1

Тема: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Здравствуйте, возникла проблема с подключением старого логометра, стоящего в приводе РПН М3-4 к Сириус-2-РН. С логометра выходит четыре провода 1,2,3 и 5. На 1 подаю "+ 12 В", На 2 подаю "0". Сириус-2-РН пишет обрыв среднего вывода логометра. В чем может быть причина?

2

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Во-первых в приводе стоит не логометр, а резистивный датчик. Логометр- стрелочный прибор-индикатор.
Схему не помню, но "болезнь" всех старых приводов РПН- окисление "пятачков" датчика положения.
Если подлезть к контактам трудно, нужно 2-3 раза прогнать РПН туда-сюда. В большинстве случаев помогает.

3

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Да, ошибся. Прогоняли РПН несколько раз, все равно выходит сообщение об обрыве среднего вывода. Может плюс не туда подается

4

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Насколько я помню, в приводе МЗ-4 на логометр выходит три клеммы-5.17,5.18,5.19. Плюс подается на 5.18,с остальных-снимается разность потенциалов относительно минуса,сидящего на логометре.На Сириусе-2РН точно такой же алгоритм-с клеммника Х8.1и Х8.3 идет на 5.17,5.19 соответственно, с Х8.2-на 5.18. Проверьте тестером целостность самого датчика в приводе.

5

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Есть подозрение, что это уставку для Сириус-2-РН выдали неправильную (там, где указывается тип датчика: "Резист" или "0-20 мА". На клеммах Сириуса (у меня новая версия Сириуса, поэтому клеммник уже называется Х7.3) на Х7.3:2 сидит плюс.
Выбираю в уставках тип датчика "20 мА" и ошибка об обрыве логометра сразу пропадает. Теперь думаю подключиться к логометру и выставить настройки в нем

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

Тип датчика должен соответствовать тому, что на самом деле в приводе установлено. В старых приводах либо резистивный, либо сельсиновый датчик. Если датчик резистивный, надо тестером проверить целостность проводов.

7

Re: Привод РПН М3-4. Проблемы с логометром

costik пишет:

В старых приводах либо резистивный, либо сельсиновый датчик.

В МЗ-4 никогда не было сельсинов.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса