1

Тема: рп 232/рп 16-4

На работе возник вопрос. На панели защиты трансформатора полетело реле РП 232, и как назло такого же нет, чтобы заменить (и их сняли с производства). Начальник предлагает ставить РП 16-4, там тоже две обмотки - U и I, которое у нас есть. Кто-нибудь сталкивался с подобной заменой?

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

2

Re: рп 232/рп 16-4

Начальник прав, РП16-4 изготавливают взамен РП232, оговорено в документе:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ЗАМЕНЕ
ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭНЕРГОСИСТЕМ    РД 153-34.0-35.648-01
Из неудобств - корпус в РП16 типа СУРА, отличается от РП232, и расположение контактов другое.

3

Re: рп 232/рп 16-4

Если номиналы обмоток  РП232 и РП 16-4 совпадают, нет проблем. Новые РП 232 уже не найти.

4

Re: рп 232/рп 16-4

Мы просто перематывали токовую обмотку...

5

Re: рп 232/рп 16-4

Можно спокойно менять, единственная проблема - это перемонтаж вторичных цепей, они не совпадают.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: рп 232/рп 16-4

rzakvges пишет:

Можно спокойно менять, единственная проблема - это перемонтаж вторичных цепей, они не совпадают.

Так какой перемонтаж, это точно такле же реле, как и рп 232, с такой же точно обмоткой, и кстати там столько же пар контактов. Отсоединил провода от старого о прицепил к новому или есть какой-то нюанс, который я не понял?

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

7

Re: рп 232/рп 16-4

Не забудьте НАЛАДКУ реле сделать, проверить  полярные концы обмоток

8 (2013-06-17 17:02:34 отредактировано rzakvges)

Re: рп 232/рп 16-4

Электромонтер пишет:

Так какой перемонтаж, это точно такле же реле, как и рп 232, с такой же точно обмоткой, и кстати там столько же пар контактов. Отсоединил провода от старого о прицепил к новому или есть какой-то нюанс, который я не понял?

Нюанс один - выводы контактов реле (шпильки) не аналог рп 232, грубо говоря там где у рп 232 нормально закрытые контакты у РП 16-4 это вообще разные контакты. И если у вас монтаж был сделан одножильным проводом под рп 232, то при монтаже РП 16-4 придется делать либо перемонтаж, либо натягивать провода и садить их как получится, соответственно во втором случае никакой эстетики. + сверлить под крепеж. Столкнулся на собственном опыте.
Прикладываю схемы релюшек.

Post's attachments

16-4.jpg 29.75 Кб, файл не был скачан. 

232.jpg 9.06 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9 (2013-06-18 11:53:16 отредактировано Электромонтер)

Re: рп 232/рп 16-4

Сегодня узнал одну новость, будем шунтировать катушку сопротивлением (по-моему напряженческую, не успел из-за другой работы прочитать инструкцию). За ответы спасибо

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

10

Re: рп 232/рп 16-4

Электромонтер пишет:

будем шунтировать катушку сопротивлением

Да припоминается, на серии РП16-РП18 обмотки шунтировались сопротивлением, циркуляр был вроде на эту тему.

11

Re: рп 232/рп 16-4

Uran пишет:

Да припоминается, на серии РП16-РП18 обмотки шунтировались сопротивлением, циркуляр был вроде на эту тему.

А не подскажете, что за циркуляр?

12

Re: рп 232/рп 16-4

Скорее всего - противоаварийный циркуляр № Ц-05-89(э) от 21.08. 1989 "О повышении надежности устройств релейной защиты, автоматики и технологических защит при замыканиях на землю в сети постоянного тока. Если никто раньше готовую копию не подбросит, постараюсь просканировать. Но там речь идет о реле, "...ложное срабатывание которых может привести к тяжелым последствиям для энергосистемы или потребителя I категории".
А РП-232 - всего лишь блокировка от "прыгания". Ну, запретится в кои веки при невероятном стечении обстоятельств АПВ или РПВ - какие здесь тяжелые последствия?

13

Re: рп 232/рп 16-4

#12, http://rzia.ru/post33093.html#p33093