1

Тема: Преобразования схемы замещения

Добый день коллеги.
Сижу уже черт знает сколько времени над одной схемой. Не могу понять как ее преобразовать, уже крутил и так и сяк.
Схему привожу. При этом когда искал схему преобразования многоугольника в многолучевую звезду
был расстроен, когда узнал что сделать преобразования из многоуголтника в звезду не возможно, если
это не идет речь о треугольнике.

Подскажите пожалуйста, как посворачивать данную схему простейшими преобразованиямИ?

Или у кого есть пример решенный, разберусь.

Заранее премного благодарен.

Post's attachments

Visio-Drawing1.pdf 61.27 Кб, 31 скачиваний с 2015-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Преобразования схемы замещения

Есть идея такого преобразования, но не ошибусь ли я, если в привеленной мной схеме я просто при дальнейшх преобразованиях исключу сопротивление XN

Post's attachments

Visio-Drawing12.pdf 68.36 Кб, 17 скачиваний с 2015-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Преобразования схемы замещения

А относительно какой точки преобразовывать? Схема очень муторная. Если ситуация допускает, то схему можно упростить исключив ветви с наименьшей подпиткой (АД и СД за тр-ром). Для точного расчета токов к.з. первое что приходит в голову - метод наложения (особенно если нужны результаты для ненулевого момента времени), также можно использовать ЭВМ и там все посчитать.

4 (2015-11-15 16:58:46 отредактировано Brain)

Re: Преобразования схемы замещения

Между 17 и 8 сопротивлениями кз. Двигатель Д3 синхронный мощностью 12 мва, думаете можно исключить?

5

Re: Преобразования схемы замещения

сведите схему к четырехугольнику, полученому соединением четырех звезд
на двух противоположных звездах с источниками преобразуйте звезду в треугольник, треугольники по вершинам с источниками "разорвите", получится 2 ветви с 2-мя источниками с равными ЭДС
в итоге
2 узла, соединенные др с др сопротивлением
в каждый узел входят по 3 источника в параллель

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Преобразования схемы замещения

Не совсем понял где точки к.з. Под упрощением я понимал убрать целый кусок (например, сопротивления 2-5-6-7-12-16-17-18 и ЭДС), тогда можно было просто треугольник в звезду преобразовать и т.д. Насчет учета двигателей тут вопрос интересный. С одной стороны, если к.з. за трансформатором, считается что подпиткой от них можно пренебречь. С другой стороны, если их много, то подпитка может быть ощутимой.
Для данной схемы при к.з. в нуле звезды 5-8-10 ток к.з. равен 10,61 о.е., причем подпитка от системы 6,67 о.е., подпитка от генератора Г6 равна 2,76 о.е. Вот и считайте.

7 (2015-11-15 18:36:05 отредактировано Brain)

Re: Преобразования схемы замещения

matu пишет:

Не совсем понял где точки к.з. Под упрощением я понимал убрать целый кусок (например, сопротивления 2-5-6-7-12-16-17-18 и ЭДС), тогда можно было просто треугольник в звезду преобразовать и т.д. Насчет учета двигателей тут вопрос интересный. С одной стороны, если к.з. за трансформатором, считается что подпиткой от них можно пренебречь. С другой стороны, если их много, то подпитка может быть ощутимой.
Для данной схемы при к.з. в нуле звезды 5-8-10 ток к.з. равен 10,61 о.е., причем подпитка от системы 6,67 о.е., подпитка от генератора Г6 равна 2,76 о.е. Вот и считайте.

Извиняюсь, точка КЗ между 7 и 18 сопротивлением. Однако прочитал внимательнее метоличу, пренебречь можно только двигателями, которые удалены от точки КЗ на две ступени трансформации и их мощность менее 5МВА. Мне это не поможет, потому что едиснтвенный двигатель который от точки КЗ удален на две ступени имеем 10МВА мощность.

fll пишет:

сведите схему к четырехугольнику, полученому соединением четырех звезд
на двух противоположных звездах с источниками преобразуйте звезду в треугольник, треугольники по вершинам с источниками "разорвите", получится 2 ветви с 2-мя источниками с равными ЭДС
в итоге
2 узла, соединенные др с др сопротивлением
в каждый узел входят по 3 источника в параллель

честно, не совсем понял... может если не сложно от руки эти преобразования и сфоткать, если есть время?

8

Re: Преобразования схемы замещения

fll пишет:

сведите схему к четырехугольнику, полученому соединением четырех звезд

я просто был бы рад от этого четырехугольника избавиться ICQ/ab:)

9

Re: Преобразования схемы замещения

кажись так

Post's attachments

IMG_2846.JPG 1.13 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Преобразования схемы замещения

fll пишет:

кажись так

хм, интересный ход, но в силу того, что ЭДС по всем 4-м концам разные, так разорвать не получиться....... блин не задача, а жесть какая-то ICQ/ac:( а я ненароком думал, что все схемы как минимум курсовых смогу свернуть без проблем....

11

Re: Преобразования схемы замещения

Brain, не важно, что ЭДС разные. Суть не в объединении двух эквипотенциальных ЭДС, а разделении одной ЭДС на две. Это правомерно, так что если нужно аналитическое решение, то это как раз то, что нужно.

12 (2015-11-15 21:41:15 отредактировано Brain)

Re: Преобразования схемы замещения

matu пишет:

Brain, не важно, что ЭДС разные. Суть не в объединении двух эквипотенциальных ЭДС, а разделении одной ЭДС на две. Это правомерно, так что если нужно аналитическое решение, то это как раз то, что нужно.

понял, согласен )))
только с этой схемой тогда появляется еще вопрос. Мне надо разделение ветвей потом просчитать периодическую составляющую по кривым в разные моменты времени. С ЭДС, в котором энергосистема, вопрос отметается. С ЭДС которое раздвоилось от двигателя или генератора - как быть? Считать что действует два генератора, какое распределение мощности одного генератора между двумя разделившимися ЭДС будет?... Или потом когда получаю многолучевую у точки КЗ объединить эти разделенные ветви?...

13

Re: Преобразования схемы замещения

После того, как разделили одну ЭДС на две определяете суммарную подпитку от двух этих ЭДС. Их сумма даст результирующую подпитку, затем уже по этой результирующей подпитке считаете электрическую удаленность и т.д.

14

Re: Преобразования схемы замещения

fll, matu, большое Вам спасибо. Разобрался. Вопрос снят.