1

Тема: Постоянка

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ Релейщики! На шинах постоянного тока при измерение напряжения: +-земля=60; --земля=120; U=230. Куда пропадает 50В??? Объясните пожалуйста!!!

2

Re: Постоянка

Встречал такое на ШС. Какой-то "умник", чтобы не перегорали лампочки, включил последовательно мощный резистор, а на схемах не указал....

3 (2015-07-19 18:09:35 отредактировано doro)

Re: Постоянка

Если речь идет о контроле изоляции посредством шинного вольтметра. пользуйтесь формулой: Rиз=(U+-/(U+ + U-))Rv, старая классическая формула, проверенная и временем, и расчетом. Чем меньше отношение междуполюсного напряжения к сумме напряжения полюсов относительно земли, тем ниже уровень изоляции СОПТ.
Кстати, у меня в последней книге - ошибка. Числитель со знаменателем перепутаны.

4

Re: Постоянка

puskin пишет:

+-земля=60; --земля=120; U=230. Куда пропадает 50В??? Объясните пожалуйста!!!

неплохо бы знать какая схема СОПТ: старая с РН в диагонале моста или новая с Бендером

Conspirator пишет:

Встречал такое на ШС.

Часто делают,только на "темном" ШС

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Постоянка

Первое что напрашивается- проверить целостность заземления в контуре постоянного тока.  Если заземления нет, то неправильно привязывать U к напряжению по отношению к земле. При определенных условиях может быть и  1060 к 1120, при том же значении U.
Во вторых странно что «–« имеет более высокий потенциал чем «+». Не включает ли цепь последовательные источники ЭДС неправильно собранные  по полярности?? Что за источник у Вас?
Вообще чувство такое,что либо на "-" между местом измерения и источником напряжения неучтенное сопротивление, либо где то неучтенный источник ЭДС что маловероятно, но с учетом перевернутости потециалов относительно полярности вполне может быть...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Постоянка

Прошу прощения, понял. Это -120 и +60. Тогда неучтенное сопротивление...

7

Re: Постоянка

Система старая с РН

8

Re: Постоянка

shurik2548 пишет:

странно что «–« имеет более высокий потенциал чем «+».

      Думаю ответ прост. Puskin измеряет прибором на ЩПТ, коммутируя ключем ПИ, чем и вводит всех в заблуждение.
Нужно измерять мультиметром в цепях постоянного тока относительно корпуса панели, там потерь быть не должно.

9

Re: Постоянка

Вольтметр частично шунтирует сопротивление изоляции сети, поэтому у Вас "теряется" 50В. Если Вы хотите без "потерь", то надо измерять двумя вольтметрами одновременно и +земля и -земля. Если Вы хотите иметь реальные значения изоляции, то вольтметры должны иметь большое сопротивление (раз в 10 больше сопротивления изоляции).

10

Re: Постоянка

Novik пишет:

Вольтметр частично шунтирует сопротивление изоляции сети, поэтому у Вас "теряется" 50В. Если Вы хотите без "потерь", то надо измерять двумя вольтметрами одновременно и +земля и -земля. Если Вы хотите иметь реальные значения изоляции, то вольтметры должны иметь большое сопротивление (раз в 10 больше сопротивления изоляции).

Да, высокоомными вольтметрами. Однажды подключил Э59 между землёй минусом и искал землю, отключая поочерёдно потребителей. Долго искал ICQ/ab:)

11

Re: Постоянка

RemezV пишет:

Puskin измеряет прибором на ЩПТ, коммутируя ключем ПИ, чем и вводит всех в заблуждение.

у штатного вольтметра на ЩПТ входное сопротивление достаточно, чтобы не искажать измерения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Постоянка

scorp пишет:

у штатного вольтметра на ЩПТ входное сопротивление достаточно, чтобы не искажать измерения

     Вольтметр тут ни при чем, 50В у Puskinа "падает" на потенциометре "П" , который остается в схеме при замере ключем ПИ в обе стороны.
Был циркуляр об установке переключателя выкорачивающего потенциометр (якобы, для лучшей работы схемы автоконтроля), посмотрите в теме "поиск земли в сети опертока"

13

Re: Постоянка

RemezV пишет:

Вольтметр тут ни при чем, 50В у Puskinа "падает" на потенциометре "П" , который остается в схеме при замере ключем ПИ в обе стороны.

Мне кажется, что при замере напряжений на полюсах ЩПТ вольтметром с помощью переключателя ПИ  точка подключения потенциометра к "земле" отключается этим ключом. А напряжение, которое и показывает вольтметр соответствует распределению напряжений при поочерёдном подключении сопротивления вольтметра параллельно сопротивлению изоляции соответствующего полюса.

14

Re: Постоянка

RemezV пишет:

Вольтметр тут ни при чем

припоминаю,был циркуляр,после его выполнения вольтметр показывал приличный перекос по полюсам.
ЕМНИП,этот же циркуляр советовал при измерении изоляции(+U,- U-земля) отключать переключатель

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Постоянка

Хотелось бы поднять тему. У нас на ПС в новых  шкафах опертока стоят вольтметры М381.1 Мультиметр показывает, что сопротивление вольтметра = 50 кОм. При подключении его ключом между землей и + (или -) напряжение показывает порядка 60В.  В старых шкафах такие же вольтметры, но производства СССР, сопротивлением 65 кОм. Там замеры показывают уже около 90 В. Как я понимаю, сопротивление такого порядка создает перекос напряжения между плюсом и минусом (Мультиметр подтверждает, что перекос появляется).  На других ПС по спецификации вольтметры той же модели, но там такого не наблюдалось. Судя по схемам, никаких резисторов последовательно вольтметру нигде не ставится (была мысль, что их стоит установить для уменьшения перекоса).
Вопрос: что я упускаю? Вроде все логично на этой ПС, но как тогда работает поиск земли в других ПС?