1

Тема: ЭМС и конструкция шкафа РЗА

Буквально сегодня один коллега, занимающийся изготовлением шкафов РЗА сказал, что в шкафу двустороннего обслуживания… легче достич условий ЭМС. На недоуменный вопрос он дал такой ответ. Есть шкафы (пусть ШОТ), где присутствуют цепи с высшими гармониками. И их надо вести желательно не в одних пучках, перпендикулярно друг другу… И в шкафах с двусторонним обсл. легче разделять эти провода.
Как коллеги из разных точек нашего шарика, знакомые с этой проблем, видят ее? Я вот до сих пор вопрос двух или одностороннего обсл. шкафа  ну никак не привязывал к ЭМС. Неужели эта самая ЭМС и тут отпечаток накладывает?

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: ЭМС и конструкция шкафа РЗА

ICQ/ab:) Я уже лет ..очень много не делаю шакфов с двухстороним обслуживанием, только спереди, хотя иногда и просят.
Ответ вашему коллеги, какая разница, одностронее или двухсторонее для прокладки проводов, попендикулярно надо делать перед заходом на МП защиту, между аналоговыми и дискретными сигналими, или делить их в разных пучках и вести на расстояние.
насыщеный шкаф будет тяжело сделать и надо стоять с монтажниками и рассписывать им как и что в первые разы.
Зато про шкафе с двухстороним обслуживанием теряется пространство-задняя стена и нет воможности установить единую гальванизированую панель, котороя очень коменд для снятия наводок.
Ну и место шкаф с двухстороним обслуживанием занимает больше, его вплотную к стенке не поставить.

3

Re: ЭМС и конструкция шкафа РЗА

Спасибо, Слава.
Правда, по тому, какого быть лучше обсл. шкафу-одно или двух, можно подискуссировать. Но я ведь только в плане ЭМС. А в других планах и разрезах: другие истории с географиями.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: ЭМС и конструкция шкафа РЗА

хотя я и не занимаюсь проектированием шкафов, но обеспечить хорошую/плохую конструкцию можно в обоих случаях, вот здесь есть если не ошибаюсь, немного о шкафах, посмотрите еще в библиотеке.
http://romanovsergei.ro.funpic.org/UPAS … elines.rar

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: ЭМС и конструкция шкафа РЗА

согласен со Славой: разницы практически нет, вернее не это главное -
конструкция шкафов, материалы шкафов, наполнение шкафа, инжинеринг, сборка и т.д. - на любом из этапов первоначально замечательный шкаф можно превратить в негодный (наоборот почти невозможно)