1

Тема: ОАПВ в типовом шкафу ШЭТ 351.01

Коллега попросил консультации, на ПС 500 кВ реконструкция, устанавливают новые выключатели вместо воздушных, в объём включили и замену панелей АУВ - и только. Защиты линии остаются существующими. Экзотическое, на мой взгляд, решение, ну, времена такие ... удивляемся каждый день. Так вот первоначально в техзадание на проектирование включали только замену панелей автоматики, АПВ-503 сохранялись. Но  вот в ходе обсуждения/согласования видно (пока выделено цветом), что предлагают демонтировать и АПВ-503, видимо, на том основании, что в составе функций типового шкафа АУВ ШЭТ 351.01 указано "ОАПВ".
  Описания шкафа  (с функциональными схемами) найти не смог, что авторы понимают под "ОАПВ", непонятно, только логику, таймер выдержки времени? ШЭТ включен на ток одного из выключателей, конечно, там УРОВ, шкафа два. Вопрос - как тогда, в таком случае, реализовать выбор повреждённой фазы? "Старые" РЗ линии фазу для отключения не избирают. Написать на ЭКРА в техподдержку ...  интерес мой почти праздный, пенсионер. Не может кто-то из "бывалых", связанных с  "флагманом отрасли", внести ясность? Можно ли опираться на опыт прежних шкафов ШЭ2710, десятилетней давности?
  Мой опыт с АВВ и ЭКРА уже устарел, "такого теперь не делают", да и всегда реконструкция была полной, меняли и АУВ, и РЗА (или только РЗА).  В тех примерах, которые остались в памяти, функции ОАПВ (отдельно для В1 и В2) были в РЗ, там же и избиратели.  В общем, пытались повторить "старую" логику действия. Были недоразумения из-за того, что логики ТАПВ для В1 и В2 реализованы были в терминалах их АУВ, а вот ОАПВ - в терминалах РЗ линий.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: ОАПВ в типовом шкафу ШЭТ 351.01

Добрый день.
Согласно СТО 56947007-33.040.20.285-2019 "Типовые шкафы ШЭТ РЗА сборных шин, ошиновок и шинных аппаратов 6 – 750 кВ. Архитектура I типа" в шкафы ШЭТ 351.01-0 заводятся фазные токи только своего выключателя и, соответственно, реализовать выбор повреждённой фазы (ИО Z ипф) не возможно, так же как и сделать адаптивное ОАПВ.
Таким образом, отключение соответствующей фазы выполняют шкафы защит (ШЭТ 320.01-0 (ДФЗ + СЗ), ШЭТ 320.02-0 (ДЗЛ + СЗ) или ШЭТ 320.03-0 (КСЗ РС)), а включение от ОАПВ с расчетной паузой - шкафы АУВ, УРОВ ШЭТ 351.01-0.