1

Тема: Как отстроить отсечку

Имеется ГРУ ТЭЦ, с генератором мощность 6,3 МВт. Также имеется связь с системой (еще один ввод на секции). От чего (от каких токов) отсроить ТО на отходящей линии к трансформатору 6/0,4 кВ, если при питании от системы ток кз. на стороне 0,4 кВ тр-ра 1 кА, при питании от генератора 2 кА, а максимальный ток КЗ при питании и от системы и от генератора 3 кА. Может есть какие то особенности расчета ТО в таких случаях?

2 (2015-10-07 19:33:49 отредактировано retriever)

Re: Как отстроить отсечку

Ну, если не предполагается в схеме ТО что-то дополнительно переключать при изменении конфигурации сети, то, очевидно, от 3 кА.
А чувствительность при этом обеспечивается?

3

Re: Как отстроить отсечку

Нет. Но отсечка нужна. А тем более в настоящее время она имеется, с уставкой 1000 ампер. Может я чего то недопонимаю.

4 (2015-10-08 04:42:31 отредактировано nkulesh)

Re: Как отстроить отсечку

По принципу действия отсечка отстраивается от бОльшего тока в конце зоны защиты. Но в вашем случае, может быть, при выборе уставки ТО по максимальному режиму не будет никакой чувствительности при КЗ на защищаемом присодинении в минимальном режиме. Решили, видимо, что потеря селективности - меньшее зло.  Надо ущё учесть, какая схема работы основная, если максимальный режим ремонтный или редкий - уставку менять под это. В общем, вся наша жизнь - из компромиссов.

5

Re: Как отстроить отсечку

Маловероятно, что у отсечки трансформатора 6/0,4кВ не будет чувствительности. Судя по мощности генератора, трансформатор скорее 630 - 1000кВА. Vit_nn уверен ли что цитируемые вами токи на стороне 0,4кВ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как отстроить отсечку

stoyan пишет:

Маловероятно, что у отсечки трансформатора 6/0,4кВ не будет чувствительности. Судя по мощности генератора, трансформатор скорее 630 - 1000кВА. Vit_nn уверен ли что цитируемые вами токи на стороне 0,4кВ?

Уверен, я их сам считал, и десять раз перепроверил уже. Всю голову сломал. Как традиционно считать ток срабатывания отсечки я знаю, но тут традиционные методы не проходят. А то что в настоящее время отсечка выставлена правильно я уверен на 99, 9999%, ибо уставка рассчитана еще в советском прошлом и никто её не пересчитывал, а тогда люди считали как правило на чем то основываясь и проверяли по несколько раз. Токи КЗ от системы изменились не намного, это тоже проверял. Причем по этой уставке рассчитана отсечка на вводе, используется для защиты шин, только что бы никого не пугать и не вгонять в ступор добавлю что отсечка на вводе с выдержкой времени, для обеспечения селективности.

7

Re: Как отстроить отсечку

Покажите осн. данные генератора, т-ра связи и т-ра 6/0,4кВ, а также и однолин. схему.

8 (2015-10-08 15:17:03 отредактировано Tixon)

Re: Как отстроить отсечку

токи приведены к напряжению 6 кВ или 0,4 кВ?
вероятно старые уставки выбирались "по обеспечению чувствительности к междуфазном в конце линии", т.е. главным условием было это. а не отстройка от КЗ за Т, поэтому такое значение. а токи действительно похожи на "приведенные к стороне 0,4 кВ"

9

Re: Как отстроить отсечку

Tixon пишет:

токи приведены к напряжению 6 кВ или 0,4 кВ?
вероятно старые уставки выбирались "по обеспечению чувствительности к междуфазном в конце линии", т.е. главным условием было это. а не отстройка от КЗ за Т, поэтому такое значение. а токи действительно похожи на "приведенные к стороне 0,4 кВ"

Токи приведены к стороне 6 кВ.

10

Re: Как отстроить отсечку

Так я не понял, у вас обеспечивается чувствительность или нет?
По чувствительности нужно проверять к двухфазному КЗ на вводах трансформатора (т.е. с учетом сопротивления питающего кабеля).
Полюбому в каком-то случае она есть, ибо ток КЗ за трансформатором много меньше тока перед трансформатором. Вам нужно, чтобы чувствительность обеспечивалась в случае питания от всех источников, в т.ч. и при самых низких токах КЗ. Тогда за кабель до тр-ра можно быть спокойным.
У вас так, или у вас нет чувствительности в каком-то случае?

11

Re: Как отстроить отсечку

Чувствительность обеспечивается только в режиме питания и от генератора и от системы. Если питание только от системы или только от генератора то чувствительность не обеспечивается.

12

Re: Как отстроить отсечку

Vit_nn пишет:

Если питание только от системы или только от генератора то чувствительность не обеспечивается.

Вот и ответ на Ваш вопрос - почему сделали уставку 1000 А)))
Решили, что защита кабеля важнее.
А выдержка времени у отсечки этой имеется? Хотя бы 0,5 с?

13

Re: Как отстроить отсечку

На отходящих линиях выдержки времени на отсечке нет. На вводе есть.

14

Re: Как отстроить отсечку

stoyan пишет:

Покажите осн. данные генератора, т-ра связи и т-ра 6/0,4кВ, а также и однолин. схему.

Post's attachments

Расчет ТКЗ.pdf 4.05 Мб, 11 скачиваний с 2015-10-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Как отстроить отсечку

retriever пишет:

Вот и ответ на Ваш вопрос - почему сделали уставку 1000 А)))
Решили, что защита кабеля важнее.
А выдержка времени у отсечки этой имеется? Хотя бы 0,5 с?

А в расчетах мне на что ссылаться? Написать что для защиты кабеля выбираем уставку 1000А? Я бы лично не принял такую аргументацию. Оттолкнуться от термической стойкости кабеля?, но прикидочные расчеты показали что кабель 3х70 выдерживает более 3 кА.

16

Re: Как отстроить отсечку

Vit_nn пишет:

А в расчетах мне на что ссылаться?

nkulesh пишет:

По принципу действия отсечка отстраивается от бОльшего тока в конце зоны защиты.

17 (2015-10-09 23:06:18 отредактировано Tixon)

Re: Как отстроить отсечку

А. минимальный режим последняя таблица ICQ/ao:-/

Тогда лучше две отсечки
1 - 3 кА без выдержки, по отстройке в максимальном режиме без проверки чувствительности
2 - 1 кА по условию обеспечения чувствительности в конце КЛ (если для КЛ допустим ток до 3 кА достаточное время) и выдержкой времени согласованной с защитами 0,4 кВ