21

Re: Помогите дельным советом.

doro, ну сейчас вообще в условиях нашей гниющей экономики когда покупка нового становится очень дорогой, на пике будет бизнес по ремонту. Причем по ремонту всего - машин, тракторов, квартир и т.д. Сам думаю что-то на эту что бы сделать, но тормозит что ничего не понимаю в этом. Ибо в проектировании настали те времена, в которых все очень туманно и перенести эти времена в плюсе смогут только те, у кого грамотно выстроена система менеджмента и сами бизнес-процессы оптимизированы. Я не в такой фирме работаю.

22

Re: Помогите дельным советом.

Заочное образование после техникума или колледжа самый лучший вариант:
1. Начинаешь работать с нуля (а в релейке почти все так начинают, даже те кто учился на релейщика)
2. По мере приобретения опыта получаешь еще и теоретические знания которые даже старшие коллеги уже подзабыли или не могут объяснить - мир становится шире.
3. Нет сильных амбиций - типа я в универе 5 лет учился, а меня все равно желторотым птенцом считают.
4. К моменту получения диплома (заочно 6 лет учатся) - ты просто уже охрененный специалист в своем деле и с вышкой (если конечно не просиживал штаны на работе, но такие долго в релейке не задерживаются)

23 (2014-12-24 15:12:01 отредактировано doro)

Re: Помогите дельным советом.

rocker890 пишет:

Я не в такой фирме работаю.

Под лежачий камень вода не течет (или под лежачего инженера коньяк не течет, что является девизом одного из форумчан).
Вспоминаю последнюю поездку на Украину (первая декада декабря). Основная задача - общение с родней, но и своих старых однокашников, и старых партнеров не забыл. Так вот, захожу в одну проектную организацию (Харьков, моя институтская очень хорошая знакомая, если не подруга, на большее никак не перетендую). Туалеты с целью оптимизации расходов работают только на первом (М) и втором (Ж) этажах. Далее в девятиэтажном здании нельзя и воды в чайник набрать. Далее пешим порядком иду в другую проектную организацию. Здесь встречают с распростертыми объятиями (когда-то работали на проектировании ряда кубанских, в том числе олимпийских объектов). И чай, и кофе есть, и прочее. И самое интересное, начальник отдела РЗА этой фирмы ушла с аналогичной должности в предыдущей фирме. Дождалась всего лишь достижения пенсионного возраста. До того долго пыталась вбить в голову Генерального директора пути повышения выживаемости - бесполезно.
Так что проектирование - один из компонентов достижения благосостояния. Другое дело, кто и как это дело организует.

24

Re: Помогите дельным советом.

rzakvges пишет:

Заочное образование после техникума или колледжа самый лучший вариант:
1. Начинаешь работать с нуля (а в релейке почти все так начинают, даже те кто учился на релейщика)
2. По мере приобретения опыта получаешь еще и теоретические знания которые даже старшие коллеги уже подзабыли или не могут объяснить - мир становится шире.
3. Нет сильных амбиций - типа я в универе 5 лет учился, а меня все равно желторотым птенцом считают.
4. К моменту получения диплома (заочно 6 лет учатся) - ты просто уже охрененный специалист в своем деле и с вышкой (если конечно не просиживал штаны на работе, но такие долго в релейке не задерживаются)

Согласен полностью, поскольку я так и учился:
сначала технарь по очке по РЗиА в Уфе, затем работать пошел на ТЭЦ в ЭТЛ, дабы не сидеть на шее у предков еще 5 лет и параллельно в институт поступил на РЗиА (в Иваново). 4 года учился, закончил универ уже имелся опыт работы в релейке (правда только на электромеханике, МП не было).
Как диплом получил-ушел из эксплуатации, позвали в Москву, сначала 2 года в отделе ПНР-поездил за это время  по стране от центра до дальнего востока, затем вот в проекте, что дальше??? сам не знаю, но постоянно сидеть за компом-не очень, в свое время пробовал в РДУ, там мой бывший начальник работает, говорит рано тебе еще после 35 нужно в РДУ, а до этого поработай еще!!))) вот жду 35)))))

25

Re: Помогите дельным советом.

Евгений пишет:

там мой бывший начальник работает, говорит рано тебе еще после 35 нужно в РДУ, а до этого поработай еще!!))) вот жду 35)))))

Почему? Как он это объясняет?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Помогите дельным советом.

Andrey_13 пишет:

Почему? Как он это объясняет?

Опыта чтоб набирался как можно больше, как человеку за тебя поручится если опыта мало или вообще нет??? Хотя....
Вот еще один пример из моего опыта в эксплуатации:
Был у нас на станции зам. нач. ЭЦ по эксплуатации, который руководил оперативным персоналом ЭЦ, подходило его время к пенсии, очень грамотный человек, всю жизнь на станции проработал-убрали, поставили на его место моего ровесника, сына ген. директора, только после ВУЗа, так при нем три раза на ноль вставали за год, а при каждой аварии, как известно за простой шло лишение премий всех сотрудников станции .
После этого вернули этого человека, но уже как наставника, он обучал всем прелестям работы этого молодого парня где-то год, а потом паренька этого перевели в управление генерации, сейчас наверное рядом с отцом там сидит))).

Вывод:
Без опыта и связей очень сложно найти  нормальную интересную работу в сфере энергетики, а в РДУ и подавно, даже если имеешь большой опыт-не факт что  вообще туда попадешь!!

27

Re: Помогите дельным советом.

Евгений пишет:

Опыта чтоб набирался как можно больше, как человеку за тебя поручится если опыта мало или вообще нет???

А сколько вам сейчас? Вы сейчас в проектировании работаете? Толку от того, что вам будет 35 и у вас будет опыт работы в проектировании до 35 лет, но в РДУ опыта не будет?

28

Re: Помогите дельным советом.

Andrey_13 пишет:

А сколько вам сейчас? Вы сейчас в проектировании работаете? Толку от того, что вам будет 35 и у вас будет опыт работы в проектировании до 35 лет, но в РДУ опыта не будет?

Мне 28. Никакого толку не будет конечно))).
Еще дополнительные, никому не интересные, строчки в резюме:о). 
Плюс на данном этапе-это то, что я занимаюсь именно генерацией, которая мне более близка и намного интереснее, нежели распределение и передача.

29

Re: Помогите дельным советом.

Евгений пишет:

поставили на его место моего ровесника, сына ген. директора, только после ВУЗа

Да знакома такая ситуация. Пусть и не сынок собственного гендиректора (они у нас менялись как перчатки), а технического директора смежного АО Энерго. Папа ушел на пенсию - сынку пинка под зад дали. Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка в зад. Где-то сейчас в Мосэнерго неплохую должность занимает.

Евгений пишет:

Без опыта и связей очень сложно найти  нормальную интересную работу в сфере энергетики, а в РДУ и подавно, даже если имеешь большой опыт-не факт что  вообще туда попадешь!!

Семейные связи - совершенно притянутая за уши тема в плане РДУ. Да, кто-то где-то на этом пригрел место. Мало того, знаю немало примеров успешного продвижения на службе наследников династии. Но не сказал бы, что успешность продвижения в какой-то степени связано с родней. Больше на примере - сыновья, которые своих отцов превзошли и в плане общего развития, и в плане карьеры.

Евгений пишет:

там мой бывший начальник работает, говорит рано тебе еще после 35 нужно в РДУ, а до этого поработай еще!!))) вот жду 35)))))

Твой бывший начальник элементарно боится, что ты его подсидишь.
А вообще для работы в РДУ неплохо бы лет пять поработать в эксплуатации для того, чтобы познать все прелести этой работы и систему взаимодействия со смежными объектами. Все же работники сервисных фирм живут немного в другом мире. Но этот критерий не обязателен, просто облегчает адаптацию.

30 (2014-12-26 20:17:02 отредактировано Uran)

Re: Помогите дельным советом.

rocker890 пишет:

...И был у нас один парень, который еще со школы интересовался машинами, всякими дрифтами и т.д. При нулевом доходе зачитывался про ламборджини и всякие БМВ.

.

В мою молодость этого не было.Но, я хотел стать автомехаником, отец был против,он хотел, чтобы я на электрика шел учиться, ибо он сам был механизатором в колхозе. Это было в середине 70-х годов прошлого века. Медкомиссия меня зарубила на автомехаников и связистов (слух), дала добро на электрика.После техникума поработал по распределению 2 года в нефтянке и поступил в ВУЗ очно. Закончил ВУЗ и устроился в наладку. С наладчиками был знаком по нефтянке и их работа мне нравилась.До 2000-х кочевал по региону-работы хватало более-менее, не считая 90-х годов развала.С 2004г начали кочевать по России , где что подкинут. В последние годы работы все меньше и меньше, тоски все больше и больше, и контора потихоньку разваливается.Иногда думаю: нах я связался с этой наладкой. До пенсии осталось 2 года, уже все по хрену и насто...ло, в душе все пустее и пустее, в жизни никакого смысла, интереса и удовольствия.Вроде все есть-живи не хочу.

ПС Со мной работают еще 2 брата, в свободное время пьют как черти,видимо в вине топят чего-то.

31

Re: Помогите дельным советом.

Uran пишет:

в вине топят чего-то.

Видимо не релейкой единой жив человек...