании часто встречаемся с проблемами в части резервных мест в ОПУ. Проблема заключается в том, что на стадии Проект места определили, а пока делали рабочую документацию  указанные места оказываются занятыми какими-либо устройствами, установленными по другим титулам. При этом часто информация по смежным титулам или не указывается в ТЗ или предоставляется не актуальная версия. Так же встречались случаи что есть официальные письма с согласованными местами, но когда начинается строительство приходят замечания с требованиями корректировки документации (такое чаще происходит когда между выпуском документации и началом строительства относительной большой промежуток времени).
В общем много можно рассуждать о том что согласованная стадия проект и отсутствие смежных титулов в ТЗ является основанием к неприятию замечаний в части размещения устройств РЗА, но всем понятно что тут уже зависит от заказчика и проектировщика, вернее их взаимоотношений, и чаще всего какого-либо проектировщика в любом случае заставят корректировать документацию.
Решение вопроса вроде видится простым - "эксплуатация" (наверно ЦИУС под это задумывался когда-то) должна "мониторить" проекты и не допускать подобного, но этого не происходит.
Как альтернатива, есть предложение в проектах прописывать фразу:
"После утверждения проектной документации предлагается на зарезервированных местах в ОПУ разместить надписи: «наименование титула»".
Прошу сообщить Ваше мнение по указанной фразе.

2

Re: О резервных местах при проектировани

А кто, простите, будет это читать? Оперативники? Смысл?

3

Re: О резервных местах при проектировани

Далеко не самая сложная проблема при проектировании. Вопрос решается путем общения с представителями Заказчика. Либо через них согласуем наши действия со смежными проектировщиками, либо координируем напрямую.  Были случаи, когда на объекте параллельно выполнялись 5-6 проектов, и ничего, все согласовывали. Если все же случается ситуация, описанная топикстартером, ну что же, придется внести изменения. Проектировщик должен быть готов к тому, что проект необходимо не только сделать, но и сопровождать. Я считаю проект завершенным только тогда, когда объект введен в промышленную эксплуатацию.

4 (2014-12-24 00:14:28 отредактировано Lesha)

Re: О резервных местах при проектировани

rza_vvt пишет:

Проект места определили, а пока делали рабочую документацию  указанные места оказываются занятыми какими-либо устройствами, установленными по другим титулам

бывает.
бороться бесполезно, столбить места никто не будет. Бывает, что от стадии П до Р пройдут годы. Кто будет резервировать место под что-то, на что еще деньги неизвестно когда выделят?
как говорится, кто первый встал - того и тапки.
так что дышим глубже, вносим изменения...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: О резервных местах при проектировани

bussert пишет:

Я считаю проект завершенным только тогда, когда объект введен в промышленную эксплуатацию.

Тоже так считаю.

И по вопросу. Вот мы сейчас делаем проект реконструкции ГРУ на ТЭЦ. Там не только место в ОПУ было занято проектом по другому титулу, но и 4 ячейки ГРУ (трехэтажное ЗРУ), часть территории ОРУ и куча кабельных конструкций. Мы свой проект делаем для подключения совсем другого заявителя, хотя прошлый титул согласован. А причина проста - пока те тянут с финансированием, данные места занимаются теми, кто готов платить сейчас. Так что ситуация у ТС понятна, но я лично думаю не критичная и не надо думать за других проектировщиков и другие титулы, если только не делается все одновременно.